Два Парада

Александр Разбойников
(продолжение темы от 01.05.2018.) авт.


***

Два Парада!
(2-й. «Парад… парадов»)


Отшумели парады… Что дальше?!
На душе …только горечь от фальши:
Муляжи, декорации, клоны, -
Лишь бы правде поставить заслоны…

И пируй, и жируй, и… банкуй, -
«Пипла» можно послать …на «кукуй»,
пусть он нежится в сладкой дремоте,
в безопасном и тёплом… «болоте».

Отгремели парадные марши…
На весну, стали люди постарше:
честный стал помудрее …позлее!
а Ворюга, на год, - «прохиндее»…




(илл. инт., а свед. авт.)



- Г-н Разбойник! Что вы всё стихи, да стихи…
мы уже привыкли к вашему цитированию и прозы, и стихов
(Вы поняли, Соловьёв-Разбойников?! То, что не проза - то стихи и наоборот, что не стихи, то проза…) Цитату давай!!!
- Даю… (но предупреждаю: сами напросились!)):


«…Именно это подается как внешнеполитическая стойкость. Тех, кто что-то понимает во внешней политике, эти колкости обмануть не могут. Российская «элита» страстно жаждет вновь вернуться в «клуб избранных» и сильно обижается, что их держат за порогом. Но если позовут, то побегут стремглав. Можно не сомневаться.
Как не было целостной политики по Украине, так её и нет до сих пор. Все эти метания, судорожные попытки загнать Донбасс в состав Украины без потери лица - вот и вся «политика» на этом направлении. Попахивает предательством…
Примерно, то же самое на прибалтийском направлении. Иметь мощную опору в Латвии, Эстонии и отчасти в Литве в виде русскоязычного населения и позволить превратить эти страны в плацдарм НАТО - это проявление полного безволия правящей верхушки РФ.
Примерно такая же ситуация и в Средней Азии. Казахстан под руководством многоопытного N., искусно лавирует, из зоны влияния России. С Узбекистаном и Туркменией отношения на грани заморозки. Со Средней Азией всё более плотно работает Китай.
Не надо забывать и о том, что включение в НАТО наших бывших союзников по Варшавскому договору и бывших республик СССР - результат сознательного «непротивления злу» вождей РФ. А ныне им приходиться жалобно стенать по поводу размещения баз ПРО США в Румынии и Польше. А чего стоит откровенно злобное поведение поляков, которые безнаказанно десятками рушат памятники воинам Красной армии-освободительницы. Чувствуют слабость России. Другого объяснения нет…
В чём причина серии провалов, которую пытаются выдать за победы? Главная в том, что российская правящая группировка до последнего времени чувствовала себя частью мировой олигархии.
А, как говорится, «ворон у ворона глаз не выклюет». Возникавшие проблемы в отношениях с Западом решали за счёт уступок. Со стороны России, разумеется. По-иному и быть не могло.

Есть известное выражение Збигнева Бжезинского, что: «Россия может иметь сколько угодно ядерных чемоданчиков, но поскольку 500 миллиардов долларов российской элиты лежат в наших банках, вы разберитесь: это ваша элита или уже наша?».

Как известно, внешняя политика любого государства является отражением интересов правящего класса. Если правящим является компрадорский, жёстко ориентированный на Запад олигархически-бюрократический класс, то иной, нежели прозападной внешней политики в РФ и быть не может.
Рассказы же о «чудо-оружии», гордые антизападные позы, выдаваемые за вновь обретённую независимость - не больше, чем элемент торговли с США и их союзниками. Вся эта «независимость» заключается в стремлении российской олигархии, обретшей уверенность в эти годы… защитить своё право самостоятельно «осваивать» (правильнее сказать, грабить) природные и иные богатства России, на которые рьяно покушаются их западные «партнёры».

В. Тетекин