34. Отставной синдром

Александр Гус
Как хочет он меня боднуть!
На-Ле! На-Право! Повернуть!
И через Ле – кругом крутнуть!
И в чем угодно упрекнуть!

За что же так? Да я не знал,
Что у входной двери стоял
Известный чеховский капрал.
Капрал стоял и поучал.

Учил, как двери открывать.
Учил, что знать, и что не знать.
Учил, что истиной считать,
И требовал не возражать.

Не мог понять больной старик,
Что я был тоже отставник.
И тоже кое - что постиг.
И тоже поучать привык.

Виною, ж, был в конфликте том –
Болезни отставной синдром.
Других там не было причин.
Причиной был – Высокий Чин.

Чтобы болезнь излечить –
Вот наш совет: про Чин забыть
На отдыхе. И Власть забыть.
Терпимым надо к людям быть,
И просто гражданином жить.

Мораль у басни не сложна:
Вдовой останется жена,
Если войдет надолго в дом -
Спесивый, Отставной Синдром.

Воспоминание.
Санаторий Шкло. Поздняя осень. Уже прохладно. Иду в столовую на обед. Входная массивная дверь осела, бороздит по полу, открывается с трудом. Налегаю плечом, дверь открывается, вхожу в вестибюль, не закрыв дверь. За мной шли другие люди. Вдруг кто - то грубо, сильно и больно хватает меня за руку выше локтя, и, буквально, разворачивает на сто восемьдесят градусов.
 Гляжу - предо мной шкаф! Огромный, тучный, старый человек, в черном старомодном двубортном пиджаке и широченных штанах. Он раздражен, выдыхает мне в лицо: «Вернись. Закрой дверь». С трудом высвобождаю руку, говорю: «Вам лучше сделать замечание руководству санатория, чтобы починили дверь. А дверь  не закрыл потому, что за мной шли другие люди. Они оставили дверь открытой».

Не знаю, чем бы кончился наш поединок, но в этот момент к нам подскочила еще молодая, симпатичная, модно одетая дама,  взяла его под руку и отвела.
У регистратора столовых мест узнал имя и чин обидчика. Это был крупный военачальник.  Однако,  решил наказать обидчика. Вечером пишу стихи, вкладываю в конверт, с намерением положить в адресную  нишу вестибюля, куда почта приносит именные письма и телеграммы. Пахнет неприятностями! Приходит идея. После лечебных процедур больные обычно собираются в комнате отдыха.  Там надеюсь встретить недруга. На следующий день, ближе к обеду, вхожу в комнату отдыха. Человек пятнадцать бурно обсуждают ход афганской войны. Среди них и мой обидчик.
Я выждал паузу, обратился со словами: «У меня есть сообщение. В следующее воскресение в клубе санатория состоится концерт художественной самодеятельности работников санатория. Приглашаются принять участие отдыхающие. Я написал басню на злобу дня. Хочу посоветоваться с вами – можно ли выйти на сцену с такой басней. Ответ: «Читай!» Я прочел стихи. Гробовое молчание. Потом вопрос: «Вы офицер?» «Да. Я подполковник в отставке». Опять молчание. Наконец, кто-то сказал: «действуй подполковник. Басня правильная. Послужит на пользу».

Конечно, с этой басней я не вышел на сцену. Но чувствовал себя отмщенным. Теперь мне стыдно за мой поступок. Не нужно было так болезненно реагировать на слабость старого, больного, заслуженного человека. Из одного зла породил другое - еще худшее. Теперь глубоко раскаиваюсь.
Пишите стихи! Но пишите добрые стихи.

Москва.18.04.2018. Александр Гус.