Цвета ауры и их значение. Одеяние Духа

Георгий Радуга
             Цвета ауры и их значение. Одеяние Духа Чело-века(чело-лицо-ученик в веках).

– Возьмите, пожалуйста, это мороженое и посмотрите, какой художник мой повар. Он каждому  человеку положил на блюдце шарики семи цветов. И вы видите здесь все цвета мудрости, как их окрашивала древность в своих знаниях. Вот белый – цвет силы. Вот синий – самообладания, науки. Вот зелёный – цвет обаяния, такта, роста, приспособления. Вот золотисто-жёлтый – цвет гармонии и искусств. Вот оранжево-дымчитый – цвет науки, техники и медицины. Вот красный – цвет любви и наконец, фиолетовый – цвет пути религиозной и обрядовой мудрости, а также науки и механики во всём движении жизни вселенной. 
      Попробуйте выбрать в себе какое-либо из этих качеств в чистом виде. Это невозможно. Все эти качества без исключения живут в каждом человеке. Но все они – будучи основным светом в его жизненном пути – засорены эгоизмом, страстями ревности, зависти и страха. Они превращены человеком в страсти из качеств и свойств божественных, какими их человек в зародыше принёс на землю.
И задачи культуры человека – очистить все свои страсти. Сделать их не только радостью и миром сердца, но атмосферой всего своего труда в простом дне, всей своей жизни. Тогда и единение с теми, кого в дне встречаешь, становится не условностью быта, но красотой, бодрой помощью и энергией. Той энергией, что побуждает к творчеству всех рядом трудящихся… ( из книги Антаровой Конкордии « Две Жизни » часть 2 , стр. 49 ).

Синяя аура – водительство и степень ученичества.
Лиловая – возможность сношений с дальними мирами.
Жёлтая – принесение всех высших возможностей на Землю для исполнения божьей воли.
Зелёная – сила синтеза большой интеллектуальности и мудрости, роста всех сил.
У Матери Мира – сине-лиловая аура, с огромной окружностью всех цветов радуги, но красного и оранжевого почти нет, так как алый нехорош и низмен…
Но, конечно, все цвета прекрасны, всё зависит от чистоты и интенсивности цвета.

« Качество лучей бесконечно различно, но два разряда лучей легко различить. Один – который  может быть открыт современному человечеству; другой вмещает лучи, требующие от людей понимания духа, и без этого качества лучи эти могут быть разрушительными.
   Каждый луч может явить защиту лишь в пределах его родовых цветов.
Если для фиолетового луча даже очень высокий желтый неприятен, то как поражает внешнюю оболочку ауры семейство всех алых!
   При совершенствовании является новая защита, когда мы постигаем разные лучи, поглощая их своим лучом. Мы как бы закрываемся от утомления различных вспышек нашею гаммою цветов.
   Например: кто-то, носящий фиолетовую ауру, начинает видеть всё в волнах фиолетового и синего цветов; это значит, что его щит крепнет. Это значит, что места уколов и ранений он заливает своим океаном, и чужие цвета как бы тонут в накоплениях ауры. Но трудность этих накоплений в том, что они не могут быть посланы извне и могут быть выдвинуты лишь изнутри. И потому знак добрый, когда огонь духа светит своим цветом.
   Каждая одноцветная аура заключает в себе три волны, отвечающие трём главным естествам –    телесному, астральному и ментальному ». (Озарение ч.II-V-16)

  « Поговорим об аурах. Яйцеобразная аура свойственна астральному телу. Самая обыкновенная, узкая, по всему телу излучаемая, до двух дюймов. По мере духовности она начинает расти от верхних центров. Сперва от солнечного сплетения, но потом повышается к мозговым центрам, образуя так называемую солнечную ауру. Приливы крови характерны для перемещения ауры, как бы ток напряжения перемещает свое давление. Даже возможны обмороки. Наконец, излучение из нижних конечностей исчезает и собирается кругом. Находящийся в жизни организм делается особенно чувствительным. Особенно к звукам и цвету. Возможное спокойствие нужно в это переходное время. Десяти, пятнадцати дюймов бывает солнечная аура. Конечно, размеры её увеличиваются.
Несмотря на неудобство перехода ауры, можно поздравить, кто получает излучение верхнее. Осторожно надо создать возможность покоя. Потом как бы новая броня нарастает, и нервы кожи приходят в твёрдое состояние. Поровну нельзя разделить физическое и духовное. Весы колеблются, и волны ходят по организму. Не надо называть это болезнью, но каждую минуту помогать организму укрепиться в новом состоянии ». (Озарение ч. II-III-12)

