Явление книги...

Таня 5
Прекрасный день цвел во всей красе.Велеслава присев на скамью в саду, открыла присланный ей конверт. Перед её взором предстала картина Рериха - храм , книга...
Мысль каким то мигом погрузила деву в то самое место, что явлено тем холстом.
 Лет десять назад, после неких событий, Велеслава зрила сон.
Она стояла в большой очереди перед вратами древнего храма, держа под руку фигуру в тёмном плаще с капюшоном.Подняв голову дева узрила стеклянный купол, над ним летали огромные птицы, клюв которых вмещал человека.
Вид этих птиц напугал Велеславу и она выхватив руку бросилась бежать. Когда страх улегся, дева огляделась по сторонам. Это место являло площадь. В центре сей площади находился фундамент и подножие давно разрушенного храма. Вокруг площади множеством ликов ,темнели храмы. Двери были преоткрыты и люди очередями входили в них. Около одних храмов было много людей , а у других мало. Но вот одно место, словно оазис средь камней. Природа даровала красоту и свет. Меж лежащих камней виден узкий проход.Люди по одному медленно вступают в глубь природы. Мужчина узрив деву вышел из этого ряда, и словно растворился в небытии.
Медленно ступая Велеслава обошла площадь ,рассматривая явлены в ней храмы. И наблюдая за людьми . Часть из них , которая не стояла в очередях, бесцельно металась наталкиваясь друг на друга...что то приютом бормоча или читая  книги...
В какой-то момент дева ощутила присутствие благости и тепла.Её суть плавно паря, передвигалась держа под руку сияющий золотой силуэт. Ее чувства были слиты во едино с этим светом.
Выйдя к центру площади Велеслава созерцала явленную реальность.
В какой-то момент, мужчина степенно шагающий мимо, глядя в сторону храма ,пал на колени и стал причитать...Велеслава кинулась к нему пытаясь поднять беднягу. Крепкий мужской глас молвил- не приклоняй чело - не перед кем, на земле кроме бога...!
Велеслава обернулась ,но кроме золотого сияния и её никого не было...

Дева подняла ресницы, её очи узрили сидящего рядом с ней Богумира. Сад благоухал весенней песней, и жива наполняла мир...
- Это твой свет? Он во мне ?! Глядя на Богумир молвила дева.
- Милая ,свет Моих очей. Моя любовь сотворила тебя! Это Моё сердце дарует божественный Огонь рождающий явленный мир!
Богумир обнял Велеславу.
- Янтарный мёд Моих сот полнит твои уста. Любовь огнём вечности рождает дивные образы, озаряющие твой путь!
Ты мой свет! И все подвластные мне силы Вселенной оберегают твой путь!
Велеслава взглядом узрила, как трова под её ногами расцветала в цветах, омытая явленными росами небес!
-Благостен мне сей лик.Старец своими очами любовал деву.
Велеслава убоюканная песней Его уст, погрузилась светом в сильну десницу старца,
даруя ему радость и блаженный покой.

- Дида, небеса явили свет? И стеклянный купол пал?
- Милая,ты зрила наш путь!-Каждая грань твоей души, явлена Моим Светом- есть бесценная страница Книги, явленной с небес! Нет божественного в писании начертаном человеком. Книга сия - есть бесценный дар Храма души. Именно в нем, в сим Храме читаются образы, рожденные устами Живого бога.
Взяв ладонь Велеславы, старец нежным дуновением явил парящее в полёте перо. Оно мягко кружась, опустились в десницу девы.
- Сие есть ключ, открывающий эту книгу. Лёгкость и чистота души явят её лик.
Велеслава зрила очами старца. Вся красота и благость небес своим светом наполняли её суть.
Солнечные лучи растворяясь в каплях рожденного дождя, омывали Землю строя радужные мосты.
- Ты моя жизнь, безмерна моя любовь к тебе! И не исчерпаем родник, полнящий благостью суть. Вечность- есть бесценный полёт Любви для осознавшего свою суть! Мы едины! Ты и я- есть свет дарующий радужный мост, соединяющий землю и небеса!




