Резервуар общемировой мысли общ всем людям

Оксана Снисаренко
Грани Агни Йоги.Том 3

524. (Нояб. 17). От времени до времени астрал, не вполне еще подчиненный, будет поднимать голову. Это неизбежно, и с этим нельзя не считаться. Но что же делать тогда? Идти к своей цели, не нарушая ритмичности шага. Мало ли что может случиться в дороге, далекой и трудной. Цель остается все той же, и к цели надо дойти, какие бы чудовища ни угрожали. Победить их не просто, ибо отрубленные головы вырастают. Так бороться и преодолевать себя приходится всем идущим по тропе жизни. И если бы все отступали перед каждым препятствием, путь бы был невозможен. Дело не в том, чтобы не упасть, а в том, чтобы тотчас же встать, если это случилось, и двигаться далее.

525. (Гуру). Если бы все были совершенны, то к чему тогда все: и тело, и жизнь, и борьба? И Учение Жизни, и Учитель? Но даже разбойники преуспевали, и несовершенство не преступление и не преграда. Надо лишь только идти, несмотря ни на что.

526. (Нояб. 18). Мир мысли есть та сфера, где мыслью осуществляется все и все является выражением мысли. Это мир, где возможно и выполнимо все, что возможно для мысли. Все, чего хочет воля и что неосуществимо на Земле, достижимо в мире мысли. Можно там строить воздушные замки, далекие от действительности, и утопать в розовых мечтаниях, а можно создавать такие образы мысли, которыми движимы действия человеческие на Земле. В человеке каждое действие обусловлено мыслью, также обусловлены мыслью и действия всего человечества. Если резервуар общемировой мысли насыщать идеями, приложимыми к жизни, идеями созидательного и мирного порядка, то люди воспримут какую-то часть этих мыслей, как воспринимают сейчас новые идеи мирного сосуществования, освобождения от средневековой власти церкви многое другое.

Ведь даже успехи авиации и стратосферные и космические полеты есть результат работы и воздействия общемировой мысли. Надо лишь мыслить в рамках сверхличных, ибо личные рамки не позволят сознанию выйти на общепланетный простор. А на этом просторе можно работать и можно мыслью творить во благо всего человечества. Можно выйти из собственного яйца своей ауры и войти в прочный контакт с аурой мировой. Мы Поможем в этом процессе освобождения из тюрьмы своей личности, Поможем выйти в пространство и сознательно уже Поможем работать в нем на построение лучшего будущего.

Много можно там сделать, многих сознаний коснуться, многое можно сказать и пояснить и вложить в сознание людям. Резервуар общемировой мысли общ всем людям. С ним соприкасаются в степени разной сознания всех жителей планеты. Через него мыслью достичь можно всех. Опыт сегодняшней ночи показал, что мысли, предшествовавшие засыпанию и направленные на благо всего человечества. имели реальные следствия во сне и привели тонкое сознание в соприкосновение с массой людей, имеющих отношение к мировым событиям.

Так было услышано послание К., в котором отсутствовало то главное и нужное, которое необходимо для победы сил созидательных. И надо было там, во сне, сказать свое огненное слово за мир. Но земные осколки и земная логика, оставшаяся от бодрствующего состояния, помешали, ибо мысль, не освобожденная от земных пут и ограничений, пошла по проторенному руслу.

А многое было бы можно сказать и внести свой вклад в мировое преуспеяние. Надо, чтобы в систему вошла эта работа, надо, чтобы тонкое сознание четко, твердо и определенно знало, что и как должно оно делать, что оно сильнее, ибо сознательно на Тонком Плане, сильнее множества тех, кто не знает. Можно вступать в эту область пространственной деятельности и стать тем бесстрашным, пламенным и мощным борцом за мир и общепланетное преуспеяние всех народов Земли. Многое можно там сделать, если понять, что жизнь мыслью творится, и если силы найти в себе от себя отрешиться и войти в сферу жизни сверхличной.

