И Бог и Царствие Божие внутри человека

Оксана Снисаренко
Грани Агни Йоги.Том 3

511. (М. А. Й.). Как и тогда, так и теперь, так и всегда пусто кругом, и можно по пальцам считать одной только руки тех, кто, подойдя, не уйдет. Широко считать не в наших привычках; что думать о встреченных вами прохожих и что долго гадать — никто не подходит быть спутником верным на долгом пути, за исключением двух или трех. Кроме того, у многих свой путь, тоже к цели ведущий, но чуждый и далекий для вас. Не будем много судить и рядить, важно выяснить только, по пути или нет, близок или далек, хорош или плох.

Дар узнавать человеков вам дан. Радости мало дает, но отделяет негодных. Природу людскую надо вам знать для будущего, чтобы больше уже не ошибиться и за внешнею маской видеть уметь лик истинной сущности, маской прикрытой. Потому так и суровы уроки и такая большая цена или плата за опыт. Не будем стоять за ценой, ибо опыт бесценен. Без знания человека ступень Архата недостижима. Поступиться прошлым можно только ради будущего. Свобода (духа) будет любовью и ступенью эволюции (очевидно, идущей ступенью. — Б.Н.Абрамов).

512. (Нояб. 13). Мудрость Ведущего заключается в том, что гармонично и всесторонне Стремится развить Он все качества духа. Поэтому и жизнь столь своеобразна и необычна, и столько в ней перемены и столько самых различных людей и условий. Одностороннее развитие с преобладанием каких-либо одних способностей или качеств, даже незаурядных, к цели не приведет, ибо все грани духа должны засиять, каждая своим цветом, специализация и односторонность не Наши пути.

За одну жизнь надо прожить много жизней. Много погасить из старой задолженности и многому научиться. И часто Ведущий в затруднительном положении — как дать возможно больше, не слишком обременив и не подорвав сил. Ведомому всего не учесть, ибо многого не видит и не знает — лучше положиться на Ведущего. Он Доведет и Сохранит силы, правильно распределив их. Путь долог, сил надо много, силы нельзя расточить, особенно перед концом. Накопленный Агни еще более нужен в Надземном, нежели в мире земном. Там он двигатель, духу дающий свободу передвижения и полетов. Без Агни не летать в мире внеплотном.

Много там истуканов недвижных, много едва ползающих по низинам, много крыльев лишенных. Вопрос передвижения в Тонком Мире имеет очень большое значение. Решение его зависит от наличия Агни, собранного и накопленного на Земле. Приходят туда растратившие его и накопившие. В нем жизнь и все возможности проявления духа. Многое зависит от характера, структуры и природы накопленного Агни. Можно накопить и кристаллы черных огней. Сложен микрокосм человека. Накопить еще мало, надо и овладеть своими накоплениями и управлять своими огнями. Иначе они будут владеть человеком и направлять его жизнь.

Таким образом, задача ставится двойная: и накопление и овладение. Без накопления нечем будет владеть, без овладения человек отдает себя в рабство тому, владыкою чего должен он быть. Полагаясь на Мудрость Учителя, можно успешно решить эту двойную задачу.

513. (М. А. Й.). Было Сказано: вы боги. Далее: Я в Отце и Отец во Мне. Не здесь, и не там, и не где-то в месте каком-то, но в человеке заключено то, что люди называют Богом. И Бог и Царствие Божие внутри человека. Бог — в человеке, не на дальней звезде, и божественные свойства Его выявляет в себе человек и может выявлять силу и степень их беспредельно и сам стать выразителем свойств, приписываемых им Богу, которого он по невежеству своему представляет в виде какого-то существа вне себя, где-то в пространстве. Все качества Божества: всезнание, всемогущество, вездесущие, всеведение и так далее — может он, беспредельно их развивая, в себе утверждать беспредельно и собою Лик Бога являть, который в нем и кроме которого иных богов нет.

Ибо человек — это бог, не познавший еще Тайны своей сущности. Но Сказавший людям — вы боги — Познал и, жизнью своей это запечатлевши, Указал путь, в жизнь ведущий. Каждый имеет Бога в себе, и каждый Ему по-своему служит: кто по мудрости, а кто по невежеству и неразумию. Потому столько богов и столько невежества, и потому столь далеки еще люди от достижения всезнания, всемогущества, вездесущия и всех прочих качеств духа, сокрытых в человеке и приписываемых им какому-то антропоморфическому богу или отрицаемых вовсе. Формула — вы боги — является основою, заключающей в себе сущность и смысл эволюции человека на пути бесконечного странствия его со звезды на звезду, на пути беспредельного совершенствования и развития скрытых в нем качеств его духа.

