Родники народного писателя Гарифа Ахунова

Розалия Сабитова
Это была пятница, погожий день сентября. Начальник Арского управления культуры Рамиль Мухутдинов встречал гостей из Казани. У яблоневого сада первым к делегации гостей присоединился (уроженец Субаш-Атов), журналист Риман Гилемханов.
Сначала они решили посетить кладбище на станции Арск. Солнечный погожий день. Солнце так и радует последними теплыми лучами. Вот мы стоим у могилы народного писателя Гарифа Ахунова. Его дочь Наиля Ахунова по всей могиле разложила красные гвоздики. Писатели также возложили цветы. Слова неуместны, в сердце печаль…
Приехали близкие, коллеги народного писателя Татарстана. Председатель Союза писателей РТ Данил Салихов, ученый, писатель, проф. Фоат Галимуллин, поэтесса Эльмира Шарифуллина, журналист, поэт Зиннур Мансуров, писатель, главный редактор журнала «Безнен мирас» Лябиб Лерон, писатели Вакиф Нуриев, Рифат Джамал, Сания Ахметзянова, руководитель пресс-службы ПАО «Таттелеком», поэт Рустам Закуан… Гости также посетили могилу сына Гарифа Ахунова, переводчика его прозы Рашита Ахунова.
Направились в сторону Казанбаша. В трех километрах от этой деревни была деревня Кечкене Учили – родная деревня Гарифа Ахунова. Сейчас ее уже нет, увы. Проехав после Казанбаша по главной дороге некоторое расстояние, можно увидеть огромный указатель-баннер в честь Гарифа Ахунова, указывающий на его родную деревню – Кечкене Учили с его портретом и цитатой из него.
… Еще не доезжая до места, на побережье водохранилища открывается удивительно красивая картина. У родника, огороженного новым забором, собрались люди. Волнительные минуты. Ведь в этих этих местах родился, бегал, играл мальчишкой сам будущий народный писатель РТ Гариф Ахунов. Гостей встретили заместитель руководителя районного исполнительного комитета Рамиль Гарифзянов, работники культуры, образования, библиотекари, жители этой местности. На всю округу распространился звук гармони, запах костра, душистого чая… С теплом вспомнили писателя. «Он скучал по своим Училям», – говорили о нем. Это место назвали «Райским уголком». Председатель Союза писателей Республики Татарстан Данил Салихов, сравнив деревенские родники с творческими родниками, сказал:
– Пусть родники «Ахун» звенят и в будущем.
Ученый, писатель Фоат Галимуллин поделился своими воспоминаниями.
– Здесь мы провели 60-летие Гарифа Ахунова, – начал он. – Тогда они с супругой Гульшагидой апа на тарантасе объездили сельские улицы… Испили воду из родника.
Красную ленту разрезали Наиля Ахунова, Рамиль Гарифзянов и Данил Салихов, затем люди прошли к роднику. Каждый с добрыми пожеланиями испил воду из родника. А ароматный чай наполнил бодростью и новыми силами.

