Столетия пограничной стражи

Владимир Конюков
Столетия пограничной стражи.

               
     2018 юбилейный год, 28 мая - столетие Пограничных войск!               
100 лет в исчислении 20-го века, сто лет до этого…

     Девятнадцатый век,
начало понятия -  пограничник, от Пушкина. Пограничная стража границ империи – казаки.
1812 год, казаки в Отечественной войне. Закономерный итог войны, казаки в Париже!
196 лет назад, первый Главнокомандующий Пограничными войсками генерал Платов Матвей Иванович,  командовал сначала всеми казачьими полками на границе, а потом, прикрывал отступление армии. И долгожданный переход в победоносное наступление до Парижа, разгром Наполеона. Очередная европейская авантюра покорить восточные земли славян, провалилась.

     Казаки во Франции.
Страх местных,… как будут мстить? Наслышаны поведением своего войска в российских землях, жгли Москву… Своё горе, потеря кормильцев, гибель соотечественников в войне.

Офицер Николай Бестужев.
«Русские,… блестящая щеголеватость офицеров, говоривших с жителями их языком, красота русского царя, миролюбивые его намерения, кротость в войсках, какой не ожидали, все это было так внезапно для парижан…»
«Среди русских солдат особое удивление парижан вызывали казаки: донцы и уральцы, а также калмыки. Экзотика лиц и костюмов, странные нравы, слухи о дикарях с Востока, которыми полнилась французская столица, возбудили к ним всеобщее внимание, которое вскоре перешло в явную симпатию, вызванную в первую очередь тем, что эти странные люди вели себя вполне мирно и доброжелательно по отношению к парижанам».

Офицер-артиллерист Илья Радонижский,…
«Милые француженки, выглядывая из окон, кивали нам головками и улыбались. Парижане, воображая русских, по описанию своих патриотов, варварами, питающимися человеческим мясом, а казаков – бородатыми циклопами, чрезвычайно удивлялись, увидевши российскую гвардию, а в ней – красавцев-офицеров, щеголей, не уступавших как в ловкости, так и в гибкости языка и степени образования первейшим французским франтам…»

     Генерал Платов, сопровождая императора Александра I, Париж – Лондон, получил от британских жителей и властей, избавивших острова от войны и покорения их французами, всевозможные почести и восхищение.
Первый пограничник империи Платов М.И., (1753—1818) - атаман Донского  казачьего войска,  стал первым русским, кому присвоили звание Почётного доктора Оксфордского университета.

«Бутылки, рюмки разобьём
За здравие Платова.
В казачью шапку пунш нальём –
И пить давайте снова!»

 Пушкин, пятнадцатилетний лицеист,
 год 1814, название стихотворения «Пирующие студенты», фрагмент.

     Двадцатый век.
Знаменитый роман о казачестве «Тихий Дон», автор, Шолохов Михаил Александрович. Создатель эпопеи жизни казаков во многих повестях и рассказах, известных во всём мире.
Сценарист всех фильмов по своим произведениям.
На встречах, беседах ему, нередко звучал вопрос, кто такие казаки? С улыбкой, блеском в глазах оживлялся: «ПОГРАНИЧНИКИ».






Часть текста из моего цикла «Тайны загадки Пушкина, три в одном…», гл.4. Наше всё…».


Мои публикации о пограничниках на страницах сайтов проза, стихи.

«Баллада о следопыте»,    http://www.proza.ru/2014/05/27/1885
«Я – собака, ты – Человек… Карацупа»,   http://www.proza.ru/2015/11/23/1939
«Пограничница Анна Шилова, диктор ЦТ»,   http://www.proza.ru/2016/05/26/951
«Моя автобиография… пограничник»,  http://www.proza.ru/2016/03/15/1080
«Ко дню  Пограничника! Я и  Маршал Победы»,   http://www.proza.ru/2015/05/27/1592

И другие рассказы документальной прозы, где мой жанр «мемуары», сюжетом перекликается с моей службой в Пограничных войсках. Воспоминания, взгляд на то время прошлого века, оценка, суждения.