Чен Ким. Обзор стихов победителей 280-284

Семь Дней 3
Чен Ким
Ссылка на авторскую страницу:
http://www.stihi.ru/avtor/tsoopir

1. Тепло
Я люблю кибер-панк. И про всяких роботов. И вообще. Мне понравилось. Суровое цифровое стихотворение. По-настоящему суровое – про смерть и утерю данных. Не про айфон какой-нибудь дурацкий.

2. Вечера наши долгими кажутся...
Ну вот прекрасно! Конечно первая реакция – «Есенин…». А вторая – уже более точная, мне кажется, - «Рубцов». Не в том смысле что повторы. Их нет. А в том смысле, что это такое же смелое стихотворение про любовь – как «Я буду долго гнать велосипед». Где никто не изображается настоящими мужчинами или женскими женщинами. Где нету ничего кроме искреннего чувства и учащенного биения сердца.

3. Изгнание
Немножко я споткнулся на последней из длинных строчек: «Яблоко зрело и оземь в райском саду белом», но быстро сообразил, что мне ловчее его читать вот так:
/Яблоко зрело
/и оземь в райском саду белом
А потом вдруг показалось что зря я разбил строку… Обратно ее склеил. Приятно что стихотворение дает возможность поиграть с ним.
А вопрос в начале и конце стихотворения – одни из главных. Ради того, чтобы иметь право его задать поэт написал стихотворение. И право это, мне кажется, он получил.

4.Твои драконы
Конечно же в этом стихотворении скорее всего речь ни о каких ни о драконах. Но мне и о драконах понравилось) Хотя я не смотрел «Игру престолов», но начинал первую серию и много читал обсуждений – ну просто так. Вот мне показалось что это стихотворение вполне бы вписалось балладой к какому-нибудь такому крутому кино.

5. Возвращение в страну слепых
Я не читал рассказ Г.Уэллса «Страна слепых». Поэтому читал стихотворение вовсе не по мотивам. А просто как стихотворение – само по себе.
Занятно, что от стиха на меня повеяло северным чем-то… Потом глядь – «пески перуанской пустыни». Но я не отступил, и все равно чую здесь ледяные пустоши. Так стихотворение неожиданно меняет географию, если его читают разные люди.
На то она и поэзия, чтобы перекраивать пространство. А то и время порою.

6. Неидеальная сказка
Я ждал кота. Конечно же, как всякий читатель. Прям с первой же строки. И автор не обманул. Показал котека))) А дальше… А дальше самое-самое и началось. Все в четырех замечательных строчках.
И финал – ну просто чудо что за финал… Интересно даже – поэт знал, что так закончит стихотворение, или оно само так повернулось? Не знаю смогу ли я получить ответ на этот вопрос. Но мне бы очень хотелось знать. Просто так. Из любопытства. Ну и со своим опытом сравнить.

7. Сын Куйкынняку
Я против всяких сносок и пояснений в стихах. Да и зачем эта коротенькая в скобках поясняющая фраза? Разве мы не догадаемся сами? Конечно же догадаемся! Потому что стихотворение написано очень точно. Все уловлено. Не знаю – на самом ли деле северные народы пишут свои песни в таком вот ритме. Не знаю. Важнее то, что мы чувствуем, что это должно звучать именно так! Пусть это может быть на самом деле и не так. Поэт главнее журнала «Вокруг света». Это стихотворение точно нам говорит о том, как это должно быть.

8. Снеговик
Одно из любимых мною человеческих проявлений – это жалость. Я вообще думаю что жалость – основа всего хорошего, что может быть проявлено в нашей жизни.
Мне жалко снеговика. Жалко себя. Жалко вообще всего этого нашего мира.. Господи, как жалко-то… Спасибо автору за то, что напомнил мне об этом прекрасном чувстве.
И не надо меня утешать, что наступит зима и снеговик вернется! Это будет другой снеговик.

9. О чём молчит север
Стихотворение поделилось для меня на северную часть и более теплую.
В теплую часть вошли два четверостишия:

Уезжал и я, убегал не раз
За теплом, за обманным летом,
За мечтой, которая не сбылась,
И за теми, кого не встретил.

А пройдёт не так уж и много лет;
Обо мне даже думать бросят,
Но запомнит тундра глубокий след
Бороздивших  снега полозьев.

Остальные строчки берегут северные холода.
Вообще почему-то в стихотворениях про север – если они точны и написаны как надо – ну вот как это стихотворение – вдруг всё проявляется очень контрастно. Наверное на фоне белого пространства. И вот эта штука про

«От копыт уходят следы в печать,
Расстилаясь строкой газеты.»

Не просто хитрый и хорошо сработанный ход – а какая-то вещь удивительным образом сразу же наталкивающая на мысли о журналистах и там «ради нескольких строчек в газете»… Я помню эти газеты и фотографии северной жизни. Это сейчас мы на белое стараемся не смотреть. А только смотрим записи видеорегистраторов на ютубе и фотографии еды…

10. Где произошло, не так и важно...
Ну вроде автор все поговорки, связанные с ветром, использовал. Или не все? Такая спортивная мысль приходит в голову сразу. Думаю, что и автор ставил перед собою больше спортивную задачу. Забавно получилось.

