Самая краткая история человечества и евреев

Графман Леонид Давидович
В начале (в первый день)Б-г создал небо и землю. То есть , все небесное, бестелесное и все земное , материальное - на паритетных началах , чтоб не было никакой дискриминации.
Во второй день чаша склонилась в сторону небесного.Всевышний разрезал свод , состоящий из воды. Верхние воды затвердели и превратились в небо, а нижние - покрыли всю поверхность земли.
В третий день пришлось всю эту воду согнать в специально отведенные для этого места(океаны,моря,реки) , а сквозь поверхность земли стали пробиваться растения , чтобы восстановить равновесие между духовным и материальным.
Четвертый день ознаменовался победой небесного : на небе появились солнце ,луна и звезды.
Эту несправедливость пришлось исправлять в пятый день : земноводные ,млекопитающие , рыбы вновь поставили знак равенства между духовным и материальным.
Оставался последний - шестой день творения , который мог бы нарушить историческую симметрию , отдав преимущество  либо духовному , либо материальному. Всевышний предусмотрел это и увенчал последний день творения странным созданием , которое  включало в себя и то , и другое : первый человек был вылеплен из глины, земли , но получил частичку души самого Б-га. Таким образом проблема зависти и несправедливости в миротворении была решена..Но вот беда : этот самый человек оказался непослушным : материальное , животное в нем все время брало верх над духовным. Сами посудите : первое поколение - первый грех , второе поколение - первое убийство . Все первые десять поколений от Адама до Ноя - сплошная история преступлений. Особенно усердствовали люди в грабеже и разврате. К десятому поколению Всевышний сказал "Хватит.Эксперимент провалился. Не могут существовать духовное и материальное в одном отдельно взятом субъекте.Буду всех мочить .. в потопе...Однако , - "вспомнил" он, -есть же  одна приличная семья. Ной и его дети. Пусть строит для себя спасительный ковчег. А остальные будут смотреть на это. Может , одумаются и тоже спасутся. Даю им на это 120 лет."  Никто , конечно , не одумался, и все сварились  в водах кипящего потопа. Семья Ноя спаслась в ковчеге и стала рассадой для нового человечества.И обещал Всевышний больше не топить этот мир в водах потопа.А радуга , как знак этого обещания , осветила небосвод.
Но , вот беда, новый человек (это причудливое соединение материального с духовным)опять взялся за свое. Те же преступления плюс гордость ,ересь. Башню строят , чтоб подпереть небесный свод на случай повторения потопа : не доверяют обещанию. Ох , как хочется Всевышнему всех утопить , да нельзя : обещание дал. К тому же , хоть и бунтуют они , но сплоченные : друг дружку не предают.Но зачем , думает Всевышний , мне такое единство - единство бунтарей и преступников. Заберу-ка я у них язык общения и разделю на 70 языков , чтоб перестали понимать один другого.
Итак , уничтожать нельзя - обещал , ведь. Попробую-ка я их исправить. И вот как.
Живет в Месопотамии один приличный человек(даже лучше покойного Ноя) по имени Аврам. Дам я ему особое учение и сделаю из его потомков искусственный народ. Его дополнят пришельцы из других народов, разделяющие убеждения Аврама. И будут они исполнять законы этого учения, отдалятся от других народов для того , чтоб , усовершенствовав себя ,принести этим народам свет и тем самым исправить погрязшее в грехах человечество.Но тут ангелы возразили : а что , если не исправит себя этот народ и энергию , данную для великой цели , направит в другое,нежелательное русло. " Тогда - повысил голос Всевышний - тогда они будут посмешищем для всех народов , объектом ненависти и козлом отпущения. Мне не нужны политики , революционеры , бизнесмены , шахматисты , музыканты , актеры и даже ученые. Мне нужны верные и преданные адепты моего учения. А если они энергию , данную для постижения моего учения , используют в других областях , то не будет у них нормальной жизни : всюду их будут гнать и преследовать , возводить бредовые обвинения. И самое обидное , что даже праведные из них , послушные мне будут от этого страдать.
И сказал Всевышний Авра(а)му : " Потомству твоему я дам землю , текущую молоком и медом. И будет потомство твое как звезды небесные и как прах земной.Если удостоятся потомки, будут как звезды : яркие , недосягаемые ,несущие свет. Если не удостоятся , будут как прах земной , который все топчут.И не будет народа хуже их. Но сколько ни топчи ,  песок растоптать невозможно.Поэтому они пребудут вечно.
   Это было сказано почти пять тысяч лет назад. Не осталось ни одного народа , который стартовал вместе с евреями. А они продолжают нести свою миссию , хотя большинство из них так и не понимает , в чем она заключается. Они просто хотят жить , наслаждаться , преуспевать , как и все остальные. И отсюда все их проблемы и беды.