В Законах Природы уявлена разумность

Оксана Снисаренко
Грани Агни Йоги.Том 3

34. (М. А. Й.). Будем крепить нашу надземную связь. Осуществляется она при помощи мысли, которая поверх и над миром плотным. Связаны мыслью. Мост мыслей — это канал, соединяющий нас. Мысли, посылаемые Мне, принимая, передаю свои, созвучные посылающему сознанию. Закон созвучия управляет миром. Он же связует и нас. Настраивая себя на созвучной волне, входим в контакт друг с другом. Но Закон остается неизменным: надо подняться до Нас. Как часто забывают об этом и, забыв, ждут Нашей вести, в то время как все зависит от ждущих. В формуле “дерзай, чадо” — ключ к слиянию и объединению сознаний с теми, кто переступил за грань смерти, которой нет.

Смерти нет, но грань существует, и перейти ее можно лишь сознательным устремлением к перешедшим, но на уровне высшем, то есть соответствующем сознанию перешедших. Вот почему указуется очищение сознания и устремление к Наивысшему. Созвучие с Красотою во всех ее формах к Нам приближает. Надо крепко помыслить — чем созвучите и как. Если Мы с вами всегда и Держим у сердца, то зависит всецело от вас, чтобы с Нами быть постоянно. Потому Говорю: устремитесь. Законы созвучия распространяются на живых и ушедших, на далеких и близких и на всю Иерархию Света.

535. (Нояб. 23). Будьте осторожны в выражении своих мыслей. Имеют особую силу. Особое сочетание лучей позволит также многое. Развитие современной науки и техники подтверждает древнее изречение, что дана человеку власть над всякою плотью, то есть над материей, энергией и органической жизнью, и что пределов этой власти или овладению силами природы нет. Ведущею силою в этом процессе овладения является мысль. Потому изучение ее законов можно считать насущнейшим вопросом человеческою существования. Но мыслью, как таковою, интересуются мало. Применяют силу ее широко и разнообразно, но делают это автоматически, не отдавая себе отчета в значении этого фактора жизни.

Неотъемлемой частью человеческой мысли является ее форма. Оформление мысли в словах и образах — необходимая промежуточная ступень в ходе ее осуществления. Мысль осуществляется по принципу “рукою и ногой человеческой”. Это ее путь, доступный обычному пониманию. Но есть и другой, ускользающий от наблюдения и тем не менее приносящий свое непреложное следствие, — это путь мысли незримой, требующий времени и созвучных для ее проявления условий. Можно считать, что ясно и четко оформленная мысль рано или поздно должна осуществиться, то есть облечься плотью, то есть дать свой плод в мире плотном. Это закон.

Нет ничего тайного, что не стало бы явным. Это положение в известном аспекте касается именно проявления действия мысли. Оно имеет и другие аспекты, но мысль стремится к выявлению во внешних формах так же неизменно, как растение к солнцу. Всякая мысленная форма, сцепляющая вещество мысленной материи в определенный образ, заряжена этой сцепляющей материю силой, которая вибрирует в нем. Именно потребовалась известная энергия в определенном количестве, чтобы из материи мысли создать такой образ. Он будет существовать, пока не израсходуется заключенная в нем энергия. Энергия эта может вылиться лишь в действии на плане материальном.

Потому можно сказать, что каждая оформленная мысль стремится воплотиться в плотные формы и выявить себя в действии. Это легко и просто проверить на человеческом микрокосме, все действия которого предшествуются соответствующими мыслями. Но сознательными действиями человека не ограничивается сфера действия мысли. Ведь даже миры были зачаты мыслью. Ведь мысль, являясь энергией пространства, связана с материей так же прочно, как не отделима последняя от энергии в ее обычном понимании.

В Законах Природы уявлена разумность. Пифагор утверждал, что Мир создан мерою и числом. Мировая разумность, неотделимая от материи и ее Законов, тесно связана с Мировой Мыслью. Нельзя ограничивать мысль только деятельностью мозга. Красота и пропорция розы, ее запах и краски родились без участия человека, и в основании этого творчества заложена мысль. Итак, понятие мысли широко. Пространство насыщено мыслью. Помимо порождений человеческой мысли над миром несется Высшая Мысль. Откуда черпают поэт и композитор свои образы и симфонии?

Магнетизм и созвучие — основы уявления мысленной энергии.

