Мои соседи. Действие 2

Ирина Ихенова Тимошина
 Гостиная  - диван, кресло, столик и телевизор.  Входит женщина лет 50-ти – моложавая, ухоженная, хорошо,  даже нарядно,  одетая, но всё в ней немного  слишком   - идеально, как на  манекене. Она падает в кресло, снимает туфли  и одновременно включает телевизор. Действие идёт на фоне  голосов ток-шоу, т.к.  женщина непрерывно смотрит  передачу, живо реагирует на  события в телевизоре  и  даже  разговаривает с ним.
Дама:(говорит по телефону с соседкой) Привет, подружка. Да, пришла, можно сказать  еле доползла на этих   каблучищах…   И не говори... Устала, сил нет! Совсем работать не умеют! Держали – держали, болтали-болтали, а  ни одного приличного кадра  не сняли….
     Ну, что ты! Каких-то полуголых девиц напустили – все первые ряды  заняли.   Нет бы красивых женщин  пригласить вперёд – со вкусом, с опытом, с харизмой …..  Кстати, ты-то как?   Да?  Ну,  и  гад  он  у  тебя….  Всё-всё, Маш, не плачь.  Я  там дверь  оставила открытой, заходи – чайку попьём, кости  твоему  гаду перемоем, глядишь,  что-нибудь   да  придумаем.  Ну, иди-иди, а  я пока  одёжку сменю.( Во  всё  время разговора  по телефону  дама   уходит то в одну кулису , чтобы  переодеться,  то в другую  – умыться.  Сидя у  столика,   мажет лицо и руки  кремом ,  не  переставая  смотреть  телевизор. Входит  Мария  -  милая,  явно  домашняя   женщина, несёт на  подносе   чашки и угощения к чаю )
Дама:  Привет – привет, дорогая! ( дамы целуются, усаживаются в кресла) :  Ну, ты смотри, Маш  -  и тут тоже – одни  малолетки!  Ну, кому в голову приходит  так  снимать, а ?  Вот  как  будто  на пять минут в дешёвую  кафешку забежали? Какие-то джинсики,  кофтёнки!  Так  сяк   на  косяк! Ужас  просто! Смотреть   не на что!
( То и  дело   смотрится  в  зеркало,  похлопывает  себя  по подбородку и  т. д.  Маша  в  это  время  привычно сервирует  столик,  наливает чай в принесённые чашки:  видно, что они  часто так проводят время  )
Дама:  Ой, Маш, опять ты со своим чаем пришла, и пироженки  не забыла, а я ещё   даже до кухни не добралась.(пьют чай)  Я, когда в театральный поступала, волосок к волоску причёску делала, помада,  лак – тон в тон, туфли и сумочка одного цвета, платье – последний писк моды….  Ну, ты понимаешь….   Да разве у  нас  когда умели красоту ценить!  Шесть раз! Шесть… ( всхлипывает. )
 Мария   живо, но молча  реагирует на монолог. )    Но, я  мечте не изменяла, ты  ведь  знаешь…. Пришлось, правда, на  бухгалтера выучиться, чтобы себе на наряды зарабатывать. А ведь я с каждой зарплаты, с каждой, Маш, себе обновку покупала – надо же соответствовать имиджу актрисы!  Вот  и старалась. Да и сейчас… (смотрится в зеркало). Теперь, правда,  проще  стало – пенсия  мужа  выручает.
(Обращается к  телевизору):  Ну, как ты снимаешь? Как? Что тут можно рассмотреть? Вот наберут недоучек!  Ничего снять не умеют….   А лица! Ты посмотри на них!….  Где только таких набрали?  ( пьёт чай)   Помнишь,   я тебе рассказывала , как  одна  наша  мамашка ?( мы так тёток неухоженных зовём)  в сериале снялась? Загордилась, что ты!  С полгода на съёмки не приходила – всё роли в кино ждала! Потом пришла вся такая несчастная, жалкая, но всё равно в первые ряды лезет. Мы ей  говорили, чтобы хоть волосёшки прибрала, оделась   приличней… «Нет, - говорит, - у меня образ такой – женщина из народа! Меня, - говорит, - чаще  вас всех снимают!»  И  правда  ведь – снимают! Операторы так и караулят, когда она морду  скривит  да  слезу пустит, будто  переживает, ещё  платочком по щекам елозит…..
