Подружка Терезы Мэй?

Дима Васильков
            
  Президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов считает, что Сергей Скрипаль стал жертвой американских бизнес-интересов в Европе.

США вкладывают огромные деньги в строительство терминалов СПГ и намерены потеснить Россию с рынка. Но сделать это без громкого скандала, каким, без сомнения, является покушение на Сергея Скрипаля, было очень трудно.

«Вообще, за этой шумихой с отравлением российского перебежчика, – заявил Л. Ивашов, – стоит проблема американского сжиженного газа: американцы сделали ставку и развернули свое строительство более 20 терминалов СПГ, чтобы Европу обеспечивать собственным сжиженным газом – пусть он дороже российского, пусть он хуже качеством, но американцам нужно вытаскивать свою экономику, им нужны деньги.

 Так же, как деньги сегодня нужны – причем немалые – британцам, чтобы рассчитаться за Брексит, за выход из ЕС. А Россия своим газом заполнила Европу, поэтому сейчас нужно выдавить Россию – пусть даже ценой вот этих лживых провокаций. Пусть даже ценой вооруженного конфликта, это американская идея».

Генерал напомнил, что Россия последняя в списке, кто мог бы теоретически покушаться на Сергея Скрипаля: «Россия за этим случаем, безусловно, не стоит. Он нам совершенно не интересен – его обменяли, зачем он нам вообще нужен, особенно в канун выборов? ... Россия сейчас в такой ситуации – отвечать, безусловно, нужно, потому что там решение принято, и что бы мы ни делали, они будут консолидированную политику продолжать.

Мы сегодня заинтересованы в наращивании газовой поставки в Европу. Наша экономика очень сильно сидит на поставках газа в Европу… Нужно какие-то меры принимать даже более жесткие, чем они по отношению к нам, возможно, это их отрезвит», – резюмировал Л. Ивашов.
 
    Информация к размышлению:
 
    "Кому был выгоден скандал вокруг отравления бывшего полковника Главного разведывательного управления Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери и кто стоит за обвинениями по этому делу в адрес России. Об этом в интервью «Звезде» рассказал ветеран советской разведки Юрий Тотров, которого в шутку американцы прозвали «теневым начальником отдела кадров ЦРУ».
В своем комментарии Тотров проводит аналитическую цепочку между контактами внутри дипломатического аппарата Великобритании и тем, как выстраиваются события.

«Это совершенно невыгодно России. Тут и козе ясно. А вот кто это сделал? Тут варианты могут быть. Ну может быть, кто-то хочет насолить именно России. Те же украинцы или прибалты. Но они то все в кармане у ЦРУ, так что без них ничего не обойдется. В любом случае, эта штука задумана и организована Терезой Мэй.

 Потому что она подружка Джины Хаспел.

  А ее только что назначили директором ЦРУ, а она была подружкой Терезы Мэй, которая была министром внутренних дел. Там все это было обыграно», - рассказал «Звезде» Тотров."
 
     "Подобное групповое сумасшествие в Европе, опять же при подаче англичан, наблюдалось перед началом Второй Мировой войны. Стоит вспомнить Мюнхенское соглашение 1938 года, когда премьер-министром Великобритании Чемберленом подписал соглашение с Гитлером о передачи Чехословакией Германии Судетской области. Только СССР предложил военную помощь Чехословакии, но Польша и Румыния, действуя по наводке из Лондона, отказались пропускать советские войска.

Стоит напомнить, что геополитическая война Англии против России началось еще с XVI века, ведется эта антироссийская война и по сей день. Ведь именно речь Черчилля 5 марта 1946 года в Фултоне (штат Миссури, США) положила начало «холодной войне», в которой Черчилль призвал «западную демократию к единению перед лицом угрозы со стороны СССР, к созданию «братской ассоциации народов, говорящих по-английски» против Страны советов. Всем памятны слова и другой знаковой фигуры английской политики Маргарет Тэтчер, получившей кличку «железной леди», которые она произнесла в ноябре 1991 года в своей речи в Хьюстоне (США), заявив: «По оценкам мирового сообщества, экономически целесообразно проживание на территории России 15 млн человек». Можно ещё привести достаточно много примеров, когда «англичанка гадит» Российской Империи, СССР и современной России. Эти примеры хорошо известны нам.

Сама же английская премьерша Мэй ранее имела опыт сокрытия отравления английскими спецслужбами бывших экс-шпионов на территории Великобритании, в частности, во время пребывания на должности главы английского МВД она успешно спустила на тормоза расследование дела Александра Литвиненко, в отравлении которого также пытались обвинить Россию. Именно Лондон засекретил все документы, касающиеся сотрудничества экс-сотрудника ФСБ Литвиненко с британскими спецслужбами, а также его шпионскую деятельность против России.

Ещё один очень важный момент в этой истории. В эфире радио Sputnik директор Института стратегического планирования, доктор политических наук, профессор Александр Гусев высказал мнение, что в таком случае это нельзя будет назвать самостоятельной инициативой европейцев.

«Инициативы британского премьера Терезы Мэй и давление на европейских лидеров с просьбой отозвать послов из России в определенных кругах нашли свое отражение. Некоторые лидеры европейских стран, скорее всего, примут решение об отзыве послов из РФ. Конечно, Тереза Мэй – игрок зависимый, прежде всего, от США. Такие страны как Великобритания, Германия, Франция, лидеры которых в значительной степени аффилированы с США, не делают ничего без подсказки из Вашингтона. Поэтому все, что сейчас происходит в Европе, все, что делает Тереза Мэй – это сценарий, утвержденный в Белом доме и конгрессе США», – сказал Александр Гусев."