Веснушки

Ульяна Милош
Я люблю утро…
Открыть глаза и улыбнуться новому дню, такому юному… хрупкому… Что ты подаришь мне сегодня, а?))
Быстро сбросить одеяло, босиком подбежать к огромному окну...и ..вот оно…СОЛНЦЕ… Радостно, приветливо обнимает, сыплет лучи на волосы, придавая им слегка золотой оттенок, щекочет глаза и нос))… Я щурюсь и почему-то, как в детстве, слегка жалею, что у меня нет веснушек))… Хочется быть похожей на СОЛНЦЕ!!! Когда-то, стоя у зеркала, я старательно вырисовывала веснушки у себя на лице маминым карандашом … Тайно завидовала своей подружке Аленке, которая была щедро одарена ими и –вот глупая- мечтала избавиться… Сейчас Алена врач. Ходит в белом халате. Стучит каблуками. Смотрит строго. Говорит вкрадчиво. И только веснушки предательски выдают в ней ту озорную девчонку, с которой мы играли в пиратов, танцевали ламбаду в самодельных нарядах из цветных платков, мечтали заблудиться в городе и тайком читали взрослые романы, обнаруженные нами в родительской библиотеке…
А вот у меня веснушек нет…Жаль... Что осталось у меня от маленькой девочки..? Разве что вера в чудеса и желание видеть их во всем))…
 Вволю нацеловавшись с солнцем, на цыпочках, чтоб не спугнуть загадочность только что начавшегося дня, иду в кухню… Босиком… Варю кофе, разливаю его в стеклянные чашки, раскладываю фрукты, тосты, сыр, творог и еще что-то… Параллельно слушаю по радио приятный голос девушки, рассказывающий о погоде в Москве. Зачем мне погода в Москве, если я живу за тысячу километров от нее? Сама не пойму))… Но озабоченно слушаю и даже расстраиваюсь, узнав, что там сегодня пасмурно и всего + 6…
А у нас СОЛНЦЕ!!! Вон уже солодит лучами черную гущу кофе… И не верится, что где-то на земле в это время могут идти дожди… Это даже удивительно… ))
А все-таки жаль, что у меня нет веснушек!))) И не нарисуешь теперь…
Где-то там, в детстве, рассыпались разноцветные карандаши….Покатились по полу… Затерялись под кроватью…Может, и сейчас еще чудом остался ненайденным  в каком-нибудь укромном уголке розовый карандаш…или голубой….или желтый… Лежит в паутинке, заплаканный… ждет хозяйку… Простииииии…Я  вырослаааа….

Но озорная девчонка, живущая во мне, не дает покоя… Иногда крутит кино о том, как я прокатилась однажды с соседским Пашкой – другом детства - на мотоцикле… Причем была за рулем… В 15 лет… Все было хорошо: ветер в лицо, развевающиеся волосы...  Пашка дрожащими руками держал меня за талию… Мы ехали на приличной скорости, и я чувствовала себя настоящей королевой дороги… Утреннее солнце так же смеялось вслед…  Проезжая мимо бабушкиного дома, я королевским жестом слегка махнула стоящим во дворе онемевшим родителям… Мол, вот она я какая! Взрослая! И неважно, что дома у меня под подушкой был спрятан заяц с розовыми ушами, которого я целовала перед сном и прижимала к себе, засыпая… И уж совсем не стоит вспоминать, что со всего размаху на повороте я въехала тогда в огромную лужу и потеряла управление… Мы упали, и чудом остались целы… Лобовое стекло - вдребезги… Коленка – в крови. Корона моя – в канаве)) От обиды слезы готовы были выбежать из глаз, но нет… Я вдруг расхохоталась от всей души… И совершенно потерянный Пашка – следом за мной… Мы хохотали, наверное, целый час… И блестели повсюду осколки, словно росинки, в утренней мятной траве…
Прошли годы…
Зайца с розовыми ушами уже нет в живых…Но он снится мне… Во сне я его целую и прижимаю… Рисую веснушки на носу… Несусь на мотоцикле на безумной скорости… А потом просыпаюсь, надеваю очки, читаю умные книги, рассказываю детям о жизни…Учу их верить в чудеса…и быть сильными и смелыми… И никто не знает, что если что-то не выходит, мне хочется так же, как детстве, расплакаться, съежившись… Но я смеюсь над собой. Над неудачами. Учусь каждый день подниматься, верить и любить этот мир, как любит его СОЛНЦЕ… несмотря ни на что… А как же иначе?)))