Камень-
Ка...мень
Ка - душа
Мень- гармония мысли нашей.
Душа-
Ду... два и более
Ша... ширь изначальная.
Камень-намек
На ...мек
Мек- объёмная мысль.
Намек-На объём мысли.
Алатырь камень-
Ал- цельность изночальная
Тырь - утверждающее процесс творение.
Алатырь-утверждаюдий изночально сотворенную широту, объём мысли.
Алтарь-
Ал - целостность,изначальная.
та- божественное мероутверждение.
Р- процесс творения.
Тара- богиня судьбы.;Алтарь- жертвенник
"Главной Берегиней Руси и каждого русича считали Мать Тару — Владычицу Небесного Свода и олицетворение Полярной Звезды. Она же была и есть высшая ипостась Повелительницы Судеб, изливающей на человечество Ковш Удачи и Благополучия.
Когда Ковш Матери Судьбы переполняется, он должен опрокидываться, проливая свои дары на земное человечество. Кому-то достается капля удачи, которой человек беспредельно рад и благодарен за этот знак внимания Высших Сил. А на кого-то судьба проливает всевозможные блага, одаривая за прошлые накопления, за доброе сердце, за сострадание и направление жизни в сторону благодеяний.
В древности культ Повелительницы Судьбы был наиболее закрытым. И сами жрецы понимали, что почитание самой тайной силы мира не терпит легкомыслия и ошибок. Кощунство, хула и обвинения в адрес судьбы бьют рикошетом по нам самим. И теория обратного удара доказала свою реальность.
Только Судьба-Владычица, величайшая и никем не видимая Богиня, правит порядком вещей во всех вселенных и космосах. И Ей подчиняются все стихии и начала — от разумов галактик до малых искорок сознания.
Мать Судьба свята. И все ее действия не могут быть обсуждаемы. И дело совсем не в фатализме. Она может одарить душу во время рождения всеми талантами. Но как высший хранитель сокровищ она отдает нам то, что мы заработали на трудовом поле бессчетных жизней. Она находит каждую крупицу блага, которой мы поделились с ближними, одаривая нас нашим же добром, и от себя добавляет сверх того. Ведь зерно содеянного блага растет.
(ВЛАДИМИР ПАВЛЮШИН)
Где находится Алтарь- в Храме бога- в душе.

                Что есть "жертва"?

В противоположность материальной жертве, духовная жертва не только всегда бескорыстна, но для обывателя она может выглядеть парадоксальной, так как человек жертвует только тем, что препятствует его духовным стремлениям. Обнаружив в себе то, что привязывает сознание человека к ценностям материального мира; или же состояния, через которые проявляет себя низшая природа, человек с позиции внутреннего свидетеля осознает эти проявления низшей природы, не потакает им, и даже спокойно отвергает их, как бы говоря: не мешайте мне на моем пути.

                Шри Аурбиндо.   
"Формы богатства- коровы, лошади,и все о чем молит приносящий жертву.Это не материальные блага ,а духовные! Материальные блага ничто, по сравнению с мыслью!
Мысль воплощенная в мантра, способна дать нам мысли которые которые вскормят нас в бессмертных небесах.


Го(го)- корова, или Свет.
(Говинда,Готама) самый лучезарный, светящейся.
Ведические коровы это- стада Солнца.
Коровы- есть лучи солнца или истинные знания.
Коровы - истинные знания
Коровы - лучи солнца.

Топлёное молоко- свет.
Топлёное молоко- мысль ,слово чистые , светящиеся.
Топлёное молоко - светоносная мысль.

Древние волхвы все представляли образами.
Конь ,лошадь- символ духовной мощи, духовная энергия!
Сын, сыновья ,дочь, рождение детей- внутреннее рождение, рождение в духе, второе рождение как переосознание .
Внутреннее рождение дитя наших трудов.

Вода, Океан ,река,- знание.
Дождь - небесное знание.

Луч- интеллект,интеллектуальное суждение,интуиция.
Слава- пища, истина.