1812 Дух провидения ч 252

Валерий Жуков 2
Ч 252
Дух провидения
       Каждый день , с утра до вечера , во все заставы , кроме Дорогомиловской , тянулись вереницы карет , колясок , повозок и нагруженных телег . Бывали дни , когда на иной заставе прописывали по 2000 выезжавших экипажей . На барках также отправляли имущество . «Я взял свои меры,» продолжает Граф Ростопчин , «чтобы ничего здесь не осталось , если неприятель дойдёт до Москвы , но начну укладывать , когда неприятель будет около Вязьмы. Народ Вашего Величества может служить примером верности и повиновения.» Как непреложное доказательство , что Смоленск уже во власти врагов , прибыла в Москву икона Смоленской Божией Матери , и поставлена сперва в первой от вьезда церкви Св.Василия Неокесарийского , откуда потом понесли её два Архимандрита в Успенский Собор . Впереди шли хоругви; за ними духовенство выходило на сретение со Крестами ; звонили в колокола ; народ восклицал: «Матерь Божия , спаси землю Русскую!»
        Пала Вязьма . Для отвоза из Москвы казённого имущества вытребованы подводы из всех уездов , кроме прилегавших к Смоленской губернии , где они были нужны для армии . Присутственные места и учебные заведения тронулись из Москвы в Казань; оставался только Сенат. На улицах всюду видны отправлявшиеся обозы; в домах укладывали вещи ценные . Министры и начальники различных управлений посылали из Петербурга одно приказание за другим о мерах предосторожности и способах отправления . Неограниченна была заботливость общей Матери Русских сирот Императрицы Марии Феодоровны , о заведениях Её Величества . Без сердечного умиления нельзя читать распоряжения Её. Вот между прочим собственноручные строки Государыни к Начальнику Опекунского Совета , Сенатору Лунину : «Не скрываю душевной Моей скорби о злополучных обстоятельствах , принуждающих вас с заведениями , которыми Я столько утешалась искать убежища вне священных стен Москвы , но да будет воля Того, Кто испытует Веру нашу в Него. Уверьте всех родителей , что дети для нас святой залог , которых мы будем защищать как наших собственных.»
               Горестны были обстоятельства , но Москвичи не унывали . Граф Ростопчин доносил : «Жители требуют оружия и оно готово , но я им вручу его накануне дня , который должен будет решить участь Москвы. Если провидение определило Наполеону в неё войти , то он не найдёт ничего для удовлетворения своего корыстолюбия. Деньги будут вывезены , вещи зарыты . Армия и Москва соединяться во едино для спасения России . Сегодня 5000 человек идут к армии ; они выступают , как на праздник .» В половине Августа составилось ополчение . Перед выступлением из Москвы собралось оно у Спасских казарм , куда прибыл управлявший Московской Митрополией Викарий Августин благословить воинов. После молебного пения и водосвятия , совершённых при стечении многочисленного народа , пастырь кропил ратников святою водою , говоря : «Господь сил с вами ! Господь поборет по вас!» Не было у ополчения знамени . Преосвященный взял из приходской церкви Спаса во Спасской хоругвь и вручил её земскому войску , предрекая победу.

А.И. Михайловский-Данилевский Описание Отечественной Войны 1812

Дух провидения являл исток традиций,
Встречать врага усладой веры вековой,
Собрав народ,способный в званиях и лицах,
Творить извечной ярости настрой.

На мирных жителей сложив заботы и дела,
Имущие в руках у мастеров восторг предела,
Излом Души в велениях добра,
Направив в высшие свершения удела.

Наладив с дома близких , день деньской,
Готовить армию , вступить на поле боя,
Великой честью доли родовой,
И свет победы, вознося в восторги аналоя.

Молитвой поминая вечности почин,
Бессмертие века в любви творящий,
В происходящем усмотрев сияние причин,
Отвагой Духа всем сердцам благоволящий.

Подьём испытывая в радости людской,
Явить  истоки верных начинаний,
Сопровождая раненых с тоской,
Переносивших боль мучений и страданий.

Ухаживая за тяжёлыми в Божественной Любви,
Прильнув Душою к их молениям и мукам,
Дух милосердия боготворя в роду,  в  крови,
Любимых , предоставив мыслям и  разлукам.

Предначертавшим ожидания в их воинских делах,
Исход любви в Душе и Теле проявляя,
Дух Богородицы творя в Божественных Мирах,
И силу рода Светом Духа укрепляя.

Обьединив в единый вечный строй,
Народ ,сиявший воздаянием победы,
Почтив погибших Свет Величия Святой,
Отдавших жизни за исток любви и веры.

Высший елей достоинства любви творя,
Единством рода землю защищая,
Не принимая потуги , идущего врага,
Лишить страну истока радости Божественного Края.

Художник Федор Алексеев. Соборная площадь Московского Кремля