Тёмная сторона Алисы

Алексей Харламов 2
- Алиса, мы должны это сделать! Он бьёт нашу маму! Он ненавидит нас с тобой, мы ему мешаем, понимаешь? Он недавно подглядывал за тобой в ванной и…
- Но что мы должны сделать? Маме он нравится и точка. Я же не могу ей указывать с кем встречаться. Тем более, она еще молодая, а папу уже не вернуть, ей нужно жить дальше.
- Вот как ты говоришь. Да я согласна, мама должна быть счастлива, но Алиса, разве с ним она будет такой? Он её не любит. Она для него лишь средство, чтобы сделать карьеру. Ты же знаешь сама! Мы видели его с этой рыжеволосой сукой, Анжелой! Вспомни, как они лизались за углом, было тошно смотреть. Эта скотина приводит её сюда, когда мама на работе, а мы в школе.
- Да, но…
- Никаких но, другого выхода нет! Ты ведь не хочешь жить с этим уродом под одной крышей и наблюдать, как он постоянно лжет, как обижает маму, как озабоченно пялится на твои ноги, когда ты идёшь в ванную. Или ты забыла, как он заставил пить с ним коньяк, а потом откровенно тебя лапал?! Ты говорила об этом маме? Нет. Мама делает вид, что ничего не происходит, что все нормально, но это не так, ты же видишь! Она просто боится ранить тебя. А ты? Ты и дальше готова жить в страхе, осознавая собственную ничтожность и бессилие? Мириться со всем этим и сдержанно молчать?
- Нет, конечно, но что мы можем сделать?
- Ты знаешь что, знаешь. Именно это.
- Нет, это слишком. Я не могу. Не могу и всё. Это выходит за грани разумного.
- Мы должны сделать это вместе. Нет времени сомневаться. Он достаточно сделал зла, чтоб отправить его на встречу к чертям. Мы просто избавим мир от этого высокомерного ублюдка. Просто сделай всё так, как я тебе говорила!

Алиса стояла напротив зеркала и глядела, будто сквозь него. Её глаза загорелись огнём неистовой ярости к этому скользкому подонку, который с недавних пор стал хозяйничать в их доме. Он даже не пытался говорить с Алисой, интересоваться её жизнью. Ему было абсолютно плевать где она, чем занимается и как себя чувствует. Она была в этом доме как тень, которая иногда проскальзывала из комнаты в комнату и изредка приобретала очертания тогда, когда они ужинали за общим столом. Ей стало очень жалко себя, маму. Она ненавидела Его, а еще больше - собственную слабость. Но сейчас она решилась. Она не слабая. Терпение лопнуло и пришло время действовать. Алиса разделась, достала из тумбочки Его кожаный брючный ремень, который предварительно стащила из шкафа стоящего в «родительской» спальне, замотала вокруг тела полотенце и направилась в ванную комнату. Он сидел на кухне, пил пиво и смотрел по телевизору какой-то пошлый комедийный фильм, какие обычно крутят на развлекательных каналах в позднее время. Проходя по коридору, она снова уловила на себе его жаждущий взгляд. Она боялась его. Боялась и злилась. Открылся кран, из смесителя посыпались теплые капли. Шум бегущей воды сначала успокаивал, но потом становился всё громче и громче, и казалось, что он слился с её сознанием, что он звучит внутри. Как будто в этом шуме и была вся её жизнь, всё спокойствие и все переживания. Сердце ускорило ритм, отбивая тяжелым и глухим набатом, БОМ, БОМ, БОМ! Руки дрожали…

- Сестренка, мы должны сделать это! – послышался знакомый, родной голос. Алиса посмотрела в зеркало, отражение ей недвусмысленно улыбнулось. Она накинула полотенце и уверенным шагом пошла на кухню. Он всё еще смотрел фильм.
- Ты что делаешь, дура? Отойди от экрана!
- Хочешь меня, утырок?
Полотенце скользнуло по обнаженному телу и оказалось на полу. Отчим на мгновение оцепенел, он явно не ожидал такой дерзкой выходки от этой забитой тихони. Но сейчас с ней что-то не так. Зачем она затянула на своей шее его ремень? И эти глаза. Глаза хищника. Глаза зверя.
- Ты что задумала? Иди отсюда!
Его голос уже потерял ту уверенную властную интонацию и звучал с нотками боязни, истерики. Он нутром чувствовал, что обречен.

- Отстань! Помогите! Помогите! – закричала Алиса, в руке холодной сталью блеснул нож и вонзился в ненавистную толстую шею. Отчим соскочил с кресла и накинулся на девушку, он хрипел, жадно глотая воздух, кровь била фонтаном, а бешеный взгляд остекленел. Еще удар в бок, еще, еще… хватка ослабла, Он сполз на пол, заливая его бурой кровью. Нееет! Отстань, тварь! – продолжала кричать мнимая жертва, переворачивая кресло, скидывая посуду со стола. Тело мужчины уже сотрясала агония, кровь лилась изо рта, она была повсюду. Алиса стянула ремень на шее, так чтобы остался след. Она слышала, как в дверь колотят соседи, как кто-то разбил окно и бежит на помощь.

Через час, заплаканная девушка, находясь в объятиях матери, давала сбивчивые показания полицейскому. Она утверждала, что приняв душ, хотела зайти в свою комнату, но в коридоре на неё накинулся отчим, затащил на кухню, сорвал с неё полотенце и хотел изнасиловать. Она сопротивлялась, и он стал душить её ремнём. Что было дальше - не помнит. Полицейский жалостливо посмотрел на юное, усталое лицо. Ты ни в чем не виновата! Ты защищалась! – сказал он, потом достал сигарету и вышел на улицу. Там, несмотря на поздний час, толпились зеваки. Они стояли возле служебных машин и пытались выведать подробности случившегося. Его напарник опрашивал соседку, молодую девушку лет тридцати и та, с дрожью в голосе говорила, что слышала крики Алисы, зовущую на помощь, слышала биение стекла, грохот падающих предметов.

- Да, жаль девушку, ей столько пришлось пережить. Около двух лет назад, её отца вместе с сестрой сбила машина. Отец умер сразу, а вот сестра пролежала в коме четыре дня и ушла вслед за ним. Говорят, водитель был под действием наркотиков. Бедняжка, даже повредилась рассудком. Она не смогла смириться со смертью любимой сестрёнки. Та часто ей мерещилась, она продолжала с нею говорить. Вот идёт по улице, рассказывает что-то, спрашивает, смеётся, а рядом никого нет. Мать вынуждена была отправить Алису на лечение в психиатрическую клинику. В клинике она пробыла три месяца и вроде как, лечение дало положительный результат. Девушка поправилась, возобновила обучение в школе, хотя некоторые странности в поведении остались, но Вы сами понимаете, в такой-то ситуации.
- Да, понимаю, сочувственно ответил полицейский.
(11.03.18)