27. ООО Пилон. Горячий брандспойт...

Олечка Макарова
Начало: http://www.stihi.ru/2016/06/16/2074 - №1.

27. ООО «Пилон». Горячий брандспойт...
               
Начало: http://www.stihi.ru/2018/02/17/3491
Предыдущая:  http://www.stihi.ru/2018/03/19/8244


                Было двадцать второе августа и ничего плохого вроде бы не предвещало...  Я попросила соседку из смежной квартиры, живущей на одной с нами площадке нагреть нам в баке из под молока воду для стирки. Она не раз нам это делала. У них опять была какая-то очередная гулянка, она в это время была разведёнка и гуляла на всю катушку. Мы налили полный бак воды чуть ниже горловины и поставили ей под дверь, так как она нам сказала, что занесут и поставят сами на плиту. Сколько времени прошло не помню, но к нам постучали в дверь два здоровенных хорошо поддатых амбала, предложив нам занести бак с водой домой. Сказав им - «Спасибо, мальчики, мы занесём сами» - я отказалась. И мы с дочкой занесли в ванну и поставили под раковину, а было слышно, как бак шипел и из него выходил легонечко пар, но горловина была закрыта. До этого никто не закрывал никогда горловину при нагревании.

                А случилось вот что... Дочь хотела что-то срочно постирать и куда-то торопилась, а я не разрешала ей открывать бачок, как будто предчувствовала, сказав - «Слышишь, как он шипит, откроешь и вдруг, как даст паром в глаза. Ничего страшного, подождёшь, перестанет шипеть и откроем». Она постояла со мной рядом в ванной немного и резко наклонившись, взяла за рычаг на горловине, которым закрывают всегда бачок. Я как закричала на неё - «Ну-ка иди отсюда, я, что сказала тебе, пусть перестанет выходить пар».

                Видно всё-таки дочь его шевельнула чуть и вдруг крышка резко открылась на бачке со стуком, и кипяток под давлением выше горловины сантиметров на двадцать, а то и поболее резко полился  из бочка во все стороны как из брандспойта только фонтаном. Дочь стояла у двери рядом, она успела отскочить за порожек ванны в коридор, хотя брызги чуть попали на неё, а через шлёпанцы почувствовала стопами ног горячую воду, но не обожгла. Так как в мае у нас не топят и горячую воду отключают для экономии в заводе, а плитка холодная в ванной, то вода успела немного остыть - уже не кипяток. Да ещё когда она выскочила из ванны, воды на полу было ещё немного.

                А я стояла у самой ванны, впритык к ней спиной и, чувствуя как кипяток пронзает мне ноги, особенно в области колен, когда глянула на них, то увидела... что на коленях у меня кожа сварилась и свернулась в трубочку, как свиные шкурки при варке. Это были какие-то доли секунд... Вода ещё лилась из горловины, и я недолго думая упала спиной в ванну, так как терпения больше уже не было и сильнее обварюсь пока побегу, а здесь мгновение... Дочь рыдала и просила меня - «Мамочка прости, мамочка прости!» - повторяя сорок раз. Но что я могла ей сказать, ведь она же не специально это сделала. И я ей сказала - «Перестань причитать, мне и так без тебя тошно. Ты же не специально?». «Нет!» - сказала она - «Старших надо всегда слушать» - сказала я - «хорошо, что тебя отогнала от бака, а то бы ты глаза сварила и лицо!».
 
                А до этого пока вода грелась, я сварила варенье в пятилитровом эмалированном тазике и перелив его в банки замочила тазик в ванной, а сверху положила стекло из холодильника из самого нижнего отдела, смочив, которое закрывало ячейки с яйцами, потому что оно было грязное. А кроме этого я ещё в ванну поставила политый кактус, чтобы стёк, так как он цвёл, но земля была в нём уже сухая. И если во время не полить, то цвет увянет быстрее. Самое интересное, что я удачно упала в ванну - ни стекло не раздавила, а то бы ещё и стёклами порезала тело. А также и кактус не сломала, и иголки тоже не впились в меня.
 
                Я не знала, что мне делать? Ноги так пекло и горели, а дочь давала советы - «Мама поливай скорее холодной водой, чтобы они глубже не сварились, мы это на ОБЖ проходили». И я стала их поливать из душа. Когда лила воду, то так ломило кости от перепада температур, что не было никакого терпения. Но стоило мне отключить, как ноги нестерпимо пекло, а дочь начинала плакать и причитать, чтоб я их поливала опять.  Не помню, сколько я поливала, но, в конце концов, дочь мне вызвала сама скорую, а врач требовал срочно меня отвезти в больницу иначе останусь без ног вообще, так как ожоги были очень глубокие от первой до третьей степени.

                Но я отказалась лечь в больницу потому, что сына нужно было отправлять на учёбу через семь дней в ХГТУ на пятый курс - это последний срок для отправки на учёбу, а денег дома не было, так как зарплату не давали в заводе уже много месяцев, но мне всё же пообещали дать аванс. А ещё и билет трудно взять в последние дни перед учёбой. А если вовремя не приедет, то деньги это неуважительная причина и его отчислят, тогда я зря все эти четыре года пахала как раб на галерах, то на двух, а то на трёх работах... 

                Да и в то время шла война в Чечне, а началась в девяносто пятом и ему приносили дважды повестку и требовали явиться в военкомат, хоть я и твердила, что он уже с сентября учится. Но они ещё без повестки приходили несколько раз. Потому что ему в ноябре, когда уже учился на первом курсе в ХГТУ - исполнилось восемнадцать лет, хотели забрать служить. Я не могла, как мать этого позволить, чтоб его там как пушечное мясо убили. Тем более что на нас никто не напал и Родину защищать не надо как в сорок пятом - это внутренние разборки, пусть олигархи и защищают, своё наворованное у народа имущество...

Продолжение: http://www.stihi.ru/2018/04/03/3362

Фото. Пл. Победы, а справа книжный магазин за магазином "Плюс", потом магазин "Центральный" - продуктовый, а с боку у него под аркой "Пицерия". Следом же "Дом книги", а за ним через дорогу Загс, а следующий был мой дом в котором я и жила в Советской Гавани. А ещё правее  "Дома книги" - монастырь, уже построился в моё отсутствие и рядом рынок от него слева - он и раньше был. А перед магазином "Плюс" целая серия магазинов и "Минутка".