М: А, может,  и тебе так попробовать?  Раз снимают….
Д: Что? И мне? Да ты что! Она же страшная – ей всё равно, какой её люди увидят:   перекошенную, с хлюпающим носом… . Ну, бабка бабкой! Мне такого счастья не надо! Я старухой быть не собираюсь!  Ни в жизни, ни тем более – на экране….  Как ты можешь мне такое предлагать?( Хватается за зеркало, смотрит , успокаивается )
М:  Да я же  ради съёмок….
Д:  Я за собой ещё слежу, дай бог каждой  – и в салоны красоты, как на работу, и  лучшим мастерам  подарочки делаю, и от новинок не отказываюсь…. А  диеты! ( пьёт чай и ест пирожное):  Сегодня съёмка тоже так себе была…               
М:  Что,  день тяжёлый?
Д:  Да нет!  Сначала-то всё  удачно пошло: мне Таисья Ивановна место хорошее заняла – прямо в центре.  А  потом  этот  ведущий – Андрюша – выскочил и погнал, и погнал. Даже не  кивнул мне, не поздоровался, как будто первый раз видит.  Всё настроение испортил.  Хотела  к  нему после  съёмок  подойти, укорить,  да  не  стала толкаться  среди  этих  девиц  оглашенных.
  (  Устраивается  на диване, полу дремлет – смотрит телевизор  и  продолжает разговор ) :
Д: Ой, а ты-то что всё молчишь, Маша?  Я тут трещу, а ты только головой киваешь…. Ну, рассказывай,  как  съездила-то?
М: Да, съездила-то  хорошо:  и  к профессору на консультацию маму свозила, и сиделку опытную нашла, и продуктов  набрать успела… .Да и мама приободрилась,  даже   парикмахера   попросила   пригласить. Там-то я всё успела, О ней у меня  душа пока не болит ….
Д: Ну, и  правильно, что поехала…. Ой, смотри-смотри: во втором ряду справа такой брутальный мужчина мелькнул… .  Этот, этот – с бородкой. Видишь?  Мы с ним на прошлой неделе в одном ток-шоу снимались: так он на меня всю съёмку смотрел. И вздыхает, и вздыхает….
М: Больной, наверно…. Астма…
Д:  Какая астма, Маш? Ты,  я смотрю, со своими профессорами  скоро сама свихнёшься – кругом одни больные мерещатся. Здоровый он, видишь, раз опять снимается. Вылитый  Бред  Пит! Бывают же мужики!...  А  твой-то гад  что  опять  выдумал?  Болеет поди опять... Как пива напьётся , так у него -гастрит, изжога, а ты кашки вари, да таблеточки подавай... (Машет рукой) 
М: Ну, кто же его пожалеет, если не я.
Д: А тебя кто-нибудь жалеет? Эх, Маша-Маша!
М: Ну, он же не всегда таким был... (вспоминает)Ты ведь знаешь, мы  с ним рано поженились, в двадцать уже родителями стали, и он так боялся в глазах друзей  подкаблучником показаться, что на каждую мою просьбу говорил "нет" - пусть, как угодно, лишь бы по его... ( вздыхает) Вот и превратился в домашнего тирана, а теперь  и вовсе  как  с ума сошёл:  со скуки отыскал телефон  наших   институтских друзей, а  у них оказывается, уже четверо внуков.  Представляешь? Теперь рвёт и мечет – как  это он от  Стаса  отстал, да  чем он  его хуже, да о чём наш Артюша  думает!  Хоть из дома беги!
Д: Ну, понятно…. Внуков ему подавай!  Говорю  я  тебе: уж слишком ты уступчивая, Маша.  С ними так нельзя, они доброго отношения не понимают... Даже  не представляю, как ты будешь теперь эту проблему  решать….   
