Мои соседи. действие 4

Ирина Ихенова Тимошина
                Действие 4.

На  авансцене  перед  занавесом появляется  женщина  лет  пятидесяти. Она  одета для выхода на улицу ( пальто, сумочка) торопливо говорит по телефону:  Да -да. Мне   нужна  экстренная  психологическая  помощь!  Знакомая подсказала, что Вы помогаете в трудных жизненных обстоятельствах…. У меня? Очень трудные.  Такие,  что  даже не знаю, с чего начать.   Что? Любовь? Ну, конечно!  А, нет-нет, вы не так поняли  - я мать. У меня  сын  гибнет….  ( плачет) Что?  Очень срочно!  Нет, я не смогу по телефону. Я готова приехать к Вам куда угодно,  я,  собственно, уже у лифта стою….  Ой, не знаю, что говорю…. Да-да. Диктуйте адрес – записываю.  Да, улица…. Записала.  Дом!  Да-да-да, успеваю….  Корпус…. Квартира… .  Как проехать?
( рассматривает адрес, говорит медленно) Знаю… ( кладёт трубку. Говорит медленно) : Ну, надо же! На нашей площадке! Квартира  160! Как такое может быть?!  А мы с соседкой всё гадали, чем эта девушка занимается – ходят к ней и ходят какие-то люди. А тут  вон что!  Это  не просто везение –  судьба!
 ( Быстро  уходит.  На сцене – комната психолога, резкий звонок в дверь. Входят  девушка-психолог и  Мария. Девушка смущена. Она узнала соседку )
Психолог: Здравствуйте. Чем-то могу  помочь?  Вот только времени у меня немного – жду клиентку…. Вы по поводу ремонта подъезда?  Нужно сдать деньги? Я видела объявление. Минутку. Сейчас  принесу.( Порывается уйти)
Мария:  Что Вы, что Вы,  какой подъезд, какие деньги….  Погодите, Вы меня запутали совсем. ( Садится  в  кресло. Говорит медленно, с трудом ): Это я вам только что звонила. О помощи. Для сына.
П: Что с ним?! Он жив?! Что? Да говорите же!
М:  А что Вы так волнуетесь?  Я только что с ним говорила,  был  жив -здоров, завтра приезжает.
П ( Взяла себя в руки. Показывает даме на кушетку, сама садится в кресло, принимает рабочий вид) : Ну, Вы сказали, что сын гибнет, я подумала…. Так что у вас за проблема? Чем могу помочь?
М:  Даже не знаю, как объяснить.... Вас как зовут?  Марина.... Почти как меня – я Мария. А что это сегодня  совсем не слышно Вашей собачки....
П: Она на процедурах, на пару дней. А что, очень мешает?
М: Ну, что Вы! Мы привыкли... Слышимость... Не знаю, с чего начать....   Ну, так вот, Мариночка!  Вы, наверно, встречали в подъезде моего мужа  Александра Васильича?…. Так вот, дело в нём…. По работе   он постоянно  общается  с людьми, устаёт, раздражается, поэтому дома требует абсолютной  тишины и  покоя. У нас  никогда никто не бывает, никаких  шумных компаний, никаких друзей-подружек  - всё так, как удобно ему. Такой вот домашний деспот. По молодости я протестовала, спорила.  Но потом поняла, что ради мира в семье, лучше уступать. Вы не думайте, он – человек не плохой. Просто слабый, ну,  и эгоистичный, конечно….Так и  живём…. Я-то ничего, с соседкой  приятельствую, а вот сыну трудно было….  Привык уходить  из дома, теперь уже уезжать….  И разговоры только о том,  чего хочется  на ужин  да  где  покатался. Вы не думайте, он меня любит – я знаю….  И жить отдельно не пытается, не уходит, потому что  тогда я совсем одна( Всхлипывает) останусь…. Подарочки мне привозит. Сумку вот подарил( Показывает) дорогую…. И туфли….( Плачет)
П:  Да, ситуация…. А чем же я  могу….  Ведь это уже много лет длится….
