26. ООО Пилон. Предсказание...

Олечка Макарова
Начало: http://www.stihi.ru/2016/06/16/2074 - №1.

26. ООО «Пилон». Предсказание...
               
Начало:  http://www.stihi.ru/2018/02/17/3491
Предыдущая:  http://www.stihi.ru/2018/03/11/8003


                После очередной смены моего дежурства в Пилоне, где я спала с трёх до шести утра - приснился мне сон. Как будто моя мама ещё не такая старенькая, а примерно когда ей было лет шестьдесят в красивом с запахом халате с большими по бокам карманами - хотя её уже не было как тринадцать лет в живых. И будто бы мы стали с ней бороться - она хотела меня завалить на кровать /тогда у нас были уже панцирные никелированные кровати/, а я будто сопротивлялась ей и старалась её свалить в противоположную сторону. Нет, мы не дрались, а словно силушку испытывали - кто кого завалит. Через некоторое время борьбы мы обе упали на кровать, и у мамы из кармана выпало много пуговиц и большой ключ - двухсторонний. Раньше были такие замки с большой прорехой в двери и ключ как раз к такому замку. Пуговицы же были разные и цветные больше крупные, и много пуговиц было перламутровых. И я проснулась...

                Никогда ни кому в жизни я не рассказывала свои сны, так как не верила в это, но когда пришла наша кладовщица Татьяна - я почему-то вдруг рассказала ей. Скорее наверно потому, что она всем разгадывала их и некоторым говорила - «Этот справдится сон» -  другим же говорила - «Этот пустой сон не в руку». Выслушав мой сон, Татьяна заявила мне - «Ольга, это, сон  исполнится, но это очень тяжёлая болезнь или смерть кого-то из старших в семье» - я засмеялась и сказала - «Не смеши, Татьяна, я не верю!». «Как хочешь, но берегись, будь осторожной» - сказала мне она. И я ушла домой.
 
                Почему-то эти слова мне въелись в душу как чернила в скатерть, и я не могла о них забыть, чтоб не думать... Часа через два обзвонила всех родственников семьи, у всех всё было нормально, и тогда посмеялась - «Вот тебе и сон в руку!». Подумав, что в моей семье самая старшая я, так как муж у меня был на пять лет моложе, да и я уже с ним не жила. Из-за него погиб мой старший сыночек от первого брака, и я его выкинула из дома и из своей жизни, хоть и прожили с ним двадцать три года.

                А ранее, это случилось на новый год с тысяча девятьсот девяносто восьмого на девяносто девятый год - кочегары двадцать третьего цеха Северного судоремонтно-строительного завода, в котором я работала, и отапливали все наши заводские дома - напились до чёртиков и заморозили все наши дома. И три дня мы в январские морозы сидели в холоде дома без отопления, но это было бы ещё ничего... Если бы заумная газовая служба, узнав об этом, тут же отключила у нас и газ во всех заводских домах, заявив - «Чтоб люди не грелись газом и его не расходовали, а то у них будет нестыковка кубов по оплате!». А так как у нас газовые у всех плиты, то наши все дома отключили ещё от горячего питания, потому что электроплит ни у кого не было и понятно, что все готовили на газовых плитах. Это было первого января, после новогодней как раз ночи. Как говорят - «Пожировали на новогодний праздник, а теперь пост!».

                Пришлось мне в январские морозы ехать на дачу, куда отвезла свою несколько лет назад электроплитку «Мечту». Надо было ехать за город в сады, где у нас находятся наши заводские участки автобусами (Совгавань-Сортировка или Совгавань - Ванино, или Совгавань - Гатка), а первые два автобуса ходят через час, но такой как Гатка раз пять всего в день не более.  После праздника автобусы ходили все плохо, но дочку надо было кормить и мне пришлось ехать в сад, так как даже подогреть после праздника пищу было не на чем.  А сколько это будет всё длиться никому не известно. И я пошла на остановку, одевшись налегке, так как идти, придётся от автобусной остановки до ворот сада и до участка по неочищенной бульдозером дороге. Так как зимой там, в садах никто не проживал в летних домиках кроме сторожа.

