Мои соседи. Действие1

Ирина Ихенова Тимошина
               
  ( На сцене – фрагмент кухни : стол, стул, холодильник. На заднике – окно с форточкой. Слышен звук открываемой двери , топот и т.п. Входит мужчина  лет 50-ти.  Он  раздражен.)
Муж: Маш, Маша! Не слышишь  что ли -  я пришёл!
( Мужчина  бросает  куртку на стул,  портфель -  на стол, замечает записку, читает)Ушла! Ушла всё-таки! Идёт   через сцену в кулисы)И чемодана нет!Уехала….        Ну, и  чёрт с тобой! Ну, и поезжай ( кричит) к чёртовой  твоей матери! И без тебя обойдусь.               
( Он то  садится,  то  вскакивает,  бегает по сцене, наконец, достаёт  из  портфеля  бутылку  коньяка,  пьёт. Немного  успокаивается,  открывает холодильник, достаёт кастрюлю ) :
    Ну, что тут у нас ?  Солянка?  Тьфу ты, опять голубцы!  Сколько раз ей говорил: я люблю котлеты с  пюрешечкой, и чтоб солёненький огурчик…   Говорил  же. Так нет: ( передразнивает)  Тебе нельзя солёное… Тебе вредно жареное….   И голос такой противный делается.  Ух!
( садится за стол, наливает рюмку, ест из кастрюли )
   Тьфу ты! Этим голубцом коньяк только  испортил!( доедает, закуривает, передразнивает жену.) И не кури в  доме! Сколько можно здоровье  гробить? !  А вот хочу и буду (курит) И огурцов солёных куплю! (пьёт)
    Вот же противная баба! Уехала она! Думает, я плакать стану, за ней побегу.   ( кричит)  Нет уж, отбегался! В молодости. Сколько же она тогда из меня крови выпила!( пьёт)  Сколько мне за ней побегать пришлось!?                (курит, вспоминает, говорит мечтательно)
    Да разве она тогда такая была!? Нет. Она была такая… такая… Сияющая, что ли...  До сих пор помню, как в первый раз её в институтском коридоре увидел:
стоит какая-то девчонка у окна, а  через её пушистые  волосы  просвечивает солнце. И лучики, словно нимб вокруг лица! И глаза... счастливые-счастливые... И цвет  такой... медовый...  Я замер, онемел, даже дышать боялся, чтобы не исчезла.( курит) Да...  Сама – тонюсенькая. Талия – во! ( показывает пальцами рук).  Юбка  – коротюсенькая... И  ноги ... ( Вскакивает, пританцовывает, словно боксирует, наносит удар, выходит  к авансцене )
    В тот день я даже со своим  лучшим другом Стасяном   из-за неё подрался.  Стасян   в  её подругу Светку  втюрился  и говорит мне: «Светка  – самая  красивая девчонка  на курсе!»  Я  как ему маханул справа ( показывает)  Он   аж отлетел. Орёт: «Сдурел,  что ли?»   Ну, помахались маленько, побарахтались,  мне даже дышать  сразу легче  стало... ( пьёт )  Потом помирились, конечно, когда я ему про неё рассказал. Помню,  потом гуляли по городу парами, в кино  вместе ходили, в парк, в столовке котлеты с пюрешкой ели...  Эх, хорошее  было  время...  Летом в стройотряд  вместе  поехали -  денег на свадьбу заработать, потом  гуляли  друг у друга на свадьбе. Даже дети у нас  друг за другом родились: сначала у них со Светкой  девчонки – близняшки, а потом и наш богатырь – продолжатель рода... ( мечтательно бродит по сцене ):
   Помню, когда наши жены диплом   защищали, мы под окнами с колясками  дежурили  и пиво  втихаря пили.  За  жен,  за диплом,  и   вообще - от полноты жизни...
   Потом,  конечно,  разъехались:  мы –  на  Дальний Восток,  они – на север.  Встречались ещё пару раз в отпуске, перезванивались, жены открыточки  к праздникам посылали, да постепенно всё как-то сошло  на  нет....
    Сколько же это времени прошло? Так, так,  так!  Нашему-то  красавцу скоро тридцатник….  Ого!   А всё мальчик – одуванчик, с лыжами по горам скачет, всё  хиханьки да хаханьки.  А,  пусть нагуляется  пока молодой!  Я-то  вот  рано женился, и  что? Да ничего хорошего!   
    А интересно, Стасян-то  со своей Светкой  не развёлся ещё?  Тоже ведь в двадцать лет папой стал...  Да,  интересно... Лет   десять, кажись, не виделись?  Где-то же у нас  его телефон  должен быть.
 ( Уходит, гремит дверками,  Голос из комнаты): Маша,Маш, где мой блокнот? МарияТ Ну, как всегда:когда мне надо,так её дома нету. Вот  куда  она  могла его запихать?  Ловкий  такой  блокнотик  был – самые нужные номера  я  в него записывал. Самые!. Вечно  она  всё  убирает, выбрасывает ( передразнивает):  Порядок! Порядок!  А вот сейчас нужен номер, и где его взять, а?  А, вот,кажись, нашёл! ( появляется)
   Ну, что, старый дружок!  Проверим, как твоё ничего... ( набирает, ждёт)
    Привет, Стасян!   Как кто? Почтальон  Печкин!... Принёс журнал «Мурзилка»  ….  Ха-ха-ха...  Да ты меня должен с лёту узнавать. Я тот, кому ты самые лучшие молодые годы своим храпом испортил.  С кем ты из одной сковородки  жареную   картоху   жрал,  а? А, вспомнил! То-то же! Да.  Я? Да когда это я храпел? Когда, когда? Это  мог. Да, я такой! Да!
