Красноярск раскинул улицы - продолжение

Аида Дружинина
   Работал Александр Дмитриевич Шемряков в системе филармоний "Росконцерт". Бесконечные гастроли. Где начинается новостройка... - там и Шемряков со своей неизменной гитарой. В шестидесятых годах в новостройках была вся страна: Норильск..., БАМ..., целина... Да разве их перечислишь... Вот - везде и Александр бывал.и... с первой минуты - свой парень. Не требовал дорогих обедов...уютных гостиниц. Забота только о гитаре. Сам мог у костра печёной картошки поесть...переночевать в палатке...Утром улыбнуться солнышку и сказать: " Как у вас, ребята, хорошо!"  Ему всё было  под силу.  Ещё и песни писал.
   У меня в руках сборник: "Мы зажигаем первые костры".  В оглавлении читаю фамилии авторов текста: Аида Фёдорова, Валерий Кравец,  Зорий Яхнин, Александр Петренко.  Их я знаю.  Порадовалась.
   Читаю надпись:
                "Роберту и Аиде с уважением.
                Мои песни дорог.
                Буду рад, если мои мелодии напомнят через годы
                светлое и гражданское...(подпись)
                12. 12. 1976 год."
   Напомнили, Саша!
   И СВЕТЛОЕ и ГРАЖДАНСКОЕ...
   Слёзы набегают на глаза...  Неужели больше никогда не увижу это улыбающееся доброе- доброе лицо.  Неужели больше не услышу его замечательный голос...
   Опять забежала вперёд.  Это нужно в конце рассказа говорить.

   Вскоре я уехала из Красноярска.  Сначала в Назарово, потом - в Ачинск.  А сердце осталось в Красноярске среди моих друзей: Галины Сухановой,  Галины Шелудченко,  Зория Яхнина,  Николая Олофинского,  Николая Черемных,  Флёры Амосовой...  Кто бы ни приезжал из Красноярска,- всегда был моим гостем и я была в курсе дел моих друзей.
   В Ачинске из-за болезни сына, мне пришлось уйти из театра. Я работала в доме культуры имени Ильича в массовом отделе.  Работа знакомая. Те же телепередачи, только без тракта и эфира где я и автор и ведущая.
   Однажды...вызывает меня директор Дмитрий Антонович Савенок в кабинет и говорит: -
-Звонила Маргарита Леонардовна, просит Вас срочно прийти.
   Ну... срочно, так - срочно.  Через десять минут я уже в музыкальной школе. Захожу в кабинет директора...
-Саша!!!
-Проведи вечер.
-Радость какая...
Набросали перечень песен... провели вечер...и - к нам.  Рассказы о тех, кто мне дорог:  Константине Вощикове,  Николае Олялине,  Николае Черемных,  Галине Сухановой. Он всех знает. От всех и приветы привёз.
   С тех пор ...- я ведущая на концертах Шемрякова. Однажды в музыкальной школе во время концерта вырубили свет.  Мне полчаса пришлось читать стихи и рассказы, чтобы не сорвать концерт.
   Работала я директором парка железнодорожников.  Пригласили Шемрякова.  Концерт вечером. Он утром приехал.  А у меня работы...через край.  Прошу мужа Николая показать Саше окрестности города.  Они целый день по лесу и бродили. Пришли довольные... счастливые... Саша и говорит: "Я знаю почему ты его выбрала. Он лес любит и тебя." И тут же посетовал, что хотят семьёй съездить к морю...- собаку некуда пристроить.  Мой сын Роберт и предложил привезти её к нам. Привёз.  Красивый рыжий пёс овчарка по кличке Гарсон, стал проходить "Курс молодого бойца",- так сын решил. Он работал кинологом. Стал обучать собаку премудростям дрессуры.  За лето Гарсон стал -профи. Когда Саша приехал,- мужчины устроили во дворе Гарсону экзамен. Сидели за столом, пили чай и поощряли собаку моими пирожками с печёнкой. Во дворе лай собаки...хохот...команды...- весело очень.
Совсем другой человек, чем на концертах.  Эта картина стоит перед глазами. Как Саша радовался встрече с Гарсоном... Вот такой он был добрый...
  Вечером в парке концерт.  И это уже другой человек: умный, ответственный, талантливый,  трепетно любящий свою работу.  Свои песни...которые он написал и оставил нам.
   Хочется закончить воспоминания четверостишием, которое Александр Шемряков поставил девизом в альбоме.
"Мы идём
         по нехоженым тропам,
Беспокойный,
            пытливый народ.
Мы живём
         по московскому времени,
На четыре часа вперёд!"
             А. Третьяков, Е. Гвоздев.

   Таким я вспомнила Александра Дмитриевича Шемрякова.  СВЕТЛЫМ и ДОБРЫМ. Замечательным композитором, исполнителем и удивительным ЧЕЛОВЕКОМ.
 
      СВЕТЛАЯ ЕМУ ПАМЯТЬ...