514. Владыка ставит на краю бездны не для того, чтобы ввергнуть в нее.

515. (Нояб. 14). Внутри себя, в себе постигает человек свою последнюю Тайну единства с Отцом и с миром, который вокруг, последнюю Тайну своего высшего “Я”. Не войти в царство Света, если вновь не родиться. Матерь Мира — слияние с Нею тоже Тайна. Это Тайна Начал.

516. Нет конца потоку Космической Мысли. Поступает на досягаемом выражении. Земное представление пространства, времени и расстояний — иллюзия Майи. Для духа их нет. Есть пространство, но нет расстояний земных и земных ограничений. Перейдены их границы. Форма своего последнего (то есть текущего) воплощения и формы других воплощений своих, а дух, их принявший и стоявший за ними, он формы своей не меняет, ибо ее не имеет, ибо без формы (или вне формы) и принадлежит к миру без форм. Свет существует, но формы Свет не имеет, разве что в форме лучей и фокуса излучения Света, которым является дух, сбросивший форму. Дух формы уже не имеет. Это невыразимо в словах на языках человеческих. Тайна из Тайн.

517. Уже Говорил, что нет “тут” или “там”, “вчера” и “сегодня” — все ныне и здесь, и все в Свете пространства. В пространстве Света научи, Владыка, Мудрости Высшей. В Сознании Высшем объединяются два полюса Вещи Единой: полюс Света, полюс духа и полюс материи, сливаясь в одно.

518. Признание миром нужно. Признают потом, когда формы не будет, через которую был Свет миру дан. Когда оболочка выполнила свое земное назначение, свою миссию, освобождается от нее дух, чтобы принять новое Поручение. Архат к оболочкам своим не привязан и ни к чему, что вовне, ибо ничего не считает своим, даже тела, являясь в то же время владыкой его и других оболочек. Архат утверждает свою власть над каждой формой, оболочкой или проводником, в которые временно облечен его дух. Они временны все, но дух его вечен, и потому он владыка их всех и господин. Не поддавайтесь своеволию оболочек — дух над ними владыка. Они лишь орудия духа. Прикованный Прометей — дух ваш, огонь.

519. Лучшие условия для восхождения духа: одиночество и изолированность от людей. Так лишение становится обретением и наградою или компенсацией за лишение. Закон равновесия.

520. Бога нет, но есть Иерархия Знания, Духи Света, стоящие на Лестнице Жизни, которые людьми почитались богами. Что же сказать о Духах Планетных, о Творцах звездных систем и миров, о Матери Мира, о Начале Начал. Беспредельна Лестница Иерархии Света, и даже Высочайшие Духи не могут сказать, что Они Предстояли Началу Начал. Потому надо понять, что без Бога пути нет. Не Наша вина, если понимание противоположностей не вмещается в сознание. Биполярное мышление доступно Архату. Бинер Иерархический наитруднейший для постижения.

521. (Нояб. 15). Все действия человека являются либо расточающими огонь, либо накопителями его. Физический и всякий другой труд, расходующий энергию, или расточает ее, или накапливает. Певец или оратор, исчерпавший свой голос и свою психическую энергию, ее расточает, в то время как тот же певец или оратор, расходуя ее под контролем, не только не расточит ее, но даже усилит, несмотря на расходование. Слова под контролем, произносимые с суровой сдержанностью, усиливают приток Агни, но те же слова, не сдерживаемые и не контролируемые, без узды воли на каждом, опустошат сокровищницу. Контроль этот должен быть постоянным, ибо когда узды нет на чувствах, энергия утекает, как вода в дырявом сосуде. Это касается и движений и даже физической работы.

Рука сдержанности на всех выявлениях человека поможет накапливать Агни, в то время как несдержанность опустошает его. В пище, в питье, в больших и малых поступках — во всем нужна эта сдержанность речи, эмоций и чувств. Это — вернейший и кратчайший путь собирания огненной силы.

522. (М. А. Й.). Чувства и эмоции рождают прилив психической энергии, когда сознание сосредоточивается на них с целью усилить. Прилив преданности, устремления или любви как бы собирает в фокус эссенцию чувства, порождая огни. Поливке сада можно уподобить такое действие. Сад поливается каждодневно, за исключением времени дождей, благодатного ливня. Говорится к применению.

523. (Нояб. 16). Если совершается действие недостойное, то в нем принимают участие все три оболочки — и дух скользит вниз. При повторности в пространстве прорывается колея, и, когда сброшено тело, человек уже автоматически устремляется в эту колею. Там борьба, вследствие особых условий, трудна неимоверно. Победить себя надо здесь, иначе конец.

ист.:http://www.odkk.ru/lib/gai/gran3.htm