М:  Второй  день голову ломаю, как  с  Артюшей об этом разговор  завести. Он ведь весь в отца  - упрётся, надуется и молчит.  А теперь и вовсе приспособился – лыжи в охапку и дверью хлоп… .  Поди  догони….( плачет)
Д: О, я, кажется, придумала! Погоди, не плачь.  Сейчас на телевидении  многие к психологу обращаются  по  всяким  семейным  делам. Это даже модно …. У меня где-то   телефончик  должен  быть…. Говорят, молодая,  но о-о-очень дорогая. Значит, профессионал! Хочешь,  скину?  ( ищет   в телефоне)   Ну вот, нашла – глядишь, что-нибудь  да  присоветует!  Специалист всё-таки! Ой, рекламная пауза  -  надо срочно мужу позвонить! Пока – пока, Маш, до встречи… ( Мария уходит)
Дама( слабым голосом): Алё, котик, ну, как ты? Всё хорошо? Ну,  и  ладно. Я? А что я? Устала, конечно. Еле дошла.  Спасибо. Нет, не видела ещё. Сварил? Ну, хорошо. Поем, конечно.  Да, да. Обещаю…. А ты почту смотрел? Когда? ( голос крепчает) А после обеда?  Надо было два раза проверить. Ты же знаешь,  я вызов жду из киностудии….  Ни о чём тебя попросить нельзя! Что ты за человек такой! Вот и в прошлом году я из-за  тебя роль потеряла! Да, приболел ,  да, извинялся, а что толку теперь с твоих извинений! Такая роль была – женщина из очереди! Да что ты понимаешь!  Она же – всё время – в кадре! Это же шанс!  У меня, может, цель  жизни воплотилась  бы! Сколько лет я ловлю  случай – чтоб увидели, заметили, дали  Роль! А я… сыграю её так… так! Чтобы  слава, признание, фестивали, новые роли…. Другая жизнь!  Ради этого шанса хожу на эти проклятые  ток-шоу  ( зло выключает телевизор)
   Я стольким пожертвовала – у нас  с тобой ни детей, ни внуков, ни друзей, ни карьеры… всё – ради Роли, ради Кино! ( всхлипывает) Понимать надо!      Да, хожу! Да,  снимаюсь, да!  Да,  считаются! Да ладно…. ( успокаиваясь, включает телевизор)   Ты, кстати, в магазин сходил? В тот, дальний, фермерский?  Я  из  нашего, в соседнем доме, сметану не люблю, да и овощи у них всегда вялые….  Ну, ладно, хоть это сделал.   Да, вспомнила: я утром  не могла  зелёный  шарфик  найти, пришлось  не  в  тон одеваться, весь день из-за этого  себя замарашкой чувствовала…. .  Куда ты мог его засунуть? Куда-куда?  Ну, когда  бы я по полкам шарила….   Положи в верхний ящик и всё.  Нет, сейчас  он мне не нужен, но ты положи, вдруг у меня настроение будет...  Завтра   с работы  пойдёшь, проверь  почту. И туфли из ремонта надо взять, и в химчистку….               
    Да, нигде там не задерживайся – я тебя на съёмки записала. Будешь культурно расти, а то целый день - один футбол по всем каналам. Нам Таисья Ивановна опять место займёт. Я уже и платьице купила. Это тебе всё равно, в какой рубашке сидеть, а я так не могу….  Вдруг камера крупный план возьмёт, а я в том же самом. Ну и что, что с ночи. На съёмках и подремлешь. Вся массовка так  делает. А я тебе говорю – пойдёшь! Нет, пойдёшь! Мужчин чаще снимают, ну,  а я - рядом  крупным планом… Ты, когда камера на тебя наезжать будет, чуть-чуть за меня отодвинешься и всё… .  Ну,  всё- всё, котик, что ты споришь?  Ой!  Реклама кончилась.  Не мешай мне культурой наслаждаться….  Да, это культура, да!  Уж какая есть!