В этот день (22 сентября) 2017 года, в память о писателе Гарифе Ахунове в благоустроенный по инициативе и при поддержке генерального директора ПАО «Таттелеком» Лутфуллы Шафигуллина и силами связистов района в Арском районе,  состоялось торжественное открытие красивейшего родника, которому дали имя «Ахун чишмэсэ». Для каждого взора открылся родник, очищенный от мусора и ила,  обустроенные тропы и лестницы к нему. На открытие родника Гарифа Ахунова собрались в тот день его родные, близкие, земляки и друзья. Родник изменился до неузнаваемости. Такой красотой невозможно не восхищаться! Настоящий райский уголок. Спокойно по желобу вытекает вода, источник огорожен красивым забором, а посаженные рядом цветы еще больше украшают родник известного писателя. Это был душевный праздник. А затем гости направились в Казанбашскую школу. Учащиеся встретили гостей с музыкой, чак-чаком. Основная часть праздника проходила на сцене. Выступали гости, писатели, поэты. Они переплетались с выступлениями учащихся. Праздник продолжился награждением молодых талантов, лауреатов литературной премии Арского муниципального района имени Гарифа Ахунова в области литературы, культуры и искусства в 2017 году. Председатель Союза писателей РТ Данил Салихов вручил дипломы лучшим обладателям пера Арского района, добившимся успехов в сфере культуры молодым, премии Гарифа Ахунова. Затем слово предоставили дочери писателя Наили Ахуновой. Она поделилась своей радостью и сказала, что воплотилась в жизнь мечта ее родителей о благоустройстве родника и его окрестностей.
       В фойе гостей ожидала выставка, подготовленная работниками историко-этнографического музея «Казан арты». Заместитель директора музея Шафигулла Гарипов рассказал об экспонатах, посвященных писателю и его творчеству.
Спонсор, который вдохнул роднику «Ахун» новую жизнь, генеральный директор ПАО «Таттелеком» Лутфулла Шафигуллин не смог лично присутствовать на торжестве. Руководитель пресс-службы данного общества, поэт Рустам Закуан сказал:
– Арск – это родник истории.
В истории еще много нераскрытых страниц… Увековечить бы имена всех известных личностей, установив памятные знаки. «Воплотилась в жизнь давняя мечта папы», – сказала Наиля Ахунова с радостью. Это наша общая радость. Потому что Гариф Ахунов – писатель всего народа. Это наша история.
           Живое слово народного писателя Татартана Гарифа Ахунова, как живой источник, пробивает себе дорогу и наполняет живительной силой путешественников. А сохранение природы, сохранение пейзажа - дело государственной важности, дело воспитания патриотизма будущего поколения. Наилей Ахуновой, поэтом, дочерью Гарифа Ахунова, написана миниатюра(хайбун), посвященная  событию открытия родника возле бывшей деревни Училе:

"Иногда зарастаешь паутиной беспросветных серых будней… Пытаешься напиться из чистого источника, а он заилен, заболочен, как совсем недавно папин любимый родник. И как всё-таки хорошо, что мир не без добрых людей. И солнце бабьего лета выглянуло из-за осенних туч… Вот и ключевой водой из «Гариф Ахунов чишмэсе» в его родном Арском краю теперь каждый может утолить жажду. И в каплях родника искрится радуга…

Вспышкой радуги
Папин родник
В ненастные будни."

Этой осенью прошел впервые Региональный Открытый Фестиваль «Хэзинэле гомер» им.Гарифа Ахунова, который был посвящен Году экологии и общественным пространствам в Татарстане. В Турнире чтецов в его рамках участвовали студенты из более чем 20 городов и районов Татарстана, его география - Москва, Зеленодольск, Чистополь, Арские края, Казань, Альметьевск, Бавлы, Нижнекамск, Наб. Челны... Автор идеи и куратор фестиваля - Наиля Ахунова, рук. ЛИТО им. Гарифа Ахунова, Заслуженный работник культуры РТ, член Союза писателей РТ, лауреат премий им.М.Горького и С.Сулеймановой. Информационную поддержку Фестивалю оказали: сайт «Культура и искусство в Татарстане» (гл. ред. Е.Сунгатова), молодежный республиканский журнал «Идель» (гл. ред. А.Абсалямова), журнал «Казанский альманах» (гл. ред. А.Мушинский). В один из конкурсных дней фестиваля приняли участие педагоги и учащиеся в сфере среднего профессионального образования из разных уголков республики Татарстан. Символичным стало для этого фестиваля одна из известных книг Гарифа Ахунова, которое называется «Когда зажигаются звёзды». Писатель в самом названии заложил веру в силу и мощь таланта молодого поколения. А фестиваль открыл для всех нас новые имена!

Розалия Сабитова