Что есть Истина? Где она? Достоевский и лжесвятые

Славен Любомиров 5
===Высокодуховные люди - не возражают. Они признают мнение другой личности, как равное своему. В этом и отличие между религиозником и истинно духовным человеком. Я никому этого не писал, но Вам напишу. Я человек - Святой, и не Вам читать мне лекции о морали и обвинять. Умерьте своё религиозное "всезнайство"! Хватит рассказывать сказки про Истину. Если Истина - это Христос, то получается, что Истина была 33 года? Смешно. Я в своей работе отвечаю про Истину и Достоевскому и религиозникам. Он пишет: «Если б кто мне доказал, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше хотелось бы оставаться со Христом, нежели с истиной». Достоевского всегда привлекала искренняя вера во Христа, которую он видел среди простого русского народа. Т. есть Достоевского по сути Истина и не интересовала. В огромной Вселенной «жители» других цивилизаций даже и не знают, что есть Христос. У них свой Христос. Что там другие цивилизации Вселенной - миллионы людей нашей планеты совершенно не признают Христа, а некоторые даже и не знают кто это. Жаль, что у меня нет возможности Достоевскому лично объяснить, что есть Истина – пожалуй, он бы выбрал Истину. А так получилась тупая фанатичная вера во Христа. Чем же Достоевский по «бесовщине» отличается от фанатичных революционеров идей, допустим, атеиста - мыслителя? Истина – это равноценный энергообмен между объектами. Равноценность – это состояние контактирующих сторон, при котором стороны будут взаимно удовлетворены и получат приблизительно одинаковую пользу. При этом, всякая жертвенность отсутствует. Истина – это (если хотите) – Бог, ибо Истина всё и определяет. А по Достоевскому выходит, что всё определяет человек – Христос. И т.п.=== Э.П.

1. Итак, по вашему же определению получается, что Вы, Э.П., не относитесь к числу "высокодуховных" людей, а являетесь заурядным сектантом-«религиозником», поскольку возражаете по всем вопросам и ==не признаёте мнение другой личности, как равное своему==, так как считаете себя «высокоморальным» «Святым».)  Это следствие ваших рассуждений.))

Вообще-то, в высоком смысле, духовность определяется степенью общения с БОГОМ. А в обывательском, приниженном значении духовностью часто  называют душевность, интеллект и «высокоумие», что на самом деле  является подменой смыслов.
Я бы вам не возражал по причине бесполезности, оставив вас в упоительных и горделивых мечтаниях, так сказать, новоявленного "святого", если бы это был наш личный разговор. Но диалог идёт в публичном пространстве, и я не могу оставить без внимания ошибочные и очень вредоносные ваши утверждения, которые могут  увести читателей в дебри бесовских заблуждений и на путь погибели.

2. К сожалению, у вас не сходятся концы с концами, и вы противоречите себе,  то у вас ==Истина – это равноценный энергообмен между объектамии, то ==Истина - это Бог.==
Согласитесь, это далеко не одно и то же. 

На самом деле всё достаточно просто и ясно, нужно только внимательно читать Слово БОЖИЕ. Из Него следует, что:

1) БОГ первичен. Всё подчинено БОГУ и всё определяет БОГ.
2) Абсолютная Истина – одно из Имён БОЖИИХ.   
3) Говорит ХРИСТОС:  «Я есмь путь, истина, и жизнь" (Ин. 14:6).
4) Истина – это то, что исходит от БОГА – Слово БОЖИЕ (Логос-ХРИСТОС), Божественные действия, Порядок, установленный БОГОМ и пр.
 5) ХРИСТОС – это Истинный БОГ (Логос, Сын БОЖИЙ), который вочеловечился, чтобы через Свою Крестную смерть и Воскресение спасти людей.
6) Иисус ХРИСТОС как Личность, как ЛОГОС, как БОГ пребывает и в Вечности, и во времени. Вечности бывают разного порядка. Вечность БОГА превыше всякой Вечности.
7) 33 года – это жизнь ХРИСТА на Земле в человеческом теле, но Жизнь ХРИСТА на Земле в Воскресшем духовно-материальном теле (Церкви) продолжится до конца Мира, а в Царстве Небесном в духовном теле она  вечна. 
8) ХРИСТОС – это БОГ и человек, а БОГ живёт вечно, а, значит, Истина была, есть и будет вечно, и  она не зависит ни от чего тварного. 
9) Те, кто не признаёт ХРИСТА, это их проблемы. В момент  смерти и Страшного Суда все узрят и узнают  БОГА-ХРИСТА, ибо Ему дана власть судить народы и каждого человека.
10) О других цивилизациях нет смысла говорить. БОГ множества Вселенных и всего Мироздания – Един. А, значит и Его Ипостаси те же, в том числе ЛОГОС (ХРИСТОС).  Могут меняться лишь Имена и  внешний Образ.