М:  В том-то и дело, что изменить ничего нельзя. И муж  в своей скорлупе прячется, и  сын   всё  больше и больше  отдаляется.  Я даже не знаю, встречается ли он с кем-нибудь….  Хорошо бы хоть с девушкой….  Ой, что это я!  Как   же я хочу, чтобы он, наконец, женился!  Внука  хочу или внучку….  Маленькую,   кудрявенькую….  Бантики  покупать  хочу, платьица!( Плачет) Мне срочно нужны внуки!
П ( явно смущена ):  Я не знаю,  что Вам  и  сказать….   Чем помочь….
М: Да-да, я понимаю.  Но  совет Ваш мне  всё- же нужен:  Вы его видели, может быть? Правда, хорош ?!  Красив! Как вы думаете, может в  него девушка  влюбиться?
П: Ну, конечно, я даже уверена в этом. Кажется, я даже знаю одну такую девушку. Уж  слишком типичный  был случай…. Как-то слишком уж похоже....( Набирает  номер) Алло, Юля?  Извините, что беспокою, но, кажется,  я  нашла  решение Вашей проблемы….  Да-да-да….  Вот  только мне нужно знать, как его зовут? Артём?   А ямочка на  подбородке?  Есть! А шрам на левой брови?... А где он сейчас? В четверг уехал в Сочи....Ну вот, всё сходится…. Я   сейчас  беседую с его мамой…. Очень приятная женщина…. Похожа, да….   Очень….  Мечтает о внуках.    
 Алло, Юля!  Вы куда пропали?   Может, Вам   стоит   с ней поговорить?  Вдруг это как-то поможет...   Не бойтесь, я рядом….  Хотите, громкую связь включу?
( Мария  совершенно  ошарашена,  во время разговора  хватается за сердце, всплескивает руками, но жадно слушает)
М:  Юлечка, здравствуйте! Я – Мария Ивановна, мама Артёма. Вы давно знаете моего сына?
Юля: ( Робкий  голосок):  Работаем   два   месяца….
М:  Работаете вместе?  Хорошо. А вот Мариночка говорит, что вы его любите. Это  правда?
Юля: (тихо) Да…
М: Как хорошо ( Плачет) Вы не представляете, как я рада….  Какой подарок вы мне сделали вместе с Мариночкой! ( Обнимет и целует  психолога)  Нам  с вами надо срочно встретиться, срочно...  Вы  уже планируете свадьбу?
Ю:  рыдает в трубку.
М: ( растерянно) Мариночка, что я такого  сказала? Почему Юленька плачет?
П: Она не уверена, что Артём  хочет  жениться.
М: Юленька, не плачьте. Я Вам помогу, я с ним поговорю, я  его  упрошу…..
Ю: рыдает:  Он меня не замечает....
М: Не может быть, у вас такой прелестный голос. И вообще. Я уверена, что Вы – самая прелестная девушка и обязательно ему понравитесь. Уж я-то своего сына знаю! И Вы, Мариночка, совершенно очаровательная стильная девушка.  Почему Вы одна? Куда эти мужчины смотрят?! Ой, я так счастлива, болтаю, что попало….  Но это простительно, правда? У меня просто камень с души...  Как это приятно, что моего сына  любят…. Моего Артюшу...