    Вот вспомнил, да! Ты бы тоже мог звякнуть иногда : как, мол, ты, старый друг,  живёшь – можешь? Не надо ли чем  помочь? Друг   называется...   Чего звоню?  Да вот и звоню спросить, как поживаешь, что  нового – хорошего  у  тебя?    Что?   Да ты  что!  Дед?  Врешь! Ха-ха-ха...  Семь лет уже?  Ну, и как?  Сейчас на рыбалку собираешься с внуками?  Уху на костре варить?  Ну-ну... И как, получается?  Да что ты придумал?  Скажешь тоже! У меня и удочки  сроду не было! Да  и не люблю я это дело. В палатке мёрзнуть, комаров кормить....  Ехать  не весть куда….  Нет уж,  нет уж, это без меня...  А Светка – то твоя как?  Как? С внучками возится?  Да сколько же их у вас?  Четверо?  Ого, как вас разнесло!  У одной дочки – два пацана,  а у другой – девчонки – близняшки...  Ну,  вы даёте!  У меня-то?  Да, нет пока.  Да нам и рано еще с внуками возиться.  Работаем.  Конечно.  Оба. А как же! А сын?   Ну, что ты! Такой  молодчага – парень вымахал: высокий,  красивый, спортом увлекается –  горными  лыжами. Да...   Пол- Европы объездил, теперь вот в Сочи  повадился: как только несколько дней в работе выкроит, так и туда.  Да, бежит время, бежит….
   А Светка-то  твоя  бабка  теперь? Представляю.... Да что ты врёшь опять?! Брехун! ( передразнивает): «Лучшая женщина Солнечной системы»! Кто?  Светка твоя?  Да. Да. Да! И сейчас скажу: Да, моя Мария. Да! Да что с тобой разговаривать? Был балбес, им и остался!( бросает трубку!)
 Представляю его ехидную рожу – внуки у него...  Четверо. Че – тве -  ро!!! Ужас! И все вокруг скачут и кричат: «Деда – деда!». ( Отходит к окну, курит, молчит ) Ну, даёт  Стасян! ( пауза)  Хорошо ему! ….   
А тут – ни жены, ни сына, ни внуков… (пауза)
Сижу, как дурак,  один, сам  с собой коньяк  жру... Вот не люблю я, когда её дома нет. Привычка что ли такая: прихожу - должна дома быть! Встретить, накормить, про дела спросить... Она, конечно, тоже работает, но всё равно... Должна!
    Целый день вокруг меня  – суета, беготня,  нервотрёпка.  Народищу  полно, а посидеть – помолчать  по-дружески  не  с кем. Вот сосед разве  что, да и то...      ( машет рукой, садится к столу, закрывает лицо руками, молчит)
      Пусто. Всё бежал куда-то, торопился, локтями дорогу пробивал – хотел быть первым.  И что? Добежал? ( тихо) Как  же это так получилось, а, Маша?( кричит ): Маша! Ах, да... ( хватает телефон, звонит)
     Алло, Маша! Мария, ну, что за дела? Прихожу, а  тут записка дурацкая.
Могла бы позвонить. Ну, и  что, что не отвечал. Недоступен?  Занят  был. Да! Очень! ( раздраженно) : Я работаю!  Да!  Могла  бы  и  подождать.… Прихожу, а тут никого...  Кто?  Я?  Да не курю я в комнате!
( Идёт к окну, открывает  форточку, машет рукой, разгоняя дым. )
      Мария!  Вот всё-то  ты знаешь! Да! Коньяк  пью!  Да! А, может, у меня горе?  А?  Какое ? Стасяна Горелого помнишь?  Нет, не помер. Что с ним будет! Нет. Нет, не то! Не выдумывай!  Хуже! У него, Маша, уже четверо внуков – два пацана по семь лет и девчонки- близняшки по четыре!
       Вот тебе и ого!  Да, да, да. Рады. Он с ними на рыбалку ходит, уху жрёт. А Светка-то  его девчонкам косы плетёт…. С бантиками, да….  Куда   же им без  бантов?  У меня  какое горе?  Ну, как же, Маша! Ты пойми, четверо, чет - ве - ро  внуков.  А у нас?  Ага!  Наш-то балбес  всё с горки катается  да  мамины  борщи  трескает….  Так и помрём  без внуков!   Надо что-то делать, Маша!
     Ну, я не знаю… . Значит, надо борщи похуже  варить…. Да, я тоже  удочку куплю, и палатку. Да.  И пусть везде  бегают и пищат.  Да.  Хочу.  Ну, что ты смеёшься, Маша?  Я тебе серьёзно говорю.... А ты-то сама что? Не хочешь?  Вот то-то же! А я тебе о чём?  Чем мы  хуже  других ?! Надо, Маша,  как-то решать эту задачку. Да, а кому же? Ну, не я же. С сыном поговорить? Маш, да у тебя лучше получается. Ну, все-всё, и не спорь со мной! Да знаю я,  знаю, как  ты для семьи стараешься...  Знаю!
  Почему  не спрашиваю, как здоровье твоей мамы? Как это не спрашиваю?  Не успел! Вот,  спрашиваю: ну, что, как?  Ну, ну, ну, понял. А доктор что?  Ну,  правильно…. А ты ей скажи, что она вот-вот прабабушкой станет – сразу помирать перехочет.
      Сказала?  Ну и? Когда выезжаешь? Во сколько?  Да. Хорошо. Да, конечно.  Сказал же, встречу. Жду. ( кладёт трубку)
       Ну, что ,Стасян, съел?   У меня тоже внуки будут!  И не меньше четырёх!  Вот  тогда и посмеёмся!