Стрекоза... Загадка обычная 2

Натали Самоний
СТРЕКОЗА
(загадка обычная № 2)

Словно в сказке – всё летает, но не в ступе.
Будто бабочка, что села на метлу.
Крыльев цвет – блестящий, просто супер:
Словно трещинки-узоры по стеклу!
Кто это?
(СТРЕКОЗА)

Натали САМОНИЙ


ИЗОБРАЖЕНИЕ:
Интересные факты о стрекозах,



ДРУГИЕ ЗАГАДКИ Н.САМОНИЙ О НАСЕКОМЫХ:
http://www.stihi.ru/2018/11/23/7006



ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:

Стрекоза – членистоногое шестиногое насекомое, относится к подклассу крылатые насекомые, отряду стрекозы (лат. Odonata). Русское название насекомого стрекоза образовалось в результате слияния двух старославянских слов: существительного «егоза» (непоседа) и глагола «стрекать» (скакать или прыгать).Такое название полностью соответствует характеру полета этих быстрых и юрких существ.

Максимальная скорость стрекозы равняется 57 км/ч, а средняя скорость превышает 30 км/ч.

Сколько живет стрекоза?
Продолжительность жизни стрекозы составляет в среднем  10 месяцев. Многие виды погибают по истечении 6 недель. Долгожители могут пережидать неблагоприятные условия (холода или период засухи) в укрытиях.

Дозорщик-император считается одной из самых крупных стрекоз в России.

Существуют стрекозы с названиями "бабка металлическая" (лат. Somatochlora metallika) и "дедка обыкновенный" (лат. Gomphus vulgatissimus), "Красотка девушка".

Megaloprepus caerulatus – самая большая стрекоза в мире. Особи этого вида могут достигать 10 см длиной и иметь размах крыльев до 19 см. Взрослые стрекозы питаются пауками, хватая их на лету прямо с ловчей паутины. Самая большая стрекоза в мире обитает во влажных и сырых лесах в Центральной и Южной Америке.


Где обитают стрекозы?
Ареал обитания стрекоз очень обширен. Их можно встретить в любом регионе мира, где стоит теплая погода, есть вода и большой запас пищи. Широко распространены эти насекомые в России и Белоруссии, Германии и Франции, Италии и Испании, странах Балканского полуострова. Многие виды стрекоз обитают в азиатском регионе: Индии и Пакистане, Тайланде и Азербайджане, Армении и Иране, Турции и Китае. Стрекоза живет  также на просторах Африканского континента, Австралии, Северной и Южной Америки.

Стрекоза – насекомое, которое предпочитает одиночный образ жизни. Активность она проявляют в дневное время, предпочитая солнечные часы, а неблагоприятную пасмурную погоду пережидает в укрытиях. Естественными врагами стрекоз являются многие виды птиц, рыб и пауков

Чем питаются стрекозы?
По характеру питания стрекозы являются типичными хищниками, которые ловят свою жертву налету. У каждой особи есть свои охотничьи угодья, которые они ревностно обороняют от чужаков и в случае необходимости дерутся за них. Основная пища стрекоз – это мухи, комары, моль и другие мелкие летающие насекомые. Крупные особи способны поедать маленьких рыб, пауков и лягушек.

Личинки стрекоз (наяды) питаются мальками рыбешек, мелкими водными насекомыми, ракообразными, личинками мух и комаров. Такой рацион обусловлен водной средой обитания. Кроме того, они очищают водоем от разлагающихся останков животного и растительного происхождения.

Размножение и развитие стрекоз. Как рождается стрекоза?

В брачный период самцы стрекоз собираются в огромные стаи и патрулируют территории, находящиеся неподалеку от водоемов.

Как размножаются стрекозы

После оплодотворения самка стрекозы летит к водоему и оставляет яйца прямо в воде, помещая их внутрь подводных или находящихся над водой частей растений. Количество яиц стрекозы может достигать 600 штук.

Цикл развития стрекоз неполный. Превращение в зрелую особь происходит без этапа окукливания. Период стадии яйца длится от 14 до 35 дней. После чего из яйца стрекозы появляется личинка-наяда, продолжающая развиваться под водой. Дышит наяда стрекозы при помощи своеобразных жабр, расположенных в задней кишке. Для снабжения организма кислородом личинки постоянно засасывают в нее воду через анальное отверстие. «Отработанную» жидкость они с силой выталкивают наружу и таким образом перемещаются, используя принцип реактивного двигателя.

Как рождается стрекоза

За время стадии личинки процесс линьки происходит до 15 раз. Во время роста личинки стрекозы у нее начинают отрастать крылья, которые в момент выхода насекомого на воздух еще неокрепшие. Последняя смена «кожи» происходит уже на суше, и спустя час стрекоза готова к своему первому полету. Стадия личинки стрекозы в зависимости от вида может продолжаться до 3 лет.

Польза и вред стрекоз.
Трудно переоценить пользу стрекоз. Как личинки, так и взрослые особи обладают большой прожорливостью и уничтожают вредных для человека насекомых.  Стрекозы едят комаров, что является неоценимой пользой для людей и животных. На африканском континенте эти длиннокрылые насекомые в большом количестве поедают мух Цеце. Кроме того, они сами становятся частью пищевой цепочки рыб и птиц. Также, согласно данным исследований, проведенных Сибирским федеральным университетом, стрекозы помогают переносить из водоемов в наземные экосистемы до 7 килограмм жирных кислот, необходимых для полноценного питания организмов. Однако неумеренный аппетит личинок наносит довольно большой ущерб рыбным хозяйствам. Они поедают не только мальков, но и основную пищу рыб (личинок комаров, дафний и т.д.).

Интересные факты о стрекозах:
Глаза стрекозы кроме обычного спектра способны воспринимать ультрафиолетовый свет.
Предки современных стрекоз появились на планете задолго до господства динозавров и были первыми существами, покорившими воздушные просторы.
Не имея достаточно развитого мозга, эти насекомые способны вычислить траекторию полета жертвы с 95% точностью.
Энтомологи до сих пор не нашли объяснения загадочным перелетам огромного скопления стрекоз через океанские пространства. Такие путешествия они совершают с периодичностью в 6-7 лет.
В Японии стрекоза считается эталоном воинской доблести и отваги.
На острове Сикоку существует парк, названный «Королевством стрекоз». В нем все посвящено этому насекомому. Помимо разнообразия видов, обитающих здесь, оформление заборов, окружающих полянки, и перил мостов, переброшенных через искусственные пруды, выполнено в «стрекозином» стиле. В магазинчиках парка можно купить литературу, посвященную этим насекомым, и посмотреть картины с их изображением.

ИСТОЧНИК:
http://nashzeleniymir.ru/