Энергии механические и энергии обычные отличны от действия мысли. Энергии двигаются с определенной скоростью, скажем, энергия света, звука или радиоволн. Но какова скорость распространения мыслей или мысли, посланной от одного сознания в другое? Существуют ли преграды для мыслей и какова их природа? Почему из двух сознаний одно непрободаемо для мыслей, другое открыто, одно подвержено одержанию, другое защищено? Почему столько неосуществленных мечтаний? Почему мысль одних воплощается в дела, а других повисает бессильно в пространстве? Мысль требует изучения и строго научного подхода. Мысль — есть основа сущего.

536. (М. А. Й.). Порадуемся возможностям новым, даваемым каждодневно. Лишь бы их не упустить, о том пусть будет забота. Новое, новое входит в жизнь мира. Новому быть суждено. Усмотрите вхождение нового во все области жизни на всем пространстве планеты. Будущее куется ощутимо для острого глаза. В нем радость найдете и ручательство тому, что заповеданная сказка осуществляется непреложно.


537. (Нояб. 24). Природа — это универсальный символ, ибо под каждою внешнею формой окружающего нас мира скрыта ее сущность, ее внутреннее содержание. Феномен является символом нумена. Раскрытию нуменов или символизма природы и посвящается, в конечном итоге, вся деятельность человека. Одним из самых сложных символов природы является сам человек. Много веков бьется человечество над раскрытием этой проблемы. Сфинкс — это тоже символ человека, но в более упрощенной форме, чем сам человек. Прошлое и будущее человека воплощено в нем, вся эволюция заключенной в нем сущности. Животное, человек и богочеловек, имеющий крылья, прошлое, настоящее, будущее.

Можно представить себе немые расы и миллионы лет, потребовавшиеся на развитие речи, чтобы понять процесс развития внутренней сущности человека, и на основании прошлого по цепи бесконечной причинности, протянутой в беспредельность, увидеть крылатого духа, облеченного в человеческую форму. Прошлое следует изучать ради будущего, чтобы понять течение великого потока эволюции сущего, ибо прошлым определяется будущее. Течение эволюции остановить нельзя, ибо это процесс космический, но представить себе будущее, сияющее всеми возможностями духа, можно вполне, ибо одновременно и в отдельных, разрозненных выражениях в прошлых веках людям явлены были и выявляются ныне все те свойства будущего человека, которые в нем сокрыты сейчас.

На страницах произведений великих писателей и поэтов, в исторических записях, на полотнах художников, в сказаниях и легендах, на пыльных страницах священных писаний различных народов, в книгах редчайших, на свитках папирусов запечатлены удивительные свойства человеческого духа в разные времена и эпохи, проявленные у отдельных людей. Если их взять и соединить все вместе и внедрить в одного человека, то будем иметь перед собою то, чем должен стать и станет человек будущего. Одни люди проявляли ясновидение, другие яснослышание, яснообоняние и ясноосязание, читали мысли, понимали без изучения и подготовки чужие языки, провидели будущее, выходили в тонком теле, лечили руками и мыслью, поднимались на воздух, ходили по огню, воскрешали и убивали мыслью людей, насылали бедствия и болезни, устраняли землетрясения, отводили грозовые тучи, укрощали стихии, переносили свою боль на других и других — на себя, передавали по воздуху предметы, вызывали невидимые силы, очаровывали змей и давали бесконечное число самых разнообразных свидетельств о способностях и возможностях человеческого духа или тех сил, которые заключены в человеке.

Нельзя невежественно отбрасывать множество этих свидетельств, ибо, даже будучи разбросаны повсюду, они раскрывают посильно великий символ того, что скрыто под внешнею формой человека и что когда-то будет сосредоточено и выявлено в человеке будущего уже не по отдельности, но в огненном сияющем синтезе всех качеств его духа. Самым великим символом Космоса является человек.


538. (М. А. Й.). Пока пламя борения духа горит в сердце, не страшно ничто, никакие попытки сил темных этот огонь потушить. Восстать духом на темных — значит силу свою утвердить несломимости духа, значит победу свою утверждать над тьмою. Ведь так важно понять, что за всеми прельщениями, искушениями и отемнениями прячется тьма и темные всех ступеней. Одно только разоблачение их уже означает победу, ибо, разоблаченные, они тотчас же отступают, борьба и победа — огненный лозунг идущих к Владыке.

