Мои рассуждения о состоянии у-вэй

Ольга Андреева 12
Я согласна ценить и принимать то, что есть в настоящий момент, не жить верблюдом с фиником, который у тебя на палочке перед носом болтается, и ты его никак не можешь догнать и вкусить. ( Это я такую «финиковую аналогию» провожу со своими мечтами, и желаниями.) Хотя предполагаю жизненный этап, когда воображение - желаемая действительность, идея нам помогает идти вперёд, в том числе, а это самое главное, помогает Духовно развиваться. В контексте высокой идеи развития и творческого проявления вроде и мечтать можно и нужно, но, только не теряя Себя в реальности. А что значит - не теряя Себя? Как я сейчас это воспринимаю - чувствовать себя как можно полномасштабно (внутренне и внешне) в текущем моменте и присутствовать в своих действиях с максимально возможной концентрацией внимания – сознания.
И вот я стала размышлять: "А что будет, если не мечтать и ничего не желать?" Очевидно то, что до такого состояния у-вэйского пребывания надо ещё дорасти. Иногда мне кажется, что оно бывает эпизодически, особенно в разных полярных психических состояниях: периоды эмоциональной радости или в пессимистичные периоды. Но внутренний голос подсказывает, что это все не то, это лишь обман, жалкое подобие истинного у-вэй, которое есть только в точке равновесия – точке остановки прозорливого ума.
Я согласна, что уже сейчас, не достигнув этого состояния, надо не совершать в жизни лишней активности, не делать ничего специально, только потому, что я так привыкла, а делать лишь то, на что даются силы Свыше, т.е. чувствовать внутренний посыл на свершение. И тогда, я верю, наступает ГАРМОНИЯ ВНЕШНЕГО И ВНУТРЕННЕГО, БАЛАНС И РАВНОВЕСИЕ МЕЖДУ ТИШИНОЙ И ПРОЯВЛЕННОЙ ВИБРАЦИЕЙ, МЕЖДУ ЕДИНЫМ ВЕЗДЕСУЩИМ И МНОЖЕСТВЕННЫМ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ.
А ещё, мне кажется, важно знать все же - чего ты хочешь от жизни. Пока состояние равновесия недоступно и жизнь «не звучит гармонично», тогда нужно определить для себя: что поможет стать сильным, устойчивым и конечно счастливым. Для меня – это Духовное развитие и, как результат, польза от присутствия, которая включает заботу о близких, служение и творчество с позиции привнесения осознанной Красоты в мир.
Наверно, когда ты удовлетворён случившейся реализацией планов личности, или когда для тебя это уже все не важно, тогда ты приближаешься к тому, что не может входить ни в какие личностные планы и рамки, к тому, что можно понимать лишь объективно и интуитивно, к тому НАСТОЯЩЕМУ, что предлагает тебе принять Высшая Сила. А пока ум дергает нас за ниточки желаний, импульсы интуиции не доходят до адресата или искажаются все тем же умом.
А ведь однажды все равно будет сказано "СТОП", потому что развитие неумолимо продолжается и ты приходишь к финишной черте, которая является стартом для новой дистанции без начала и без конца - расстояния, которое пропускаешь через себя, и оно всегда пройдено, потому что Ты Сам стоишь на месте. И это место - это Ты - настоящий, вездесущий, все любящий и принимающий, хотя внешне маленький человечек, но Ты - Источник всего мира, Ты - его Создатель и Хранитель, и ТЫ ПРОСТО ЕСТЬ.
А пока я с усердием философствую и воображаю о том, что же это все-таки за состояние такое  - «у-вэй», и как бы я себя в нем ощущала, мне пришло в голову маленькое озарение - вокруг в природе много примеров такого существования. Это цветы, которые благоухают сами по себе и радуют своей недолговечной красотой, оставляющей в нашей памяти неизгладимое впечатление прекрасного... Это Солнце, согревающее нас своим теплом и озаряющее своим светом... Это горы - несокрушимые великаны вечности, дающие покорить себя нам, маленьким людям, и проникнуться покоем их вершин на вздыбленных недрах Земли.
Так чем же стану я? О да, меня теперешней точно не будет, я это чувствую! Может Я БУДДУ подобна водной глади, которую не всколыхнёт мимолетный ветерок, и которая будет растекаться по бескрайним просторам мироздания и обволакивать собой все сущее...

(У-вэй (кит. трад. ;;, упр. ;;, пиньинь: w;w;i) — созерцательная пассивность. Это слово часто переводится как «неделание», другим вариантом перевода является «немотивированность» или, согласно И. А. Арсееву, «спонтанность». Самым главным качеством неделания является отсутствие причин для действий. Нет ни размышления, ни расчёта, ни желания. Между внутренней природой человека и действием его в мире нет вообще никаких промежуточных шагов. Действие происходит внезапно и, как правило, достигает цели самым коротким путём, так как опирается на восприятие здесь и сейчас. По материалам Википедии)


25.02.2018 - 16.03.2018