« Не только сантонин, но и некоторые иные растительные вещества помогают видеть намёки ауры. Но и такое механическое воздействие нежелательно. Каждый яд не может не отражаться на нервных центрах, если долго принимается. Когда мы говорим о сердце огненном, то осознание излучений приходит естественно. При этом самое правильное ощущать качество ауры. Ведь многие оттенки являются очень смешанными, и одна зримость не дает понимания их сущности. Так иногда синяя аура может быть подвержена нежелательному жёлтому излучению, получается как бы зелёный свет, но такое сочетание будет отличаться от чисто зелёного синтеза. То же может случиться и с фиолетовой при приближении алого. Так одна зримость мало что значит. Нужно сердечно почуять сущность происходящего. Так, например, может случиться, что от болезни излучение может потускнеть, но огненное сознание поймёт, что природа излучения недурна, и лишь от случайной болезни изменилась временно. Также может случиться, что излучение может подвергнуться внешнему влиянию, как бывает при одержании. Также лишь огненное сознание поймёт истинную причину. Потому, когда говорю о будущих снимках аур, нужно не забыть, что огненное чувствознание и в этом предмете будет нужно». (Мир Огненный часть 2 п.277)

См. также письмо Е.И. Рерих Том 1 стр. 208 ( от 23.06.1934):
« … Тёмные силы в своём желании нарушить светлое начинание войдут в храм с формулами Учения на устах и, усыпив этим недоверие, начнут соблазнять безумцев возможностью ускоренного развития психической энергии. Конечно, для достижения своего злобного умысла им необходимо нарушить заградительную сеть ауры. Эта гнусная цель достигается ими различными предписаниями и приёмами, рассчитанными на ослабление организма своих жертв, ведь тёмные проникают через брешь в заградительной сети. Вот почему в Учении так много говорится о заградительной, о держании ауры в чистоте, чтоб тёмный не мог проникнуть. И лучшая мера для этого – полная преданность одному Учителю. Каждое уклонение, хотя бы временное, от единого пути, может отдать нас во власть тьмы…» 

  « Сеть заградительная должна окружать тело. Очень важно, чтоб аура кончилась сетью искр жизнеспособных, потому даже лиловые и синие ауры должны иметь рубиновые искры в окружности. Явление только удаленных от Земли тонов делает обладателя слишком чувствительным к проявлениям Земли. Ширина ауры часто растет, вытесняя знамена Земли. Терос и Тамас должны работать, как братья, ибо представители Тамаса и Тероса должны быть неделимы.
Дух наполняет излучением, но сеть делает его компактным. Осознанием сети можно оградить излучения, но протянуть сеть без Тероса нельзя, луч которого должен, как фонарь, проследить прорыв. Оттого может быть несоответствие касания с внешним миром. Это простое положение должно быть особенно усвоено. Ибо сеть регулируется обычным сознанием и приказом воли.
На первый взгляд, прыгающие искры лишь напоминают о движении аппарата, но они являются стражами, готовыми отразить врага ».  ОЗАРЕНИЕ ч. II-V- 20

53. (М.А.Й.). Каждое нечистое пятно на ауре является целью для вражеских стрел или возможностью за них зацепиться, чтобы вредить. Неуязвима для скверны очищенная от элементов тьмы аура. Ведь если можно собрать в себе элементы бессмертия и Света, то на обратном полюсе можно собирать и накапливать элементы тьмы. Если бы осознать, какое значение имеет тот и другой процесс для будущности человека, легко было бы избежать многих ошибок. Каждое чувство – хорошее и плохое – оставляет на ауре глиф. И эти знаки, или отметки, уносит с собой человек в будущее. Накопления свои следует пересматривать возможно чаще, без сожаления выбрасывая все, что не соответствует достигнутой духом ступени. Омовения нужны и духу и телу.
         Грани Агни Йоги т. 13, 1972 г.

- Всё так, омовение души и закалка духа живой водой!!! Чистота капелей и крови!

   Всё имеет свою ауру.
26. (Янв. 12). В любой точке земного шара Присутствие Моё может быть ощутимо, ибо огненное тело поверх земных измерений, времени и пространства. Ментальное тело и мысли обладают большой степенью свободы, хотя и не такой, как тело огненное. Даже астрал много свободнее плотного тела. Мысль и сознание постоянно переходят с предмета на предмет. Можно подчинить этот процесс воле, удерживая сознание на желаемом явлении и на том, что связано с ним. Мысли благие этим путём проникают в сознание, если явление высоко. Явление Владык будет среди высочайших. Так Лестница Света, Лестница Иерархии доступна сознанию, в каком бы теле ни действовало оно. Священные Изображения и предметы облегчают удерживание сознания на избранном явлении. Каждый предмет служит как бы проводником или посредствующим звеном. Действует аура предмета. Этим объясняется также и действие амулетов, терафимов и старинных вещей. Воздействие ауры человека ещё признается, но воздействие ауры предметов, жилищ, городов и местностей не понимается. Всё имеет свою ауру, и всё воздействует на всё. Леса, или горы, или поля полны этих воздействий. Убийственны воздействия современных городов, убийственны воздействия людей злобных, больных и несчастных, и им подвергаются все люди – знают они об этом или нет, хотят или не хотят. Всё взаимодействует в окружающем человека мире, как в плотном, так и в Тонком, Ментальном и Огненном. Напрасно кто-то думает, что что-то может оградить его от этих воздействий, от связи с миром, который его породил, или от звёздных воздействий, от лучей и вибраций Далёких Миров. Теплота лучей солнца согревает планету и даёт ей жизнь.
  Это неотрицаемый факт, это осознается. Так же и все прочие факты воздействия различных явлений на человека требуют осознания. Грани Агни Йоги том 12, 1971 г.

