День выборов

Андрей Баранов 3
- Здорово Василий.
- Привет Николай.
- Ну как, сходил, «отдал свой голос»
- Нет, еще не ходил. Думаю и не пойду.
- Как так? Почему? Ведь это вроде наш гражданский долг!
- Да уж. Вот так, уже, сколько лет происходит – в начале, заставляют разными способами, а потом «руки умывают».
- Ты это о чем толкуешь, Николай?
- В садике сказали, чтобы под отчет все родители проголосовали и отчитались в садик. В школе запись ребенку в дневник сделали – что родители до десяти утра обязаны проголосовать и отчитаться в школу. У военнослужащих, госслужащих, бюджетников вообще никаких шансов – им прямо говорят за кого голосовать, а уж не голосовать – это однозначное увольнение. Тоже самое, в коммерции, чуть покрупнее фирма и руководитель прямо дает директиву голосовать. Для остальных тоже разные способы «уговоров». От – «вы что, не доверяете действующим органам власти?». До – «это ваш гражданский долг!» И запугивания разные, типа – «выборы дело дорогостоящее, ведь если что, то перевыборы будут, а это деньги из бюджета…»
- Ты же знаешь, система не идеальна…
- Какое там, идеальна… В начале заставляют выбрать из тех кому не доверяешь, а затем, когда ситуация в стране ухудшается, нам говорят – «А чего вы хотели, это вы выбрали сами этих людей и партии. Вся ответственность на вас!»
- И что же делать, по-твоему? Другой-то системы у нас нет.
- Знаешь, я думал на эту тему. Конечно, конкретики нет, просто рассуждал. Вот, к примеру, несколько вопросов…
1.. На выборную гонку кандидату нужны большие деньги? Да. Кто по факту может себе это позволить? По сути явные и скрытые миллионеры.
2.. Прямо или косвенно, нам говорят, что человек у власти должен быть образован? Да. Если так посмотреть, то кто у власти имеет высшее образование? Почти все или даже все? Отбрось не профильное образование. Сколько осталось? Из них, почти наверняка, половина просто купли дипломы. Но это еще поверхностное суждение. Давай спросим – «А какое образование профильное?» Скорее это будет набор из: международная экономика, право, финансы, социология – это как минимум. Сколько наших власть имущих имеют такой «пакет знаний»? Почему к будущему депутату или президенту не предъявляются такие требования? Получается, что человек приходит устраиваться на должность шеф-повара, а понятий о приготовлении пищи у него вообще нет. Примут его на должность повара? Однозначно нет! А вот во власть – без проблем!
3.. Почему человек идет к власти? Ответ очевиден – ради власти и денег. Конечно, тут можно долго спорить, но, давай без лукавства… Что кардинально изменилось к лучшему в социальном плане? Надеюсь, ты не будешь спорить, что от социального плана зависит все остальное? Безграмотный, больной человек зажатый условиями жизни в круглосуточной погоне за средствами на оплату хоть какого-то уровня жизни – НИКОГДА НЕ ПОДНИМЕТ ЭКОНОМИКУ СТРАНЫ.  А теперь о деньгах. Почему депутат получает ту зарплату, которую получает? Ведь уже очевидно, что это, как средство от коррупции не работает… На против, большие зарплаты позволяют маскировать несоразмерный уровень жизни. Почему для них приобретаются за деньги налогоплательщиков иномарки?
- А ты, что, Николай, предлагаешь им ездить на жигулях?
- Да. Я хочу, чтобы те, кого мы выбрали, ездили на «жигулях», причем не ручной сборки, а серийных. Я хочу, чтобы они каждой клеткой своего организма, чувствовали результаты своей работы – каждую кочку на дороге, все запахи с улицы, все шумы, гарь, как пластик в машине шумит – все это. Я хочу, чтобы президент встречал президента чужой страны на «жигулях» и ему было стыдно за свою страну, чтобы он всю дорогу извинялся за каждую кочку перед чужим президентом. Я хочу, чтобы те, кого мы выбрали, получали зарплату в размере МРОТ.
- Ты чего, издеваешься? Кто же будет работать за МРОТ?
- Вот именно! Вот именно. Это сразу покажет, что они сели в свои кресла не ради высоких идеалов, как они сами заявляют, а именно ради денег и власти. Кроме того, это сразу выявит тех, кто живет не по средствам и вот она, коррупция, на виду! А зарплата будет подниматься в соответствии с результатами выполненных ими обязанностей и обещаний.
- Это как же?
- Повышается средний уровень благосостояния человека – повышается и зарплата депутата. Причем средний, я имею ввиду тот самый МРОТ, но не для Москвы, а по РФ.
- Неверно ты рассуждаешь, Николай. Главное что? Главное чтобы «гайки» не закручивали и народу чуток жить давали.
- Ты хочешь сказать: - «Пусть воруют и нам не мешают?»
- Да ты что, Николай, нет конечно…