  Юленька, я Вам завтра  с утра позвоню,  и мы встретимся, хорошо? Сегодня у меня совершенно нет сил.... Завтра, да?  Ну, и прекрасно. А  сейчас мне  надо  поговорить  с сыном. ( Набирает )
Алло, Артюша!  Я знаю, что недавно звонила. Но здесь столько событий произошло….. Ты должен это знать: Завтра я иду знакомиться с твоей Юлей! Как с какой?  Которая  тебя любит….  Молодая,  прелестная …. Артюша, если ты думаешь, что мы с отцом будем возражать….  Да  мы мечтаем о свадьбе! О внуках!  Я уверена, ты с этой девушкой будешь счастлив – она тебя так любит! Ну, что за вопросы! Она мне сама сказала.... Не груби матери...  Как какая?   Вы с ней работаете вместе…. Как  нет?  Мало ли с кем ты работаешь? Мариночка, он говорит, что  не знает никакой Юли…. Артюша,  не надо меня обманывать!  Скажи мне, наконец, ты встречаешься с девушкой? Ну, вот! Я и говорю….  Как, с другой?  Давно? И любишь?  Мариночка,  он говорит,  что   любит….  Ой,  я ничего  не понимаю. (плачет) Я с ними с ума сойду! Он  сказал, чтобы   я  не   приставала  к нему с этой  «прелестной»  Юлей,  а если на то пошло, то  завтра  же  приведёт  в дом свою девушку. И  трубку бросил…. ( Плачет) Мариночка,  мне плохо. Воды-воды ( достаёт  из сумочки таблетки )               
Марина   приносит стакан .  В  это  время  звонит  её  телефон,   и  по громкой  связи   звучит  голос Артёма:
Артём: Марина, привет!  Ты, конечно, знаешь, как я к тебе отношусь.  Хватит нам  уже  прятаться.  Завтра я прилетаю  и  собираюсь познакомить тебя с родителями.  Ничего особенного, чистая формальность – я всё равно женюсь на тебе,  кто бы что ни говорил. Ну, пока.  Будь  готова к  часу.
( Марина  хватает стакан и долго, не отрываясь, пьёт)
Артём: Марина, что ты молчишь? Ответь же! Маришка, ты же знаешь, как я тебя люблю...  Слышишь?( Мария  громко  вскрикивает.) Что там у тебя происходит?  Там  мама?  Откуда у тебя  моя мама?
(В  комнату  вбегает  соседка-актриса ).
Соседка: Что случилось? Ты так кричала. Я не могла не прийти…. Извините, но моей  подруге нужна помощь. Что с тобой?
Артём:(кричит)  Мама, мама, ответь мне... Что у вас там?...  Марина!... Марина!
(   Марина   машинально   берёт  телефон, выключает.  Она   ошеломлена,  молча,  прижимает  телефон  к груди.)
М:  Артюша женится….   На ней….
Соседка: Я давно подозревала. Уж как-то  слишком  подозрительно они  не общались – двое молодых людей живут рядом и никогда  словечком не обмолвятся. Так не бывает. А ты что – не рада?
М: Рада, конечно,  но как-то всё уж  слишком  неожиданно.
Соседка: Ой, как здорово! Как я рада! Наконец-то у нас будет грандиозное событие. Я вам таких ведущих приглашу, да хоть самого Баскова….  А какой мы тут фильм снимем! У меня и платьице есть. Всё не было подходящего случая надеть. Не волнуйся, Маша, мы  тебе тоже  найдём сногсшибательное  платье. Ну, что ты!  Я такой салон знаю….  А  уж  невеста  наша  будет  краше  всех  в  городе!  Мы такой пир закатим….
 Маша, зови немедленно  сюда мужа.  Надо ему задачу поставить, а то сидит  у телевизора спокойнёхонько.  ( Мария убегает ) Нет уж, нет уж. Свадьба, так свадьба! Ля-ля-ля…  ( соседка  кружится, пританцовывает.)
М: Вот, Александр,  познакомься – это невеста нашего сына, Мариночка.
Александр: Ух, ты! Мариночка! Да ещё какая! ( ходит вокруг девушки )  Шикарная у нас Мариночка!  Ну, ты Маша, просто спец: только из дома вышла - уже невеста! Кто ещё так сможет, а?  Только моя Мария!  Вот кто лучшая женщина Солнечной системы! ( целует Марию), а не какая-то Светка. Как же я тебя люблю, Марусечка  ты моя, золотая! ( обнимает жену, потом невесту,  потом соседку)  Как же я вас всех люблю!
   Все обнимаются, целуются, кружатся по сцене под бравурную  музыку  Общий поклон. Занавес.