Если ты сейчас всеми оставлен

Наталочка Истомина
                Кто крепок телом, может терпеть жару и холод. Так и
                тот, кто здоров душевно, в состоянии перенести и
                гнев, и горе, и радость, и остальные чувства.
                (Древнегреческий философ Эпиктет).

       
        Если тебе сейчас очень больно и кажется, что ты никому не нужен, всеми оставлен и предан, не видишь смысла жить дальше и это чувство настолько сильно, что даже готов хулить имя Бога – возьми хорошие наушники, включи на всю громкость клип - Westlife «My Love» (Official Video) и впитывая его в себя, задумайся – для чего это в твоей жизни? Ведь ничего случайного с нами никогда не происходит...               
        Боль – это колокол в душе, это напоминание о том, что не только «…хлебом единым жив человек». Есть нечто гораздо большее, чем мы должны питать свой обнищалый, унылый дух...               
        Идя параллельно дорогам Иова, праведника, оставленного всеми, потерявшего все, что имел, приближаешься к началу понимания того, как невыносимо тяжело жить именно так; к умению прощать тех, кого простить вроде бы невозможно; к осознанию того, что происходит в твоей жизни - для чего все это несправедливое, абсурдное, страшное?…               
       Но, устремив свой взор не вниз, а вверх, ты поймешь – оказывается, ты не оставлен. Ты – дорогой сын или дочь. Просто твой Отец  хочет, чтобы ты был сильным, достойным, послушным, научился тому многому, чего раньше не умел, не знал, о чем и не думал…               
      Когда тебе кажется, что ты оставлен всеми, значит, именно в этот момент ты проходишь самый замечательный, самый знАчимый, хоть и очень сложный этап в своей жизни – проверку на мужество, терпение, выносливость, любовь, верность (не только самому себе) – сможешь ли выстоять при любых условиях, смирившись, принять то, что есть, простив всех и вся, вопреки всякой логике и смыслу… Это проверка твоего отношения к твоему Творцу. Тому, Кто тебя создал, такого любимого и неповторимого, но пока такого еще несовершенного, своевольного, в чем-то еще такого глупого и непослушного…               
      Чтобы еще больше подбодрить тебя, скажу – эту «оставленность» чувствуют все родившиеся, каждый из нас - в положенный, только Ему ведомый срок. Только одни делают выводы, другие – упорствуют, строптивятся…               
      И когда тебе будет опять плохо, вспомни о Христе, Которого люди, сначала торжественно превозносив, называли Царем, но уже через 5 дней Его оставили все, предав, страшась суда человеческого более суда Божьего… И Его кроткие слова, распятого на кресте – « … Отче! прости им, ибо не знают, что делают»… Вспомни о том, что кто-то в такой же тяжелый период своей жизни просто хвалит своего Создателя за то, что с ним происходит, за возможность - видеть, слышать, путешествовать по этой прекрасной земле (хотя бы с помощью интернета), брать все лучшее, что есть в этой жизни – учиться любить, быть выносливым, ценить все, что имеешь (чтобы приобрести большее, если в том есть нужда), усмирять свою гордыню, быть благодарным всем и за все... Ведь ты прошел – и стал сильнее… Даже если ты прополз это свое, особое испытание, ты стал другим... Хотел ты его? - Нееееет!!! Оно страшило тебя. Но спустя время ты вспоминаешь этот «детский» испуг перед тем, что уже пройдено, который кажется сейчас тебе, возмужалому, уже таким легким и думаешь: «Какой же я молодец! Я сделал это!!!»               
               
                *   *   *               
      
        Я стою сейчас на краю земли, но мне не страшно, потому что я любуюсь величием Творца, всем тем, что окружает меня - эта невероятная красота природы и такое просветленное, как в детстве, сияющее от улыбки лицо оттого, что вижу, слышу, чувствую, имею!..               
       Только пройдя тот невероятно тяжелый путь, я имею возможность созерцать все то, чего я никогда бы не увидел, если бы не преодолел всего того, что встречал на пути к этому… Только я и Он – никого не было рядом… И от этого еще больше радости, уважения к себе, что выстоял, и благодарности Ему – за бесконечную, безграничную любовь, поддержку, веру в меня, защиту и милость.               
       В каждом нашем шаге без Бога мы смешны, иногда уродливы, но всегда несовершенны. И только с Ним во всем и всегда сильны, прекрасны и никогда не покинуты…
      
      
       P.S. Очень люблю эту группу, в особенности:
«My Love» - https://www.youtube.com/watch?v=ulOb9gIGGd0 
«You Raise Me Up» - https://www.youtube.com/watch?v=9bxc9hbwkkw 
«Seasons In The Sun»https://www.youtube.com/watch?v=Xdv83MFJd7U
Всегда чувствовала их именно так (не прислушиваясь к словам), но, понимая их сердцем, каждой клеточкой тела, всеми фибрами души.
       Но это - поддержка эмоциональная. Настоящая – в Библии и там, где говорит мудрость тех, кому Он дал эту мудрость. Для ищущих настощего духовного роста предлагаю очень отрезвляющие «духовные гантели» - https://www.youtube.com/watch?v=kolguPyhjOs
       Рада, если все это кому-то пригодится.
« Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия.» 1 Кор., 1:18