На облаке

Валентина Пинаевская
Заходящее солнце сквозь тучу протягивает к земле розовую дорожку ,словно приглашая ступить на нее, и почувствовать свою невесомость. Отрешенность от суетного мира и мелочных повседневных забот. Чувство полета и восторга переполняет душу! Внизу захватывающие дух пейзажи! Река поблескивающей лентой опоясывает зеленые луга. Слегка седые ивы, словно болтливые кумушки, собрались по берегам и о чем-то оживленно секретничают. Наверное, они узнали тайну трех рыбаков, сидящих в удочками на песчаной косе. Чуть поодаль разведенный костер окутывает дымом заросли камыша. Едва заметные в траве тропинки торопятся к грунтовой дороге, ведущей в ближайший поселок, который с домами, огородами и садами смотрится словно пестрая аппликация, созданная искусной мастерицей. За поселком темной стеной начинается лес и его кудрявая шевелюра тянется до горизонта. А что там, дальше? Об этом знает река, пробирающаяся среди берез, осин, дубов и сосен. Постепенно ее русло, вбирающее в себя лесные ручьи и речушки, становится полноводнее  и она величаво несет воды к морю. А вот если бы сделать плот и вместе с друзьями  доплыть по реке до самого синего моря! Так, наверное, зарождаются в душе мечты, которые потом не дают покоя и зовут за горизонт. Хотя не обязательно уподобляться героям кинофильма «Верные друзья» и стоит выбрать более современное плавучее средство. Поделюсь этими планами с друзьями в самое ближайшее время!
             А сейчас душа наслаждается покоем и тишиной. Все приземленные и мелкие мысли отлетели, словно сорная шелуха. Хочется думать о судьбе России, ее истории и совершить что-то важное и нужное для своей страны. Как хочется, чтобы все люди были счастливы и добры друг к другу, чтобы сохраняли и приумножали духовное богатство, оставленное нам героическими предками. С чего же лучше начать? Конечно, с себя! Срочно запишусь в научную библиотеку и займусь изучением родного края – краеведением. Эта наука вмещает в себя многое, в том числе и экологию.  Оставить бы потомкам чистые реки и озера, не вырубленные леса, сохранить растения, животный мир и птичье щебетанье. С облака не видно брошенных в траву около реки пластиковых бутылок и разного бытового мусора. Но на окраине леса уродливым пятном видна огромная свалка, отравляющая окружающую среду. Эта проблема существует давно и назрела необходимость ее решать! Пришло время заняться раздельным сбором отходов и утилизацией мусора заводами, безопасными для здоровья человека. Пусть наша страна будет чистой и красивой! Безусловно, на это нужны средства , это правда. Но ведь руководители страны любят своих детей и внуков и найдут возможность решить назревшие проблемы во имя будущего.
             Что-то засиделась на облаке, расслабилась. Конечно, мягко, светло,  тепло и так комфортно, что появилась мысль насовсем здесь остаться. И любоваться сменой времен года, как меняют наряды поля и леса, как река превращается в ледяной мост, а весной так разливается, что затапливает луга и тропинки. Но жгучее желание попытаться  уберечь красоту земную от загрязнения и гибели, заставляет вернуться на землю. На прощанье благодарно глажу облако как пушистого котенка. Пора!И солнце осторожно сажает гостью на теплую ладонь и возвращает на землю в лоно тумана, робко пробирающегося от реки к остывающему лугу.
По дороге домой я собираю попадающиеся под ногами бутылки и  пакеты, оставленные беспечными отдыхающими гражданами, и отношу в ближайший мусорный контейнер. Начало положено! С радостью машу рукой вслед уплывающему облаку, которое помогло мне стать чуточку лучше. А вы бы хотели побывать на этом облаке?