Russia should go away and shut up...

Борис Голутвин
"Россия должна отойти в сторону и заткнуться".
Эти слова Главы Минобороны Британии, mr. Уильямсона, прозвучали после не менее запоминающихся слов обвинения в адрес России британского премьера mrs. Мэй, касающиеся highly likely участия России в деле о химатаке на предателя г-на Скрипаля и его дочь. Mrs. Мэй предъявила ультиматум - в духе лорда Керзона - по истечению которого, в случае отсутствия реакции со стороны политического руководства России, Британия будет разсмотривать произошедшую химатаку, как спланированную и направленную акцию - "незаконное применение силы" - против Соединённого Королевства и её подданных, со всеми последствиями для "агрессора". Срок ультиматума истекает через "24 часа". На мой взгляд, параллель, предлагаемая мiровому сообществу, с якобы проведенной правительственными войсками химатаке против мирного населения в Хан-Шейхуне (провинция Идлиб), является основой для конечной цели коллективного Запада: а) делегитимация присутствия воинского контингента и ВКС России в САР, б) свержение законноизбранного Президента Сирии - Б. Асада, в) эскалация локального военного конфликта на Ближнем Востоке до уровня новой Мiровой войны.
Признаться, уже не хочется говорить о полной бездоказательности и надуманности подобного рода обвинений, ставшие, как кажется, "трендом" среди представителей "мiровой прогрессивной общественности", однако некоторые моменты мне бы хотелось подчеркнуть особо. Во-первых, к большому сожалению, канули в прошлое тончайшие дипломатические и разведывательные игры, проводимые на высочайшем интеллектуальном и профессиональном уровне: сегодняшняя дипломатия скатилась до площадных лексем и едва ли не до жаргонизмов, не только при полном отсутствии желания соответствовать формальному дипломатическому этикету, но также при полном отсутствии манер и культуры общения как таковых.(1) Мельчают и политические фигуры, пытающиеся своим болезненно раздутым самомнением и своими амбициями достигнуть масштабов Уинстона Черчилля, Маргарет Тэтчер или Голды Меир. Помимо прочего, мечты о геополитическом реваншизме и имперские фантомные боли усугубляют и без того не радостную клиническую картину. Во-вторых, не радостная картина наблюдается и в отношении наших дипломатических ведомств - г-ин Лавров, г-жа Захарова - и чиновников из администрации Президента - г-н Володин - по обыкновению своему весьма "толерантно", но преувеличенно-эмоционально реагирующих на оскорбления и угрозы в адрес России. Повторюсь, в который раз, с прошлогодней высылки наших дипломатов(2) из США, мне стыдно за нашу внешнюю дипломатию, за сотрясания воздуха дипломатическим безсилием государственного органа под названием МИД, дисфункция которого, по всей видимости, лежит в плоскости всеобщей встроенности нашего Отечества в глобалистский проект. Как ещё нужно позволить поглумиться и поиздеваться над собой, чтобы понять степень неуважения к себе? Чем ответит МИД (хотя, отвечать надо было "вчера") и Президент на высылку наших дипломатов? Разумеется, пригласят сотрудников британского посольства на Пасхальный фестиваль маэстро Гергиева, ибо: "Хотя бы и с заплёванным лицом, мы не можем поддаваться на провокации и уподобляться нашим партнёрам. Мы обязательно ответим, но подождём, как и в случае с высылкой наших дипломатов из США, затухания возмущённых колебаний в российском общественном и информационном поле. Впрочем, имеет ли смысл тогда поднимать всё это вновь? Забудемте, а народ утрётся".
16.03.2018

(1) Впрочем, к чему всё это, если дело касается тех, кто терпит, "сглатывая" (хотя г-н Лавров обещались "не сглатывать") постоянные моральные унижения и тычки с подзатыльниками.

(2) Британия готовится выслать наших дипломатических работников в количестве 23-х человек.