Свадьба, прозрачные люди! О Мюнхгаузене 31ч

Роджер Эдвин Ром
Повесть и стихи о подвигах барона Мюнхгаузена! Полная новь 31 часть повествования.

Др. части произведения см. на моей авторской стр. http://www.stihi.ru/avtor/romanroger

- Говори мне что-нибудь! - сказала Кэйт и посмотрела на отца с удивлением.
Когда люди Йи, так их называли другие народы оккуйменны (населённый существами мир), удивлялись, то они, буквально на глазах, становились прозрачными. Если их сильно удивить или, хуже того, напугать, то Йи могли исчезнуть совсем, стать полностью невидимыми, двигаясь при этом бесшумно, как лучи света или тени.
- Говори мне что-нибудь! - сказала Кэйт и посмотрела на отца с удивлением, становясь прозрачной, на фоне белесых окон и голубых разводов цвета небес.
В этом городе даже дома были слишком белыми, как огромные куски сахара, расположенные довольно хаотично, среди зелёных вездесущих кустарников и деревьев.
Высокие белые колонны стояли везде, где только можно было их ставить. Внутри домов, почти всё, было также бело, как и снаружи. Но это странное великолепие улучшалось цветными вкраплениями занавесей, горшков с цветами на окнах, диванов и шкафов.
Я никак не мог понять, почему и одежда этих людей становилась такой же  прозрачной, как они сами, когда люди Йи удивлялись или были напуганы чем-нибудь  непонятным. Более того, если они исчезали совсем, то не было слышно ни шелеста, ни шороха от их передвижений, не говоря уже о более громких звуках. Хотя, при этом всём, они двигались так же, как и обычно.
Обо всём, что касается жизни народа Йи, Роокк знал не понаслышке. Он наблюдал за ними постоянно, изучал их летописи, часто разговаривал с ними. Роокк был представителем, постоянным послом народа Йалляннь к народу белого города Йиннь.
- Говори мне что-нибудь!
- Вот, капризная Кэйт! - так возможно думал Хоск, как это в тот момент представлялось и думалось мне.
Хоск всё молчал, видимо, собираясь с мыслями. Он не мог так сразу объяснить нечто необъяснимое. Вместо того чтобы сказать что-то, что не давало ему покоя весь день, он тоже становился прозрачным, бледнел, как белесые окна его белого дома.
- Ты, говорила мне о нём.
- Конечно, он ведь был такой странный! Из тех, что в юности пропадают в лесу на охоте. А затем, когда уже наступает зрелость, то исчезают почти навсегда. Уезжают искать приключений в другие страны, уходят на корабле в океан, чтобы найти славу, деньги и, я боюсь это сказать, женщин.
- Он что: слишком ветреным тебе показался?
- Нет, но мужчины с возрастом становятся другими, и одной женщины им может быть мало!
- Ты рассуждаешь мудро, не по годам, но что ты сможешь понять именно в этом, только в этом, одном единственном для тебя человеке?
- Я старалась его понять!
Часто была рядом с ним. Старалась, во всяком случае, постоянно находиться рядом, когда он бывал в компании или, когда мы были с ним вдвоём.
- Что же ты поняла в нём?
- Он кажется таким открытым, весёлым и жизнерадостным.
- Но то, что у него внутри, то, что лежит на душе, он никому и никогда не открывает.
- Ладно, пусть он не раскрывает тебе своей души, своих мыслей, которые держит в тайне ото всех, но, если он любит тебя, то это-то должно быть тебе известно, - сказал Хоск.
Пауза, казалось, тянулась до бесконечности.
- Нет, пойми, нет, я не знаю!
- Когда он возвращался с охоты, то всегда говорил мне только о своих приключениях! В последний раз, после своего возвращения, Сорг рассказывал нам о больших зелёных великанах, охраняющих лес. Иногда они превращались в толпу маленьких весёлых синих карликов.
- Ладно, - сказал Хоск, - пойдём с тобой на охоту и, если мы найдём его, я с ним поговорю!
- Да.
Мне надоело слушать этот разговор. Мы, наконец, втроём отправились на охоту. Там-то мы и встретили Сорга - охотника. Хоск поговорил с ним. После этого Сорг подошёл к Кэйт.
Они переговорили. Кэйт подошла к Хоску.
- Он сказал, что любит только меня, - объяснила она.
- Свадьба будет зимой! - объявил Хоск.
Тут мы увидели трёх очень странных путников.
               
***

Мюнхгаузены и джинн увидели четырёх существ похожих на людей. Это были Роокк, Хоск, Кэйт и её верный спутник жизни. Его звали Сорг.
Охотились эти люди без оружия. Животные долины Жизни отдавали им свой мёд и другие продукты, которые они производили в избытке.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!!!

Иллюстрация принадлежит автору. Сделана художником Гала Калач. Берите только для личного пользования!