Возвращение в Простоквашино. Союзмультфильм 2018

Олег Калмин-Песенник-Сценарист
Видео на: Ютюбе, Андроид, Планшетах, Телефонах, Айфон и Смарт-ТВ с предварительной рекламой, за которую уже заплатили правообладателям мультфильма рекламодатели, а теперь платят пользователи. 

Матроскина озвучил сын Олега Табакова — актёр и бизнесмен Антон Табаков. В «Союзмультфильме» сообщили, что кот будет разговаривать его голосом и в остальных сериях. По словам представителей киностудии, таким образом, по мнению создателей новой версии, Матроскин сохранит свойственные ему тембр и интонации, а факт продолжения дела отца сыном является «очень символичным».

Эстетическое качество рисованного мультфильма несравнимо с малобюджетной компьютерной анимацией. Производители продолжения уверяют, что оно рисованное, но рисунки бедные с минимумом деталей переднего плана.   

Отдельные эпизоды при хронометраже 1-ой серии 06.46 скопированы на 100%. Получается ремейк с плагиатом авторского сюжета и персонажей Успенского, который «разбавлен» введением новых второстепенных персонажей, новыми поворотами старой сюжетной линии, и использованием старыми главными героями современных технологий (мобильники, компьютер, скайп и т.д.).

Кот Матроскин, а также мальчик Дядя Федор и пес Шарик впервые появились в повести Успенского «Дядя Федор, пес и кот» в 1973 году. На основе этой повести сняли мультфильмы «Трое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино» и «Зима в Простоквашино».

Пользователи соцсетей обнаружили в анимационном фильме «Возвращение в Простоквашино» отсылку к сюрреалистичной игре Hotline Miami, отличающейся чрезвычайной жестокостью сюжета. Вдохновленные этой идеей, они начали населять компьютерную вселенную персонажами советского, а позднее — российского мультфильма.

«Права им не принадлежат и принадлежать не будут. Пытаются изобразить, что имеют их и возможность действовать. Обязательно буду подавать в суд. Юристы готовят, как только будет возможность — история будет развернута», — заявил литератор.
Как ранее писал Topnews, ранее Успенский назвал "полным идиотизмом" ситуацию с именем сестры Дяди Федора в новом мультфильме «Простоквашино», которую в "Союзмультфильме" назвали "багом"..

Цель – получение сверхприбыли от продажи с минимальными затратами на производство «товара».

Мнения от увиденного разделились. Интернет-пользователи сразу стали делиться впечатлениями в соцсетях.
Мальчика изменили зачем-то внешне. И голос его маловыразителен, лучше бы озвучивала какая-нибудь женщина-актёр.
Голос только у мамы более — менее похож на прежний. Папа тоже вроде ничего так. Остальные просто никак. Надо привыкать. Есть наверняка актёры, которые могли бы подражать голосу Матроскина, а передавать, как вымпел, эту роль по-наследству как-то нехорошо. Это же творчество. Дети не могут за родителей продолжать писать стихи, например. У каждого своё имя. Здесь раскрученные фамилии не считаются, а сила голоса. В голосах главных героев и был секрет успеха. И картинки. Сейчас они менее выразительны, чем раньше. Надо было делать copier-coller, копировать многие картинки. Ну, и музыку в титрах надо сохранить, уж раскошелиться и прикупить права. Это тоже фирменный знак.

Отметим, что «Союзмультфильм» за два года планирует выпустить 30 серий «Возвращения в Простоквашино». Новые серии посвящены скончавшемуся Олегу Табакову (Родился 17 августа 1935 г., Саратов, РСФСР, СССР. Умер12 марта 2018 г. (82 года), Москва, Россия).
Также в титрах присутствует благодарность Эдуарду Успенскому – создателю главных героев. Писатель, впрочем, широкий жест не оценил – еще на этапе производства сериала он рассказал, что цена, которую предложил ему за передачу авторских прав «Союзмультфильм» занижена. Кроме того, Успенский жаловался на киностудию, которая, по словам писателя, нарушает авторские права, снимая продолжение без согласия писателя.