11. С недавних пор упрямо снится...
Про войну трудно писать. И читать трудно. Но трудность этого чтения осознаешь полностью лишь к последней строчке. Ведь все стихотворение мирное – мирнее не придумаешь. Наверное, искушенный критик скажет, что прием избитый, что такая работа на контрасте – незатейлива. А каких вы еще затей хотите?! Все затеи им… Жизнь и смерть – вот и все затеи. Так что автор прав в своем решении.

12. С зарёй остатки сонной лени я...
Стихотворение начинается просто и сильно. Очень понравилось как автор втягивает читателя в свой стих. Без особых церемоний, но в то же время очень бережно.
И дальше вроде все мальчишеская игра… И вдруг оказывается что не игра… И не сон. И вообще – сидишь и не понимаешь, а ты-то как? Живешь как овощ в теплице. В общем вот…

13. Белая лошадь на влажной траве
Все время чтения я представлял себе лошадей. Я не очень знаю их повадку. Только на ипподроме в живом движении видел. Но там ведь все другое. А тут как будто в кино.
А потом говорю себе- «стоп!». Это ведь про любовь. Обратно начал читать сначала.
Понял что это скорее про страсть. И еще про старость. Ну или просто усталость. Которой не надо давать власти над собою. Так-то да… Но куда ж денешься… Время неумолимо. О чем автор и сообщает нам в последнем четверостишии.

14. Непутевый целлофанчик
Забавный стих. Про рисунок Пикассо – было рискованно, но в результате получилось очень даже!

15. Не ревнуй!
Очень даже весеннее стихотворение. Вот правда – мне показалось, что весны и города в нем больше, чем всяких «отношений». И это, я думаю, и есть главная фишка стихотворения. Ведь ревность здесь к городу и весне.


********************
Стихи по местам:
1.
2. Вечера наши долгими кажутся...

Вечера наши долгими кажутся:
время вдруг замедляет отсчёт.
Я давно разучился ухаживать,
но с годами всё больше влечёт
к этим странным вибрациям голоса
и к зелёным лучистым глазам,
и, хотя мы с тобою два полюса,
мне неважно, что есть полюса:
я хочу, совершая открытия,
новым счастьем делиться с тобой.
Я билет на экзамене вытянул,
там написано просто: «Любовь».

---------
Стихотворение написано простыми словами. Простые слова – это слова, которые мы пользуем направо и налево в нашей обыденной жизни. И они от этого истираются как монетки. Тускнеют и теряют внутреннюю силу…
Так вот. Здесь поэт дал этим словам засиять. Тихим искренним светом настоящего чувства. Я люблю такие стихи. Я люблю такое отношение к словам. И мне нравится смелость людей, не боящихся открыться.

2.
1. Тепло
Добрая девочка, что ты искала здесь,
Где по торосам ползет снеговая мгла,
Хрусткие блики скользят в черноте небес?..
Я ведь из жадных и не упущу тепла.

Я - неприкаянный Каин, а может Кай.
Ты - одинокая Герда из летних дней.
Детские туфли твои унесла река.
Лед первозданный ладони пятнает мне.

Вечность ужасна, и грани ее остры,
Возле нее не позволено быть живым,
И не согреться, хоть сердцем топи костры…
Ворот раскрою… Встречала такие швы?

Рваным крестом на груди… и звездой под бровь…
Сверху стежки, а под ними края срослись.
Слева стучит механизм и качает кровь,
В правом глазу, как в прицеле, система линз.

Плачешь? Зачем? Не растопит металл слеза.
Просто металл. Не оплот мирового зла.
Разве не глупо жалеть? Я все сделал сам.
Да, для нее… А она, как могла, спасла…

Да, поцелую… Но после пробьют часы.
Прошлое - крошево в несколько мегабит.
…С белой колдуньей у нас малолетний сын.
Мы никогда не научим его любить.
----------
Когда думал о стихах первой тройки прочел это стихотворение в очередной раз. Стихотворение держит. Цепляет, как говорят сейчас молодые ребята. Чем? Да кто ж его знает.
Скорее всего таинственной и жестокой своей картинкой… Сказки разные бывают. Не обязательно добрые-добрые… Нужны и немного ужасные волшебства.
Стихотворение мне кажется бескомпромиссным что ли.
И очень современным. По ощущениям и картинке. Которая меняется – для каждого четверостишия она своя. И это тоже очень современно.

3.
15. Не ревнуй!

Не ревнуй! Посмотри - весна!
Столько солнца не видел Питер.
Мостовая ручьям тесна,
Синь небес март помыл и вытер.

Не спеши, чуть замедли шаг.
Дай впитать этот воздух влажный.
Мне б запомнить посольство, флаг
И смешной самолёт бумажный.

Как сосулек горит огонь!
Щурюсь. В смехе глаза скрываю.
Ты же держишь мою ладонь,
Не ревнуй! Это счастье! Знаю.

---------
Выбрал за легкость и ясную, какую-то правда очень весеннюю атмосферу стихотворения.
Хорошее чувство после чтения. Спасибо автору.