Конкурс день весеннего равноденствия

Избушка На Седьмом Небе
Дорогие авторы,  объявляем конкурс стихов под названием
                «ДЕНЬ ВЕСЕННЕГО РАВНОДЕНСТВИЯ»

Весеннее равноденствие (Vernal Equinox) — одно из уникальнейших явлений природы, суть которого, говоря научным языком, сводится к тому, что «в момент равноденствия центр Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор». В 2018 году весеннее равноденствие наступает 20 марта.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/1176/
© Calend.ru

УСЛОВИЯ ПРИЁМА ПРОИЗВЕДЕНИЙ НА КОНКУРС:

1. На конкурс принимаются до  2  стихотворений для детей от одного автора Стихи.ру, но с общим количеством строк не более 60. Три миниатюры (до 10 строк каждая) приравниваются к одному стихотворению и могут быть оформлены в подборку (до трёх миниатюр в одну подбору.

2. Стихи размещайте в рецензии.  Название подборки и стихов необходимо выделить заглавными буквами. Это обеспечит им лучшую «видимость» в лонг-листе при голосовании.

3. Доброжелательная критика по существу не возбраняется. Настаивать на своём при отказе автора следовать критике не рекомендуется.

4. Срок окончания приёма работ 25 марта 22:00.

5. Редактирование работ разрешается в самих рецензиях до окончания приёма работ.

***

21 марта Солнце перейдёт из южного полушария в северное,  и наступит весеннее равноденствие,  удивительное время, считавшееся нашими предками мистическим. В этот день Солнце встает точно на востоке, а садится точно на западе. С этого дня, когда свет и тьма разделяются поровну, начинаются обновления в природе: первый весенний гром, набухание почек, буйное прорастание зелени... Наступает астрономическая весна.

На Руси говорили, согласно древним мифологическим поверьям, что на весенний солнцеворот прилетают посланцы Рая — жаворонки, принося с собой тепло. Люди в ожидании этого дня пекли «жаворонков» с хохолками, с распростёртыми крылышками,  которых раздавали детям. А те с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну. Печеных жаворонков насаживали на длинные палки и выбегали с ними на пригорки или насаживали птичек на шесты, на палки плетня и  кричали:"Жаворонки-Жаворонушки, прилетайте из дальней сторонушки. Приносите Весну красную, уносите Зиму стуженую!"

С древних времен у народов Северного полушария этот день являлся одним и важнейших дней года, ведь начало весны ассоциировалось с началом новой жизни, а значит, именно в этот день наступал Новый год. Новый год -  в день весеннего равноденствия празднуют до сих пор в странах Великого шёлкового пути, включая Иран, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Афганистан, Узбекистан, Азербайджан, Туркменистан.

День весеннего равноденствия – первый весенний праздник в Японии – Хиган,  по окончании которого  сразу же приходит сезон роскошного и неописуемо красивого цветения сакуры.
   
    Геннадий Ростовский

ДЕНЬ ВЕСЕННЕГО РАВНОДЕНСТВИЯ

День весеннего равноденствия
Неуверенно машет крылом.
Неустойчивое равновесие
Между холодом и теплом.
Уже в прошлом – снега и метели.
Ещё в будущем – зноя деньки.
Словно маятник, словно качели
Оказались в центре дуги.
Ночь и день меж собой не подружатся.
Спор такой, как у партий иных.
Ночь придёт – застеклит все лужицы.
День придёт – вынет стёкла из них.
И земля, и сердца прогреваются.
На подлёте – скворцы и щеглы.
Снова корни во тьме пробуждаются,
Скоро соки погонят в стволы.
Но уже двадцать суток с весельем,
Как насос, не в стволы, а в тела
Гонит март свои соки весенние
Обновленья, любви и тепла.
Ох, весеннее равноденствие! –
Ладно – юных, пьянишь и седых.
Разгулявшееся разнобесие
То - в ребро, а то прямо под дых.
Восклицания и многоточия
Так и просятся вон из души!
Март, все чувства тобою отточены,
Как цветные карандаши.

ПРИМЕЧАНИЕ.

ДОРОГИЕ НАШИ АВТОРЫ!

На конкурс «День весеннего равноденствия» принимаются стихи о приметах и признаках начала весны, о пробуждении природы, о восходе и заходе солнца в день равноденствия, о равноденствии как начале нового года у тюркских народов, о вхождении Солнца в созвездие Овна, о Космосе, звёздах и планетах, об отсчёте времени   первого дня весны, о русских традициях, связанных со встречей весеннего равноденствия… Тематика самая-самая разнообразная. Приходите – мы будем рады!

В СВЯЗИ С НЕОРДИНАРНОСТЬЮ ТЕМЫ, СРОКИ ИЗМЕНЕНЫ: приём работ продлевается до 25 марта 22:00.
ЖЕЛАЕМ УСПЕХА И НОВЫХ ОРИГИНАЛЬНЫХ СТИХОВ!

ОТВЕТСТВЕННЫЙ ВЕДУЩИЙ КОНКУРСА - ТАТЬЯНА ОВЧИННИКОВА

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ИЗБУШКИ - АДЕЛА ВАСИЛОЙ