Осознание счастья

Александр Рубаник
         "Отношение к счастью-
        одно из измерений
        личности человека"
      (Ю.Г.Кудрявцев,"Три круга Достоевского").


         "Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что
       самое важное в жизни-быть счастливым. Когда я пошёл в школу,
       меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал "счастливым".
       Мне сказали-"ты не понял задание", а я ответил-"вы не поняли жизнь".               
                Джон Леннон.      
      



      Счастье бывает настолько индивидуальным и таким разным, что трудно дать ему точное определение. Кто-то счастлив заимев деньги, а у кого-то счастливыми были годы, прошедшие в тюрьме, потому что там у него были духовные озарения...
   Творчески работать в сфере бизнеса или созидать в искусстве?.. И то, и другое-участие в творении мира, и то, и другое нужно для процесса эволюции. Но во втором случае духовное постигается значительно быстрее, благодаря наиболее глубоким творениям литературы, музыки, пространственных искусств. Таким образом в нашу душу нисходит Высшее, а вместе с ним и более истинное понимание счастья. "Через искусство имеете свет"("Живая Этика").Некоторые бизнесмены и сознательно, и подсознательно стремятся компенсировать недостаток в себе духовности, вникая в тонкости искусства, становясь коллекционерами, меценатами.
   Чем выше уровень развития человека, тем труднее ему достичь счастья. Более развитого, и цель будет привлекать более сложная, и потому более труднодостижимая.
Но все счастливы в момент достижения цели.
   Чтобы стать счастливым, человеку необходимо реализовать себя в том, что для него является приоритетным. У многих этот приоритет-семья.
   Для кого-то, счастье - это удачное решение сложнейшей математической задачи, которая много лет-камень преткновения учёных, а кто-то стремится стать хорошим специалистом и зарабатывать побольше денег..."Ощущение адекватного (то есть на своём месте)участия в эволюционном процессе субъективно переживается человеком как счастье; ему в этом случае не нужно больше ничего"(А.Подводный, "Трактаты").
   "Нет счастья в комфорте,-сказал Достоевский. Это не совсем верно. Есть счастье в комфорте. Для безличности. Или, другими словами, личности нет там, где лишь в комфорте видят счастье. Это верно абсолютно"(Ю.Г.Кудрявцев).В произведении Достоевского старец Зосима, видя будущую жизнь Алёши Карамазова, сказал: "Много несчастий принесёт тебе жизнь, но ими-то ты и счастлив будешь..." Потому что трудности будут выковывать личность.
   И вот ещё одна верная формулировка Кудрявцева: "Так надо ли идти к счастью вторым путём, путём воспитания личности? Надо. Ибо личность выше счастья. И состояние в обществе, при котором люди будут считать себя счастливыми лишь при удовлетворении очень высоких желаний, достигается через личность". Поэтому: прежде всего-личность, и только затем-счастье. Счастье развитой личности-в успешных творческих достижениях (в любой сфере), которые развивают, умудряют, возвеличивают личность и  обогащают ею и её деятельностью мир ,дают ему пользу, единят с ним, дают понимание и  чувствование Красоты, что А.Блок выразил так:
               
И вновь - порывы юных лет,
И взрывы сил, и крайность мнений...
Но счастья не было - и нет.
Хоть в этом больше нет сомнений!

Пройди опасные года.
Тебя подстерегают всюду.
Но если выйдешь цел - тогда
Ты, наконец, поверишь чуду,

И, наконец, увидишь ты,
Что счастья и не надо было,
Что сей несбыточной мечты
И на полжизни не хватило,

Что через край перелилась
Восторга творческого чаша,
Что все уж не мое, а наше,
И с миром утвердилась связь,-

И только с нежною улыбкой
Порою будешь вспоминать
О детской той мечте, о зыбкой,
Что счастием привыкли звать!
               
2011