Страна где не заходит солнце

Михаил Кошляк
                " Велика страна моя родная!

От Москвы до самых до окраин исколесил я родную страну и теперь хочу изложить свои впечатления. Начну с чего начинается Родина!
Камчатка ассоциируется с отдалённостью в школе - это последняя в классе парта, в деревне отдалённая пашня, а в Думе укромное место где после сытного обеда можно поспать. У каждого своя Камчатка, а в России она одна на всех. Мне довелось побывать на ней с 5 июня по 17 августа 1974 года в составе ССО на строительстве номерного завода, номер уже не помню. Впечатлений осталось много и о них пойдёт речь. Камчатка живёт своей жизнью зажатая между Охотским морем и океаном, которые влияют на её климат и не случайно камчадалы поют:

                Над Камчаткой поднимается туман...

 И каждое утро В России начинается с Камчатки, первые лучи солнца встречают там,
мне довелось испытать такое счастье и первые лучи солнца, не погоду и мрак и в июньские дни ходить в двух штанах, защищаясь от ветра и холода, и иметь к зарплате добавку 1,7 там она зависит от стажа работы. Живут там в основном вербованные люди. Синее море белый пароход влекут их в дали дальние и въехав по пропуску - назад не каждый уже возвращается, по разным причинам одни умирают, другие привыкают, третьим не на что выехать, у каждого свои проблемы. Много бомжей и тунеядцев собирающих бутылки на бутылку. Девушки работают в цехах с рыбой и икрой, пройдя жёсткий медицинский контроль, а тех, что с дурной болезнью устраивают на берегу в ночи жечь костры для ориентиров сейнерам промышляющих в море, чтобы знали берег.
Каждый живёт мыслью о большой земле и ждёт своего часа и он наступает - пропивают всё на большой земле и возвращаются снова и опять те же мысли. Выжить там в одиночку трудно и живут коммунами, очень распространено сожительство, уходит муж на 6 месяцев в море, а жена уже приводит в дом другого и всё это в порядке вещей,
вернётся муж набьёт морду за счастливо проведённое время и снова живут , как прежде пока есть деньги. Рыба там основное занятие, её солят, консервируют и отправляют на материк. Есть и икра, которую особо охраняют, но случается воровство,
так шёл разговор о пропаже трёх тонн икры и что подходила подводная лодка, но ничего путного кроме исчезнувшей икры не нашли. Мы работали и строили рыбзавод в одном месте сняли в другом поставили, так как изменилась миграция Лосося.
Мне приходилось читать лекции на сейнерах и получать как вознаграждение Чавычу, Лосося, Палтуса и тогда наши повара готовили вкусные блюда из рыбы.
Природа суровая и растительность кроме кустарников, да карликовой берёзы мало чем отличается от общего контраста.
Заработали мы по тем временам хорошо по 2,300 рублей за проведённые дни в труде без выходных. Возвращались усталые, но довольные, ведь дома нас ждали семьи.
А память о Камчатке в Октябрьском районе на Косе осталась и я рад, что побывал там где начинается Родина!