Колесо крутится

Арсения По
 Я уже и не знаю ,было ли всё это на самом деле , или это мои повторяющиеся сны
возвращают меня в далёкое детство и пытаются что-то там найти или оставить , или задать вопросы , или на них ответить.
 Я открыла глаза.Колесо крутится.Нет - это не колесо , это всё вокруг меня вращается , затягивая моё тело в зловещую воронку.Остановка.Мне пора выходить ,а то проеду и опоздаю. Куда?Куда я опоздаю? Я должна вспомнить , иначе мне  не вернуться , не остановить колесо.Колесо.Машина.Родители.Мама. Папа. Андрей.Я осталась одна? Нет , конечно же , нет . У меня есть бабушка.
 Я вышла на своей остановке, я успела . Я вернулась.
 - Ляля , мне надо сказать тебе очень страшную  новость: твои родители разбились
на машине.
 Эти слова крутятся у меня в голове , стучат в висках , не дают мне дышать.Я лежу на полу , видимо в кухне . Предметы начали обретать свою первоначальную форму.Наверное сознание медленно возвращается ко мне и я  "прихожу" в себя.Колесо остановилось.
 Весь мир в одно мгновение ушёл у меня из-под ног и вся жизнь , детство ,всё перевернулось , всё разбилось. ВСЁ .Мама ,папа , брат - их больше нет - они разбились на этой чёртовой машине.Узнав эту новость - я грохнулась в обморок.
НЕТ,НЕТ,НЕТ - набатом стучит в моей голове.
 Каждый год , уезжая отдыхать на море на всё лето , больше всего я боялась , что умрёт бабушка Нюся ,  потому-что она уже старенькая и у некоторых моих подружек бабушки умерли , а я её очень любила ,по-этому очень боялась никогда её не увидеть ( ей в ту пору было ( всего ) 64 года ),а мне - 9.Этот страх сильно терзал меня , но я никогда и ни с кем  не делилась им. Не было в то время в школах детских психологов ,да и взрослых психологов ,видимо, тоже не было .Каждый раз , получая письмо от мамы , которое она писала от имени всех членов семьи , и читая первые строки ,я успокаивалась. Письма были коротенькие и одинаковые ,как правило , мама писала , что у них всё хорошо , да и писем было 2-3 за лето . В августе мама приезжала  в отпуск ,дней на 20, и мы вместе возвращались домой в Ленинград.

 Тётя Лина , у которой я жила , была хорошей знакомой моих родителей , работала учителем начальных классов в школе и летом у неё был отпуск.Она сама предложила  родителям забирать меня на всё лето к ней .Дом был большим , места хватало всем , тем более , что дети у неё выросли и разъехались. Старший сын учился в Ленинграде , а дочь-спортсменка всё время была на сборах , жила и училась в спортивном интернате и дома появлялась редко.Море было в 15-ти минутах ходьбы от дома , много друзей-подруг в округе.Мои родители были рады такому предложению и очень легко согласились доверить всю меня этой женщине , но это другая история , которую , может быть ,я тоже когда-нибудь смогу рассказать , расставаясь со своими детскими комплексами.

 Тётя Лина вошла во двор с каменным скорбным лицом и письмом в руках:
 - "Ляля , твои родители разбились на машине". Это я услышала перед тем , как грохнулась в обморок лицом вперёд на бетонный пол.Когда я очнулась она хлопотала вокруг меня , причитала : - " ну как же ты так? всё же хорошо ! все же живы ! только машина совсем разбилась !все уже вышли из больницы , только у мамы очень тяжёлая травма , она ещё ходит на костылях , а у папы множественные шрамы на голове , руках , ногах,а у Андрея ( старшего 16-летнего брата)сломана правая рука!
Ну что ты себе напридумывала?Ну как же ты так?...ну что же это?...Ну......."

 Я сижу на каменном  полу открытой кухни ,слёзы льются из моих глаз,кровь течёт , мне казалось , отовсюду , по-этому слёзы были тоже кровавыми и  глотаю эти горячие ручейки вперемежку с соплями , тоже кровавыми, и смеюсь одновременно - я СЧАСТЛИВА!!!Моя семья ЖИВА! И бабушка ЖИВА!Я держу в руках письмо
от мамы , буквы прыгают у меня перед глазами  и сливаются в одну большую кляксу , ничего не могу прочитать , но я СЧАСТЛИВА!
 
 По сей день я это вижу во сне .И этот сон повторяется снова и снова.
 
 - Мама , почему ты написала письмо тёте Лине , а не мне? - я до сих пор не могу задать ей этот вопрос. Надо?

  ( все имена изменены )

Ленинград - Сухуми - Сухум - Санкт-Петербург