«Права им не принадлежат и принадлежать не будут. Пытаются изобразить, что имеют их и возможность действовать. Обязательно буду подавать в суд. Юристы готовят, как только будет возможность — история будет развернута», — заявил литератор.
По сюжету, в новых сериях герои начинают использовать современные технологии. Так, Шарик становится блогером, а почтальон Печкин рассказывает о возможности интернета при отправлении посылок.
В новом мультфильме кота Матроскина озвучивает сын Олега Табакова — Антон. За пса Шарика говорит музыкант Гарик Сукачев, актер Иван Охлобыстин — за почтальона Печкина, а актриса Юлия Меньшова — за маму Дяди Федора, которого, к слову, озвучивает Алексей Онежен.

Получение сверхприбыли за счёт пиратского использования ВСЕМИРНО ИЗВЕСТНОГО чужого бренда. Бренд подразумевает авторские права, то есть фильм может быть создан «по лицензии», за которую авторам или их наследникам – правообладателям платят авторский % с прибыли от проката. 

Делать продолжения старых советских мультфильмов, то же самое что делать ремейки старых советских комедий, в результате получается унылое подражание. 
Большинство уже убедилось на примере ремейков «Ирония судьбы», «Джентльмены удачи», «Кавказская пленница» — убогость и малобюджетная дешевка, удовольствия никакого нет от просмотра.

Больше всего нареканий вызвали попытки создателей «Простоквашино» осовременить мультсериал путём использования популярной лексики и снабжения героев «модными» интересами. Так, из первого эпизода становится известно, что пёс Шарик пытается стать блогером и делает селфи с зайцами, а маленькая Вера Павловна ещё разговаривать не умеет, но телефоном пользуется лучше Шарика. Матроскин же называет пса «хипстером амбарным».

ОБЩЕСТВО, 03 АПР, 19:37 13 425
В «СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМЕ» ПРОКОММЕНТИРОВАЛИ ЗАПУСК НОВОЙ СЕРИИ «ПРОСТОКВАШИНО»
Председатель правления «Союзмультфильма» Юлиана Слащева заявила РБК, что на киностудии не ожидали, что новая серия продолжения советского мультфильма «Простоквашино» наберет более 6 млн просмотров в первый день выхода.

«Мы предполагали, что запуск серии будет успешным, но не ожидали, что серия достигнет таких высоких показателей по просмотрам уже в первые часы», — сказала Слащева. По ее словам, 3 апреля в социальной сети «ВКонтакте» серию посмотрели более 3 млн человек, в соцсети «Одноклассники» — почти 3 млн человек.

В июле 2017 года «Союзмультфильм» объявил о съемках продолжения «Простоквашино». Все новые серии мультфильма посвящены памяти актера Олега Табакова, озвучивавшего кота Матроскина. В продолжении персонажа озвучивал сын актера Антон Табаков. Маму Дяди Федора озвучила телеведущая Юлия Меньшова, почтальона Печкина — актер Иван Охлобыстин, голосом певца Гарика Сукачева говорит пес Шарик.

Писатель Эдуард Успенский, автор сценариев для советского мультфильма «Простоквашино» заявил о намерении подать в суд на «Союзмультфильм», так как продолжение было создано без его разрешения. «Это мои герои, права на них я никому не отдавал, и «Союзмультфильм» лезет не в свое дело», — считает Успенский.

Как сообщили РБК в пресс-службе «Союзмультфильма», все права на экранизацию «Простоквашино» принадлежат киностудии, добавив, что у нее имеются все соответствующие юридические документы.

«Несмотря на все упреки со стороны писателя, мы по-прежнему с глубоким уважением относимся как к самому Эдуарду Николаевичу [Успенскому], так и к его творчеству, о чем и упомянули в титрах первой серии», — заявили в пресс-службе.

«У студии были разногласия [с Успенским]. Они в большей степени касаются финансовых вопросов. Представители «Союзмультфильма» ездили к писателю лично, чтобы наладить диалог, который пока вели лишь юристы обеих сторон. Надеемся, нам удастся найти общий язык и конфликт будет исчерпан», — отметили в пресс-службе.
*****
Авторство иллюстрации: androidmafia.ru
*****