Призрачная процессия

Ирэна Чернявская-Мэйер
  Многие из нас не верят в существование потустороннего мира отговариваясь тем , что им не приходилось видеть или слышать что-то сверхъестественное . Если вы его не видели , это не значит что другого мира не существует . Испокон веков мистика вызывала у человека двоякое чувство , любопытство и страх .
      Я предлагаю вниманию читателя серию мистических историй основанных на реальных событиях . Которые произошли со мною , либо с моими родными и близкими . Мне бы хотелось заметить , истории не вымышленные , прозу пишу впервые . В рассказах нет преувеличений и приукрашений . В них можно верить можно не верить . Каждый имеет на это право . Иисус Христос ходил по земле творя чудеса . Одни уверовали в Богочеловека , другие усомнились . Даже апостол Фома усомнился в воскресении учителя .
              Господь говорил :- «Блаженны не видевшие и уверовавшие» (Ин. 20;29)

               
                *****

               
                “  Призрачная процессия “


      Смеркается . На столе лежит православный календарь , листаю... Завтра - 3 июня , Троицкая родительская суббота . И мне вспоминается интересная история , рассказанная в бытность  моей мамой . Произошла она лет десять назад .
      После смерти бабушки и дедушки мама решила переехать на хутор, в котором прошли её детство и юность . Неподалёку от дома находилось заброшенное кладбище , к которому вела узкая дорога . Оно было хорошо видно с горки на которой стоял её дом . Старое кладбище давно пришло в забвение .
      Как-то летним вечером мама решила навестить подругу . За беседой время пролетело незаметно . На часах было без четверти полночь , когда она отправилась домой . Подруга уговаривала её остаться переночевать , но мама отказалась .
Она медленно подходила к своему дому , задумавшись о чём-то своём . Вдруг она услышала пение . В ночной тишине звучал печальный мотив , словно ангелы спустились с небес и пели хором божественную мелодию . Она про себя подумала , что люди так петь не могут .
     Неземные голоса ласкали слух . Это были молитвенные , нежно-чарующие звуки . Она подошла к дому и повернула голову в сторону кладбища , откуда доносилась эта таинственная мелодия , и оцепенела от увиденного . Сначала она испугалась , но потом любопытство пересилило страх : вокруг кладбища оцепив его полукольцом , ходила странная процессия . Это были фигуры людей в полупрозрачных одеждах . От призрачных певцов исходили волны таинственного голубоватого света ; они плыли по воздуху. Ноги шествующих не касались земли , хотя по колыханию складок их одеяний угадывались неспешные шаги . Впереди процессии шёл священник с крестом , а позади него - женщины в монашеском облачении со слегка склонёнными главами . В руках они держали зажжённые свечи . Всё это происходило как при замедленной съёмке : пройдя по кругу , призрачные фигуры поодиночке стали восходить на небеса . Медленно уплывая они становились похожими на белые невесомые облачка , исчезающие из виду .
     Мама ещё долго стояла глядя в небеса и на луну ,которая освещала землю загадочным серебристым светом , манила призрачной силой , заставляя забыть всё земное . Она ловила себя на мысли ,что испытывает двоякое чувство: лёгкую ничем не объяснимую тоску , и в то же время, умиротворение и покой...
      Войдя в дом она присела на стул и подумала :“  Господи , что же это было? “ ...
И вдруг её взгляд упал на православный календарь  висящий на стене . Троицкая родительская суббота . Поминовение усопших .


               


                *****