Мы во времени

Зоя Живанова
                И шел брат на брата и друг уж не друг,Был бой      беспощадный,азарт и испуг.Стонала Россия от хаоса,горя и конница мчалась от моря до моря.За Русскую землю,за русскую долю...

  1918год. События подобны лавине несли неотвратимость.В Юзовке  народное восстание подавляли казаки атамана Краснова. Расстрелы шли  без остановки на кирпичном заводе.Уклад  южного уютного города загорелся в  гражданской войне.
  Девочка десяти лет отодвинув тяжелую штору смотрела на заснеженную  улицу,на редких прохожих спешащих,суетливо оборачивающихся назад.-Елена,отойди,- грозно прошептала мама.Елена видела тревожные лица отца и мамы,они о чем-то шептались,спорили.Мама с отцом обычно с утра уходили на свою фабрику.Но сегодня они с утра суетятся ,Елена видит,что они испуганы.
   Арина сама накрыла стол к обеду.Дети молча ели,родители тоже молчали.Наконец Арина решительно встала,нервно провела ладонью по скатерти,-Вечером уезжаем,берем самое необходимое..Она  протянула сыну  четырнадцати лет Константину большой рюкзак,-Одежду,самое необходимое,понятно? Она протянула рюкзак поменьше Елене,-твое в комоде,складывай.
   Ночное небо вспыхивало в зарницах, выстрелы то ближе,то дальше.-Сволочи,-Павел зло сплюнул.-Нам главное выйти из города.Елена взяла тяжелый рюкзак,Костя заботливо застегнул у сестры шубу и завязал туго капор.Арина перекрестилась и ступила за порог.-А  наша  фабрика?А наш  дом?-спросила Елена растерянно взглянув на сразу осиротевший их большой кирпичный  дом.Недалеко что- то  взорвалось и в темное небо полыхнуло зарево.-Нам бы только уйти из города и гори все гаром,-Павел перекрестился. .
  А Арина не прогадала,решив уехать на родину.В Карачеве уже наводили свои порядки большевики ,главное здесь  уже не было войны,Деникинский фронт и кулацкие бунты были дальше.Дорога была невыносимой в огне гражданской войны,второй раз повторить  этот путь  не каждый решится.

   Деревня Кондрево в двадцати километрах от  города Карачев.Там у семьи Солдатенковых и бывших фабрикантов начиналась новая жизнь..
   Деревня Кондрево раскинулась на холмах и низине среди лугов заросших орешником.Брат Арины  Василий Иванович выделялся своим благородным видом,он помог младшей сестре купить небольшой,но крепкий дом.Старшая сестра Арины жила в бедности,старший сын с мужем ушли воевать за Советскую Власть.Арина властная с крутым нравом взяла ситуацию в свои руки.О прошлой жизни и вспоминать нельзя,-Что натворили,сколько народу полегло, сволочи подлые,кругом уши,молчать,мы для них враги.Арина говорила шепотом,хотя в хате чужих людей не было.-Пусть все идет своим чередом.
 На русской печи тепло,дети проснулись.Мама стояла у окна и ногтем делала на морозном узоре проталину.В хате вкусно пахло,мама пожарила яичницу с салом.В сенях  хлопнула дверь.Дверь в хату открылась и вначале появилась пушистая елка,а следом отец,-,Ну и морозяка,вот это зима!Вот это матушка Россия!Сегодня встречать будем Новый 1919 Год.В хате аромат хвои заполнил пространство. (продолжение...)
  Жизнь протянется,всему достанется.Семья перезимовала,а  в мае Арина родила дочку.Павел теперь заведовал складом,он взвешивал зерно для сева,он умело вел учет и деревенские с почтением обращались к нему по разным вопросам.Дети учились хорошо,Костя мечтал поступать учиться на военного.Молодежи было много,семьи многодетные.Арина любила вечерами возле хаты устраивать танцы.Костя хорошо играл на гармошке,он в Юзовке учился игре на баяне,но баян остался в том доме.Василий Иванович подарил племяннику свою гармонь.Млад и стар спешил на танцы.Арина сидела рядом с сыном на стуле и  ей нравилось,как хорошо у сына получается.Арина держала  на  руках маленькую дочку,старшая в кругу танцевала с новыми подружками.Цвела сирень у новой изгороди. Павел  с Василием Ивановичем о чем- то говорили. .Арина уже смирилась с новой жизнью и Павел успокоился.Он был на ответственной   работе.-Какой аромат!Надо б букетик поставить в хате.О прежней жизни старались не вспоминать,слух доходил,что там на Украине идет гражданская война.