3. Ф.М. Достоевского не интересовала никакая другая истина, кроме ХРИСТА, который и есть Истина, поскольку ОН есть БОГ, чего   вы, Э.П., не знаете или понять не можете.   Ф.М. Достоевский был гораздо духовнее и мудрее многих, мнящих себя «высокодуховными», атеистическими «мыслителями» и «святыми», и вряд ли он захотел бы разговаривать с бесами (так он называл атеистов).
Достоевский отличается от атеистов-сатанистов, фанатичных революционеров и бесноватых лжесвятых  тем, что в нём не было тупой фанатичной веры в свои измышления и бесовские «идеи», а была твёрдая вера в БОГА, основанная на интуиции сверхсознания, опытном знании ХРИСТА, и живом Богообщении.

4. ===Так что же есть Истина?===

Ув.Э.П., не мучьтесь и не изобретайте велосипед, его до вас изобрели, тем более, что у вас получается не велосипед, а какой-то корявый деревянный самокат, который на ходу разваливается. Гораздо полезнее потратить время и силы на то, чтобы познать то, что уже известно человечеству, что дано БОГОМ  каждому человеку, и с этими знаниями идти дальше и выше.

По вашему,  ===Истина – это равноценный энергообмен между объектами, вступающими друг с другом в контакт. (с)=== То есть, истина у вас - типа денежного эквивалента: «Ты–мне, я–тебе», «Рука руку моет» и т.п. Это также далеко от Истины, как атеист от Святости.)

Равноценность, равновесность, как вы её понимаете, ведёт к статичности, энтропии и смерти,  а жертвенность, неравновесность системы – к жизни.
В жертвенности – высшая Любовь, и это показал ХРИСТОС. А у вас мертвящая схема, «ты-мне, я–тебе», в которой скрыта далёкая от духовности расчётливость и деляжничество, что, по сути, - ложь, отсутствие Любви,  и с Истиной ничего общего не имеет. 

БОГ это  Любовь, ОН даёт всем Жизнь и Жизнь вечную, и ничего не требует взамен, так как ОН самодостаточен, и ни в чём не нуждается.  Исполнение Заповедей нужны не БОГУ, а человечеству для выживания и Вечной жизни.  БОГ  отдаёт Сына (ХРИСТА) на Крестные муки ради спасения людей. Жертвенность – это  неотъемлемая часть Истинной Любви, и на них держится Мири всё Мироздание.

Ищите Истину в Слове БОЖИЕМ – в Евангелии. «Познайте Истину и станете свободны!» (Евангелие Иоанна 8:32)

БОГ есть Абсолютная Истина, А Истина – всё, что исходит от БОГА – Слово (Логос), действие, установленный БОГОМ порядок и т.п. Когда вы далеки от Истинного БОГА, вы также далеки от Истины.

5. В конце вы, Э. П., вдруг вспомнили о Боге (Интересно, кто ваш сектантский Бог?).
Согласен, что сектантам, == нужно парить людям мозги, манипулировать ими для личного обогащения и властвования==.
Что в людях есть дух, мы и с этим согласны, у Верующих – Божий Дух, у противников БОГА, атеистов и сектантов -  нечистый дух (диавол).
Согласны, что, если бы явился ХРИСТОС  как в первый раз, то атеисты и сектанты громче всех бы кричали «Распни!», а атеисты-сатанисты были бы палачами (для них это привычно). Заметьте,  ХРИСТА  распинали не христиане, а такие же, как вы, неверующие во ХРИСТА.

Чтобы узнать, Кто есть Кто, поменьше верьте измышлениям и домыслам помрачённого атеизмом разума и читайте внимательно Священное Писание с пояснением Святых Отцов, а не лжесвятых самозванцев.

Замечу, что сейчас расплодилось великое множество самозваных «святых». Рекомендую: «Пандемия лжесвятости. Тест на святость» http://www.proza.ru/2015/01/19/1205.