     Воздействие Цвета на Человека. ( Для применения в жизни )

  Бесцветный(Прозрачный) – наиболее подходит для отдыха, т.к. не обладает видимостью, на котором можно сосредоточить внимание, например чистый Горный Хрусталь. 

  Красный(Розовый) – способствует восстановлению сил, связан с активностью, жизненной силой, стремлением к успеху, нормализует кровообращение. Рубин.

  Оранжевый – способствует концентрации внимания, даёт ощущение тепла, лечит болезни почек, мочевого пузыря, благоприятно воздействует при лечении психических заболеваний.

  Жёлтый – способствует раскованности, привлекает внимание, даёт стремление к новому, общительности, нормализует пищеварение, восстанавливает функции кишечника, лечит кожные заболевания. Янтарь и другие солнечные золотые камни. Янтарь.

  Зелёный – создаёт чувство уверенности, настойчивости, твёрдости, целеустремлённости, создаёт успокаивающий эффект, снижает температуру. Изумруд.

  Голубой(Синий) – создаёт ощущение лёгкости, нежности, чувство спокойствия, удовлетворённости, способствует релаксации, нормализует давление. Бирюза. Сапфир.

  Изумрудный(Морская Волна) – обладает смешанными свойствами зелёного и синего.

  Фиолетовый – пробуждает фантазии, интуицию, лечит нервную систему, стимулирует деятельность селезёнки, устраняет неврологические боли, лечит бессонницу. Аметист.


КАК ПРИМЕНЯТЬ, Вы можете одевать на себя одежду, камни-минералы, по интуиции и самочувствию сами соответствующего цвета, окружаться этими цветами – шторы, подсвечник абажура ночного, медитировать и смотреть на них, представлять их и обдумывать сами каждый цвет т.д. и т.п.

"Приблизим осознание Света. Что же такое свет, который есть в человеке?

 Светится всё живое и всё сущее. Даже рыбы глубоководные, даже пень, даже червяки малые. Но они светятся, и видим их свет при определенных условиях, в то время как светоносностью обладает всё, от атома до Солнца. Если светятся электроны, то, следовательно, светится вся материя. Огненный аспект Вселенной являет эту светимость. Почему надо думать, что эта светимость определяется глазом?
Глазу часто она не видна, хотя в действительности и существует. Рейштенбах установил светимость растений в темноте. Но ведь они излучают свет и без темноты, и постоянно. Астральный двойник каждой вещи виден тонким зрением благодаря своей светимости. Даже в самых низших слоях астрального мира всё, что там можно увидеть, видимо благодаря какой-то степени излучения уловимых вибраций. Только абсолютная Тьма сливается с Тьмою, а Свет абсолютный – со Светом. Расстояние между ними так велико, что измеряется понятиями абсолютного Небытия и Бытия абсолютного. И где-то между этими двумя полюсами находится человек. Его цель – собрать в себе свет, чтобы войти и влиться в Свет абсолютный. Все мысли, и чувства, и настроения человека связаны тесно со Светом и цветною шкалою его. Есть чувства, и мысли, и настроения золотые, розовые, серебряные, коричневые, серые, красные, чёрные. Чёрные мысли не дают света, или чувства ненависти – голубых излучений, или страх – червонного золота.

Соответствие между цветами излучений и их характером и свойствами – полное. Яркое динамическое представление цвета, окутывающего человека, тотчас же вызывает в нём и соответствующую реакцию. Пользуясь цветными лучами, можно управлять настроениями человека, как дирижер – оркестром. Как прожектор направляет луч на желаемый объект, так же и луч сознания или мысли устремляется волей на определенного человека и, окутывая его своим цветом, порождает в нём созвучную ответную вибрацию. Психотехника основана на точных, определенных законах созвучия, и механика её требует умения обращаться с элементами цветовой шкалы. Подобное усиливается подобным и нейтрализуется противоположным. Лабораторией, порождающей лучи нужного качества, является микрокосм человека, прожектором – экран сознания, окрашивающий посылаемый луч, а воля – двигательной силой луча. Проследив за своими чувствами и ощущениями, легко представить себе, какие цвета излучала собственная аура.

 Аура спокойствия, равновесия, беспокойства и страха даст сильные излучения, свойственные каждому из этих состояний. Владеть своими огнями – значит владеть и управлять своей аурой и её излучениями. Умея ими управлять, можно посылать их лучи на дальние расстояния. Посылка должна быть благою, ибо, даже не зная законов психотехники, люди обезображивают пространство серыми, чёрными, кроваво-красными, коричневыми лучами своих тёмных сознаний. За чистоту и красоту пространства ответственны люди, и лучшим его очистителем будет свет и цвета положительной гаммы. Они гармоничны и светозарны. В радуге видите их основные тона. Область Света и цветных лучей очень обширна. Закон её должен изучать человек." Грани Агни Йоги. 1958 г. 96. (59). (Февраль 17).

Добавлю сюда и Наука о 12 лучах http://www.stihi.ru/2012/12/07/1821