Осуществимо, возможно и достижимо там все с Помощью Нашей, все, что в согласии с Планом Великим Эволюции Жизни. Ладью направляют рулем. Так же и ладью сознания можно волей направить туда, куда надо, и дать поручение насытить нужными мыслями сознание многих. Можно там к ним обратиться, но силу свою сознавая и полагаясь на Тех, Кто стоит на Страже Великой планетной. Не от себя говорить, но от Нас и силою Нашей. Многое можно там сделать, если от себя отойти и взять на плечи свои Нашу Задачу.

527. (Нояб. 19). Мысль растет. Бросаем в сознание зерна пространственной мысли, зная, что когда-то и где-то дадут они плод. Ни одна мысль, принятая и утвержденная, не пропадет даром. Если они неисполнимы в данный момент, это ничего не меняет, так как путь долог и различны миры, по которым он пролегает, и это различие может дать и дает возможность приложения мыслей, неприложимых в настоящий момент. Заботливо собирает промышленник жизни каждую искорку мыслей, ему посылаемых сверху.

528. (Нояб. 21). Веру разрушить свою — значит лишить себя Света. Столько лет укреплялась она, и столько знаков дано Близости Нашей, что было бы безумием поддаться внушениям тьмы, зорко следящей за каждой возможностью отравить сознание сомнениями, колебаниями или попустительствами неизжитым еще в себе слабостям. Много ловушек стоит по бокам от единой тропы жизни, и каждая — с учетом всех слабых струнок идущего к Свету. Изысканны ухищрения темных иерофантов, охотящихся за Нашими учениками. Подосланы самые сильные и самые искушенные в деле прельщения и наваждений. Воле свободной предоставлено право решать, что она хочет, и выбирать: путь прямой или тьмы закоулки. В эти тяжкие дни зоркости не утеряем, ибо темно вокруг.

529. (М. А. Й.). Дерзай, дерзай, несмотря ни на что, вопреки тьмы шептаньям, перед глухою стеной обступившего мрака, дерзай!

530. Я все время Говорю: выйди из круга личности малой.

531. Заботы, заботы, заботы. Сколько их было и будет и есть. И все они кончатся заботой освободиться от всех, последней заботой последнего часа на этой Земле. Все, бывшие раньше, забыты и заменены новыми, и нет им числа. А между тем, как все они яро конечны у обычных людей. Заботы сверхличные, заботы мировые и космические не кончаются с завершением земного воплощения. Они идут дальше, идут в будущее, протягивая нить жизни за пределы одного существования. Которые же из них предпочтем и которым уделим энергии духа? Выбор совершается на Земле, и выбором определяется линия жизни.

Лишь бы не замкнуться в круге личности данного воплощения, с которым для нее кончается все, ибо продлить ее время нельзя. Так как личность обречена смерти и уничтожению, то служителей своей личности малой называли сынами погибели, то есть сынами смерти, себя обрекающими на смерть в силу того, что личность замкнута кривою короткого срока. В этом отличие ее от Индивидуальности Бессмертной Триады, и в этом решение вопроса о непрерываемости сознания после освобождения духа от тела.

532. (М. А. Й.). Забудь о земном в эти минуты слияния в духе. Земное — Земле. Твой дом, твоя родина духа, твое все у Нас и с Нами. А там все чужие. Мыслью творишь Нашу Близость, мыслью входя в Наши Сферы, мыслью и сердцем. Энергия сердца есть энергия огненной мысли. Действуя Именем Владыки и от Его Имени, мощь исполнения огненной мысли несешь на острие меча духа. Все действуют от себя и за себя, за нечто земное, людьми установленное. Ты же Владыкою действуешь, силой Его в Мире Надземном. Такое действие преодолевает все идущее против, всякое сопротивление. Там Имя Владыки — ключ от тайных дверей счастья. Много покоев и много дверей в кельи знания.

533. (Нояб. 22). Друг, Предлагаю сосредоточить внимание на определенных задачах, последовательно решая каждую. Первая, за какие мысли несется ответственность; вторая, причинная цепь мыслей; третья, периодичность возврата их в сознание; четвертая, связь с влиянием звезд; пятая, мысленное творчество; шестая, мысль мозга и сердца; седьмая, взаимодействие мыслей, внушение и мысленные посылки.

