Зазеркалье

Андрей Пущинский
«Скрипаль воскрес!» Вот так компот!..
Явите миру антидот.
Но, в «деле» новый поворот:
Две свинки сдохли, умер кот…
Кота то, правда, усыпили,
А свинок просто не кормили
И «хайли-лайкли» не травили,
Но, в крематорий поспешили…

С времён Шекспира, много лет
От принца Гамлета в привет
В тени, британский тайный след…
А отвечать будет «валет»?..

Какой валет? Абсурд… Реприза*…
Спросите Кэрролла Льюиса…

7 апреля 2018г.

*реприза – в цирке: шуточная реплика или сценический трюк (из Словаря иностранных слов).

5 апреля 2018г.: О чудо - «Скрипаль воскрес!…» Да прости меня господи в христианские пасхальные праздники (2 апреля – у западных, а 8 апреля – у православных в этом 2018 году), но якобы отравленная российским боевым газом «Новичок», как уверяли британские власти, дочь Скрипаля дала интервью британской полиции и как она рассказала по телефону своей двоюродной сестре, что и с её отцом: «Все нормально. Сейчас поправляется, спит… Я скоро выписываюсь», - в сенсационном эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1» в 19:00 ч.
6 апреля 2018г.:
• В Великобритании растет недовольство министром иностранных дел Борисом Джонсоном и в целом правительством Терезы Мэй. Возмущённый ложью в истории со Скрипалями, лидер лейбористов Джереми Корбин заявил: «Борису Джонсону нужно ответить на некоторые вопросы. Почему налицо такое огромное несоответствие? Министр иностранных дел сделал заявление, а Форин-офис в подкрепление его слов опубликовал твит. Однако Портон-Даун не смог установить, откуда это вещество, и после этого они удаляют этот твит! Куда катится Министерство иностранных дел? Стоит забросать Джонсона яйцами за заявление, которое он сделал на немецком телевидении». Лейбористы (оппозиционная к правящей консервативной партии премьер-министра Терезы Мей социал-демократическая партия в британском парламенте) требуют начать расследование против главного дипломата Соединенного Королевства. /1tv.ru/news/2018-04-06/343567. На заявление экспертов из химической лаборатории в британском Портон-Дауне обратил внимание президент Чехии Милош Земан на совместной пресс-конференции с главой Словакии: «Что касается дела господина Скрипаля, то я не химик. Я отметил только один момент – а именно, то, что глава английской лаборатории по обнаружению отравляющих веществ сообщил, что британцы не имеют никаких доказательств об участии в этом российской стороны». /1tv.ru/news/2018-04-06/343568/.
• Великобритания ведет против России пропагандистскую войну без правил, а все что происходит – это не беспредел, а запредел, похожий на зазеркалье. Такую оценку действиям Лондона дал постоянный представитель нашей страны при ООН Василий Небензя. На заседании Совета безопасности, созванном по инициативе России, были заданы конкретные вопросы о расследовании дела Скрипалей. Их суть: где хоть какие-нибудь доказательства? Кто бы мог подумать, что приходится носить в портфеле российским дипломатам. «Алиса в стране чудес» – детская книжка с недетской мудростью. Василий Небензя зачитывает сцену королевского суда над валетом: «Пусть выносят приговор. А виновен или нет – потом разберемся». В истории с отравлением в Солсбери эта сцена, придуманная Льюисом Кэрроллом, разыгрывается почти один в один. Доказательств причастности России к преступлению нет, а обвинительный приговор имеется. …По словам Небензи, пропагандисты из Лондона и Вашингтона действуют по методу доктора Геббельса: ложь, повторенная тысячу раз, уже воспринимается правдой. «В качестве аргументированного доказательства вины России британский посол в Москве продемонстрировал своим коллегам шестистраничное слайд-шоу, включая титульный лист. Эти комиксы выдаются за доказательную базу. Посмотрите на этот позор. Мы его сейчас раздадим. Полемика с этими шестигранниками – она оскорбляет разум. Как же надо не уважать тех, кого вы убеждаете вот этим! А те, кого этим убеждают, они что, не понимают, что являются объектом зомбирования и участвуют в коллективном психозе?» – спросил участников заседания Василий Небензя. /1tv.ru/news/2018-04-06/343566/.
Однако, в «деле отравления Скрипалей» британцы опять наследили оставив, убирая свидетелей, три трупа. Вот что сообщила в Facebook официальный представитель МИД РФ Мария Захарова: «…домашних животных Скрипаля в виде двух морских свинок и кота в живых уже нет. Это только на первый взгляд повод для очередной порции шуток - «убрали важных свидетелей». А на самом деле, это действительно «важные свидетели», раз речь идёт о химическом отравляющем веществе, которое, по целому ряду версий, могло быть применено в доме Скрипаля. … По данным британской газеты, морские свинки умерли от обезвоживания, потому что их не забрали из дома. То есть как? Обыск был, а животных не заметили? Не заметили питомцев человека, который был отравлен нервно-паралитическим газом?!! … С котом поступили, опять же как следует из прессы, иначе (другого слова подобрать не могу). Якобы его (правда никто не знает на какой день) доставили в ту самую лабораторию Портон-Дауна, а потом... усыпили. …Так обычно в Великобритании поступают с домашними животными? Это нормальная практика? Но и это ещё не всё. По данным издания, и морских свинок и кота кремировали. Другими словами, уничтожили, хотя животные могли стать важной уликой в деле об отравлении химвеществом. А теперь самое интересное в этой истории с питомцами. По нашим данным, о том, что в доме оставались домашние животные, знала телекомпания BBC, но по каким-то причинам эту информацию скрыла. … PS Я не делаю никаких выводов. И, возможно, это просто совпадение. Но опыты с нервно-паралитическим газом в Портон-Дауне ставились именно на морских свинках (за 40 лет в лаборатории данные исследования проводились на 3400 этих животных). Чем дальше, тем страшнее открывается картина». /maria.zakharova.167/posts/10216361062928862/