539. Сонмы духов, стоящих на страже Света, оберегают планету. Надо войти с ними в соприкосновение, призвав их к себе. “Духи стражи планетной, вас призываю меня охранить от воздействий служителей темных. Именем Владыки вас призываю”. Многочисленные воины Наши. Фокус передачи и фокус приема взаимодействуют.

540. Очередная задача — надеть планетный психический намордник на сторонников сил разрушения (тьмы).

541. (Нояб. 25). Когда волна достигает своего предельного напряжения или роста, она сменяется новой, когда перешла спад. Чередование волн — явление космического порядка, то есть закона. Не может подняться волна выше своего предела и не может не замениться спадом. По времени волны бывают различной длины. Подъем и падение расы может длиться сотни веков, подрас — короче. Манвантара и пралайя — тоже волны, но очень большой длительности. День сменяется ночью, буря — затишьем, горе — радостью, тяжкая полоса жизни — легкой и светлой. Закон чередования явлений — универсален. Потому по степени напряженности уявления одного полюса можно судить о его антитезе.

Закон равновесия или компенсации в жизни человека регулирует одну сторону жизни ее противоположностью. Отсюда терпение и знание того, что перемена условий и обстоятельств обуславливается неизбежностью закона. Мудрый радуется нагружениям непосильным, зная, что за ними идет цепь явлений противоположного порядка. Ускорить процесс и облегчить его можно пониманием закона. Стойкость рождается из знания. Зная течение кармы, можно спокойно смотреть на мелькание разных условий, не привязывая сознание ни к одному.

542. (М. А. Й.). Можно надеяться, верить и ждать, но сопровождая ожидание делом. Ожидание и надежды бездеятельные бесплодны, ибо не порождают энергии духа, столь нужной для жизни во всех мирах. Труд во всех видах, труд творческий и напряженный, труд созидательный имеет свой невидимый аспект, который является его непреходящей и неотъемлемой сущностью, ибо вносит элементы бессмертия в микрокосм человека. Сущность эта — огонь. Сущность творческого труда — его огненная основа.

Только в напряженном труде его огни кристаллизуются в огненные кристаллы, накапливаемые в Чаше. Потому утверждается огненный, творческий труд, как основа преуспеяния духа. В труде обретает человек право свое на бессмертие духа, на непрерываемость сознания, которая может быть зажжена только огнем.

543. (Нояб. 26). Отсутствие осуждения — признак расширенного сознания, вышедшего из круга самости. Осуждает самость, недружелюбствует самость, завидует самость. Почему ему, а не мне, — нашептывает самости тьма. Служителей самости Считаем людьми, обворовавшими самих себя, самих себя лишившими Света. Каждое погружение в осуждение Света лишает, видеть лишает брата в другом человеке. Путами духа можно назвать осужденье, или гирями на ногах, или колючками в ауре, или ножом, наносящим незримую рану. Вред осужденья велик и себе и другим. Осуждение привязывает сознание осуждающего к осуждаемому невидимой цепью, которая не отпустит его, пока не будет погашен вред, им наносимый.

В Мире Тонком особенно тяжки эти цепи осудителей добровольных, влекущие их, подобно магниту, к жертвам своим. Осудитель страдает больше осужденного, ибо действует явно во тьме против жертвы, часто невинной. И тогда цепи осуждения особенно тяжки. Знать человека без маски, знать обнаженную сущность его и не осуждать будет ступенью Архата.

544. Приносим и Мы свои Камни на построение Нового Мира. Происходит перестановка идей, замена негодных приемлемыми. Победа на Нашем Щите. Терпение. Еще потерпите и ждите. Есть чего ждать. Ждите эволюции мира. Это есть вечное ожидание. Сейчас время неслыханного искажения действительности. Ждите, но зная, Мы — Ждущие вечно следствий Нами рожденных и Нами творимых причин, вечно творимых, не имеющих в творчестве этом конца. Примите эволюцию мира как основание всей жизни и ее цель, как основу сущего. Это новый аспект преходимости текущего часа, а также и жизни земной и Надземной.

545. Тот, кто нашел в Моем Сердце место свое и свой уголок, тот — в сфере вечного Света. Аум. Я Говорю, Я Утверждаю: в Свете Моем свой утвердите. Сердце сливается с сердцем в ритме одном, в огненном ритме слиянья. Через великое разъединение народов придет великое объединение в одну семью всего человечества, Пастырь которого Я. Темных не будет... уйдут. Быть со Мной — значит в Сердце Моем обрести свое место.

ист.:http://www.odkk.ru/lib/gai/gran3.htm