Мысль есть живая сущность, имеющая свое бытие в пространстве. Мозг — аппарат мысли, необходимый в земном теле. Мыслить можно и вне тела и вне мозга. При выделении в астрале мысль продолжает функционировать без посредства мозга. Развоплощенцы обретают особую силу мысленного творчества именно после освобождения от тела.

Мысль порождается сознанием самостоятельно. Мысль может проникать в сознание и со стороны. Проникновение происходит только по созвучию. Мысли, не имеющие ничего в данном сознании, проникнуть в него не могут и не могут вызвать созвучия, ибо созвучать им не с чем. Инородную мысль можно внедрить в сознание путем внушения, подавив волю субъекта, но даже и такая мысль, корней созвучия не имеющая, прочной не будет. Ответственность дух несет за самопорожденные мысли, за мысли, проникшие по созвучию и поддержанные сознанием, лелеемые и питаемые его вожделениями и страстями, склонностями и тенденциями.

Цепь причинностей, цепь непрерываемой протяженности относится также и к области существования мыслей. Циклы звездных воздействий, создавая ту или иную настроенность всего организма и сознания, способствуют утверждению или изгнанию мыслей известного порядка. И подъемы, и падения сознания сопровождаются потоками мыслей, соответствующих тональности звездных влияний. Решающим фактором здесь является воля. Воля направляет течение мыслей, допуская одни и изгоняя другие. Отсутствие воли ставит сознание под угрозу одержания и подчинения потоку чужих мыслей. Царство своих мыслей, свой мысленный мир, охраняется волей.

Каковы бы ни были созвучания мыслей, воля всегда может их или утвердить, или пресечь. Мысль, попадающая в сознание извне по созвучию, при дозорном контроле воли может быть легко выброшена из него в момент проникновения. Угнездившись и оформившись в согласии со вкусами и стремлениями или желаниями принявшего ее сознания, она уже не так легко поддается изгнанию, и необходима борьба. Мысли определенного порядка могут полностью одолеть волю и овладеть сознанием, если вовремя не оградиться от них. Самозарождение мыслей негодных легко не допускать в самом начале. Проникновение же мыслей негодных, имеющих в человеке элементы созвучия, пресекается в самый момент проникновения.

Но сознание должно планомерно и систематически очищаться от этих нежелательных элементов, ибо они являются магнитами притяжения для пространственных мыслей того же порядка. Очищение сознания от негодных нагромождений необходимо, если его обладатель хочет оградить себя в будущем от возможности воздействия пространственных мыслей подобного же рода. Мысль порожденная, мысль привычная, мысль, возлелеянная сознанием, рано или поздно возвращается на “круги своя”, то есть к своему породителю, чтобы или быть гостеприимно принятой, вновь утвержденной и усиленной, или, наоборот, отброшенной возросшим сознанием, если мысль нехорошая и не соответствует уже более высокой ступени, достигнутой духом..

Эти периодические и неуклонные возвращения цепи мыслей прошедших служат как бы экзаменом сознания на высоту его восхождения. Если прежние негодные мысли принимаются с распростертыми объятиями, значит, продвижения не произошло, значит, сознание топчется на месте или идет вспять. Если же мысль отбрасывается, как уже не имеющая в сознании ничего, значит, достигнута новая, высшая ступень. Память не в мозге, но глубже. При повреждении мозга как бы раскрывается память. Мысли накопленные вне мозга хранятся. Каждая порожденная мысль не прерывает своей связи с породителем до тех пор, пока энергия ее не исчерпается полностью на породившем ее сознании.

Потушить негодную мысль можно лишь путем нейтрализации ее энергии в сознании. Иначе рано или поздно, но все же вернется она и предъявит свой счет. Сознание, изжившее в себе импульс, в ней заключенный, ее нейтрализует легко, но неизжившее снова подпадет под ее воздействие и будет снова и снова подпадать, пока не исчерпает полностью на себе ее заряда. Усиливая и утверждая негодную мысль, человек отдаляет свое от нее освобождение. Освобождение от негодных мыслей! Следует об этом подумать, ибо мысль спутник есть верный, который будет ждать у Порога.

ист.:http://www.odkk.ru/lib/gai/gran3.htm