Сказки земли Кузнецкой... Кто важнее?

Людмила Лукьянцева
Посвящается 400-летию города Новокузнецка.

 
Кто из нас важнее?
Сказка

   Над Новокузнецком загорелась красная заря. Пожилой горный мастер Ефим Добров проснулся посмотрел на зарю и решил:
   - Пора вставать и отправляться в родную шахту на смену. - Итак, умываемся, завтракаем, садимся в машину и вперед: на работу. Вот она, родная шахта, уже видна. Кормилица моя, стала для меня родной матерью. Пойду получу наряд и отправлюсь в забой. 
   На нас, горных мастеров, возложены серьёзные обязанности: следить за тем, чтобы бригада выполняла наряды в соответствие с выданным заданием. Также, наблюдать за порядком и соблюдением безопасности на смене. Ладно, пойду в свою бригаду.  Путь нынче в неё не очень-то лёгкий: пролегает через старую выработку, которую нужно заперемычить - поставить каменную кладку и закрыть в неё вход. Ну, слава Богу, до выработки осталось дойти шагов тридцать.
   Но, что это за звуки? Слышу шорох, какой-то непонятный шум.  А, теперь, вообще, мне слышатся детские тоненькие голоса. Разговаривают, как куклы в мультяшках.  Господи, что это за наваждение? Откуда здесь, под землёй, могли появиться дети? Ну, слышал я шахтерские байки про Горного Хозяина, про его проказников детишек, которых шахтеры прозвали шуршенятами. Эхо голоса Горного Хозяина гулко разносится по забою, если он чем-то недоволен. Эти же, детские голосишки, звенят, как колокольчики. Прямо мистика какая-то, пойду, посмотрю, кто там расшумелся?
   Мастер медленно, на цыпочках, двинулся в сторону доносившихся голосов. Подошёл, выглянул из-за поворота и обомлел от увиденного.
   - Что это за мираж? Вижу сидящих на большом куске угля два маленьких человечка. Один из них: с головы до ног чёрный - цвета угля, а второй рыжий - цвета глины. Интересно, о чём они говорят? Подслушаю.  Понял, наконец-то, малышки выясняют: кто из них важнее? Называют друг друга по имени: черного мальчика – Уголёк, (мне, кажется, он намного бойчее и смелее рыженького друга), которого друг называет по имени Землик.
   Вдруг, Уголёк вскочил на короткие ножки и громко заверещал:
   - Что бы ты, Землик, не говорил, а я, важнее тебя, потому что состою из Угля, а это самое полезное ископаемое в мире. Уголь горит, его пламя даёт тепло в дома, согревает жителей. Без огня люди, живущие в холодной Сибири: в земле Кузнецкой, замёрзли бы, как мамонты. Ну, скажи мне, что-нибудь в оправдание.
   - И скажу, - спокойно, сидя на месте, проговорил Землик. - Земля, из которой я состою, прячет в обширных недрах многие полезные ископаемые. И, только, в нужное время даёт людям право раскрыть подземные кладовые. Охраняет она и твой ценный уголь до поры до времени.
   Взращивает в земном лоне деревья, травы и цветы. Именно, она дарит фрукты и овощи, которыми питается всё живое на этом свете. Вмещает в себя озёра, реки, моря и океаны, дающие воду. Без воды, как и без пищи, просто нельзя выжить. Земля наша кормилица и поилица! Её нужно беречь и охранять, а главное, искренне любить. Я бы мог, Уголёк, долго тебе рассказывать о значимости Земли, но думаю, ты уже понял: кто из нас важнее?
   Уголёк успокоился и ответил:
   - Знаешь, Землик, ты, правда, меня убедил. Предлагаю, больше не ссориться. Считаю, что всё, сотворённое Богом на Земле, создано на радость людям и окружающему миру. Давай крепко пожмём руки, обнимемся и будем сами творить добро.
   Маленькие волшебники – шуршенята, весело пожали друг другу руки, обнялись и исчезли, будто их и не было. Старый мастер, наблюдавший за необыкновенным чудом, добродушно улыбнулся и тихо прошептал:
  - Да, многого мы, люди, ещё не знаем о тайнах земли Кузнецкой, вот, и мне за долгую шахтёрскую жизнь впервые пришлось встретиться с детишками Горного Хозяина - шуршенятами, которые не только шуршат, но ещё такие мудрые мысли высказывают.  Такие добрые советы надо всем знать... Ведь, это так интересно и полезно – особенно, нашим детям.