                Прождав минут тридцать и сев на сортировочный автобус, проехав минут двадцать и сойдя на остановке «Сад» - была поражена, снегу столько намело, как сказал в фильме «А зори здесь тихие» командир над девушками зенитчицами - «Мне по..., а вам по пояс будет». И мне пришлось как Сусанину по снегу почти до бедра, а то и выше пробираться, а то переползать местами. Кое-как добралась. Назад было не легче, так как в руках была плитка ещё. Автобус, на который я рассчитывала сесть назад, потому что затратила много времени пробираясь ушёл и пришлось ждать в лёгкой одежде почти час на морозе и ветре ещё. Дома пришлось отогреваться долго горячим чаем с мёдом - была выпита не одна чашка чая, так как в квартире было, скорее всего, около нуля температура. Но, так и не согревшись до конца как не старалась, потому что бил озноб - пришлось для согрева выпить стопарик водки.

                На то время мне соцзащита задолжала на дочь детские выплаты больше года, и я не раз туда приходила и просила неоднократно погасить за газ ими, каждый раз обещали, но сдвигов никаких не было. А в ноябре перед новым годом, когда опять к ним пошла дали мне обещание, что в декабре обязательно закроют весь долг. И чтоб я не сомневалась, так как нахожусь в списке по погашению детских выплат - первая и погасят до конца года за газ весь долг и ещё останется у меня там, на будущее переплата. И я естественно поверила людям из соц. защиты, но зря.

                Я  обычно газовикам не открывала дверь при обходе, так как у нас в доме уже не одной семье отрубили газ, за неуплату вставив заглушку, объявив, что им всё равно дают нам или нет зарплату, а платить надо. И никому никаких снисхождений делать не будут. И когда ко мне стучали в дверь и требовали открыть, всегда отвечала одно и то же - «Как дадут зарплату так сразу и заплачу, это не моя вина что её не дают, и я всегда платила регулярно» и закрывала вторую дверь и больше не подходила, сколько бы ни стучали.

                А тут дней через пять стали делать обход всех квартир и я, поверив соцзащите, что мне покрыли уже весь долг до нового года, открыла газовой службе дверь. И мне тоже поставили заглушку. И сколько я им не повторяла, что мне соцзащита погасила долг и просила, чтоб не перекрывали газ, после праздника разберусь, в чём дело, но всё было бестолку.
 
                Отопление нам дали, воду горячую тоже, но ненадолго только до мая, на лето почему-то стали отключать в перестроечные времена, /когда начинались как раз земляные работы в саду на участке, и это нужно было всем садоводам обязательно/, да и не только садоводам - всем нормальным людям... Мотивируя это тем, что без отопления цена на горячую воду не соответствует затратам.

                Нам нужно было с дочкой постирать, машинки - автомат у нас раньше не было, чтоб грела сама воду при стирке и я попросила свою соседку нагреть воду в баке из-под молока на газе. Она нам до этого несколько раз грела, так как детские выплаты так и не перевели за газ, хоть и был уже конец августа мы так и существовали без газа. А зарплату уже не давали в заводе месяцев шесть. Долг моей зарплаты у завода передо мной был уже месяцев за двадцать, если не более. И у нас за неуплату за несколько месяцев служба газовиков пришла с проверкой и поставила заглушку на газ, а стирать надо. Зато после работ в саду наливали в ванну немного холодной воды, добавив пару электрических чайников горячей воды и хорошо намыливались мочалкой, смывали всё этой водой что в ванной, а после ополаскивались ледяной водой из под душа. Вода у нас на Дальнем Востоке очень холодная и кристально чистая так как идёт из глубоких скважин под землёй.

                Было двадцать второе августа и ничего плохого, казалось,  вроде бы ничего не предвещало...

Продолжение: http://www.stihi.ru/2018/03/19/8623

Фото. Парк Зелёный мыс, Совгавань.