Подарок

Наталия Овезова
На часах стрелки показывали час ночи. Мне не спалось, и я с тоской смотрела на звёздное небо. Стоя у открытого окна в маленькой полутемной спаленке, освещенной тусклой лампочкой ночника, я почему-то испытывала чувство, которое про себя назвала "вселенское одиночество". Такое со мной случилось третий раз за летний период, стоило только на небе появиться полнотелой луне... А всё началось с того, что в день моего тридцатилетия, мне подарили картину. Это было изображение кентавра на фоне космической бездны. Полуконь-получеловек смотрел с полотна магическим изумрудным взглядом, играя потоками художественного света на всех его изгибах и выпуклостях. Изображение было настолько живым, что казалось, мифическое существо в любой момент может покинуть своё пристанище. А еще мне казалось, что эта картина принесёт в мою жизнь что-то совершенно новое: новую любовь, новые впечатления, новую жизнь, которая, конечно, будет счастливой.

Я кинула беглый взгляд на свой подарок, который украшал стену над моей кроватью, и подумала: "Два в одном: и конь, и принц..."

Только в жизни всё было наоборот: ни коня тебе, ни принца. В этот миг я почувствовала, как по моей коже прошёлся тёплый ветерок, словно кто-то накинул на меня шёлковый платок. Я услышала, как этот кто-то, шепнул мне в самое ухо: "Нравится мой звёздный наряд?.. Примерь..."

Это было настоящее волшебство. Отказаться от него я никак не могла. К тому же это чудесное событие захватило меня с головой: не было ни капли страха, только приятное ощущение необъяснимой лёгкости во всём теле . "Да!" - шепнула я невидимой, но прекрасной стороне космического чуда и тут же почувствовала, как некая сила отрывает меня от реальности, от земли, от всего... И вот уже звёздное небо стало обволакивать всё моё существо. Оно струилось по мне и тут же, с невероятной скоростью, стало вращаться вокруг меня. И вся Вселенная в одно мгновение закружилась в одном масштабном, гигантском звёздном хороводе. Я почувствовала невероятное умиротворение, радость ...и чьи-то руки на моих плечах. Да, я была не одна - передо мной стоял человек довольно преклонного возраста. Он держал меня за плечи и смотрел мне в глаза мудрым и добрым взглядом. Если бы не он, я бы наверное без остатка растворилась в этом космическом светоносном блаженстве.

"Ты готова?" - вдруг послышался голос у меня в голове.

В тот момент я испытывала такое счастье, что была готова на всё. Но ответить я не успела. Именно тогда, когда я хотела сказать - да, звёздное небо исчезло, и мы со старцем оказались в комнате, которая напоминала обитель коммуналки - ветхой и неприглядной. Да, мы стояли на дощатом обшарпанном полу, на котором остались лишь следы от бордовой масляной краски. Белёные стены были совсем не белыми, а грязно-серыми, в паучьих сетках и тонких кривых трещинах. В одном из углов комнаты стоял лакированный массивный шкаф. Он был деревянно-жёлтым с пыльным поблекшим зеркалом, которое если что и отражало, то за слоем пыли этого разглядеть было почти невозможно. Комната, в которой мы оказались, медленно вращалась вместе с нами. Я зачем-то обняла своего спутника, прижалась к нему и заплакала. Слёзы сами градом катились по щекам.
- Я хочу обратно, - тихо прошептала я.

Да, я очень хотела снова очутиться в чудесном космическом танце, но эта комната... Она отражала всю мою внутреннюю пустоту - духовную опустошённость, моё бессилие и бездействие... и надежду на то, что кто-то отмоет моё запылённое зеркало души... Кто-то, но не я!

Я снова посмотрела на зеркало и его деревянное обрамление - шкаф. Последний пугал меня старостью и неприглядностью. Казалось, что его желтизна въедается, впивается в каждый сантиметр моей кожи. Это был не шкаф, а символ тупика, бессмыслия, рабства перед отжившей бренностью. И вдруг справа от него, в стене, я увидела приоткрытую дверь. Ещё секунду назад её там не было. А теперь есть! И у меня появилась надежда, что наконец-то я смогу выбраться из этого невероятно унылого пристанища.
 
"Надо бежать", - подумала я, и, словно по чьему-то волшебному мановению руки, наваждение тут же прошло - всё что меня окружало ранее, больше не существовало. Я по-прежнему стояла у окна, а в космической выси светило огромное количество звёзд. Они мерцали разноцветными огоньками, открывая всю красоту и богатство космической природы. Ночное небо манило к себе: нравится... примерь...
 
Я почувствовала, как в этот момент пробуждалась моя собственная космическая природа - она ткала своё неповторимое звёздное полотно внутри меня и было не менее драгоценным, чем далёкие космические дали, и предназначено не для тела, а для Души. Я подумала, что сколько к телу не примеряй драгоценные наряды, самый богатый наряд - это тот, во что облачена Душа. И тут никто не поможет соткать его за тебя - только сам. Только ты можешь сделать свою Душу богатой и вырвать её из "коммунальной" дряхлости и нищеты. Наверное, я про неё, про Душу свою, забыла в кругу забот, жизненной суеты и пустых надежд.
- Да, я готова, - ответила я в пустоту невидимому старцу.
В этот момент я знала, что должна сама стать творцом своей судьбы-полотна. Будет ли это легко? Скорее, нет. Но это будет уникальный подарок, который я готова сделать самой себе.