Как искушают бесы

Священник Александр Хлебников
«Потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной». Еф.6,12.

Великий  пост.  Пообщался с одним видеоблогером, тот в своих роликах иногда употребляет матерную брань (от слова МАТЬ т.е. проклинает собственную маму), сказал, что его очень интересно смотреть, но эти слова режут и уши и сердце: "Мат признак мужественности?" http://www.stihi.ru/2017/02/24/2328

В эту же ночь вижу сон. Вижу «человека» который как бы пытается обругать меня, ведёт себя как обычный уличный хулиган, который матерными словами и руганью подавляет, некоторых спокойных людей. На что я подхожу к нему и пытаюсь урезонить, он какой-то грязный, аж липкий, нечистый, меня он боится, когда подхожу к нему, он сразу куда-то садится и умолкает, так издалека поглядывая уже боясь.
Видимо хульный бес решил отомстить и так вот проявил себя во сне. Сам я лёг спать немного в рассеянном состоянии не молитвенном, и видимо получилось такое воздействие.
В этом же сне видел двух знакомых мне людей, бесы облеклись в их вид, бесы  тщеславия и гордыни, которые используя лесть, разговаривали со мной, а гордость и тщеславие часто возникают именно после лести, было весьма неприятное чувство.

Люди не понимают, что вся эта плотская жизнь, когда человек не задумывается о духовном превращают человека в раба своих страстей, которые суть демоны,  живущие буквально в человеке как у себя дома, причём сам характер и поведение человека, буквально управляется живущим в ним бесом: "О бесноватом в храме" http://www.stihi.ru/2015/08/22/946

«Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает. Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и, не находя, говорит: возвращусь в дом мой, откуда вышел; и, придя, находит его выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там, - и бывает для человека того последнее хуже первого». Лк.11, 24-26.

«И надо нам с вами всем помнить, что в душе светлой и чистой и одна какая-нибудь мысль, брошенная от диавола, тотчас произведет смущение, тяжесть и сердечную боль, в душе же, омраченной грехом, еще телесно и оскверненной, даже и само присутствие его будет неприметно. И этой неприметности помогает сам дух злобы, ибо она ему выгодна. И он, тирански властвуя над грешником, старается держать его в обольщении, будто бы человек действует сам собой..» Архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

"Ему грезилось в болезни, будто весь мир осужден в жертву какой - то страшной, неслыханной и невиданной моровой язве... Все должны были погибнуть, кроме весьма немногих избранных. Появились какие - то новые... существа микроскопические, вселившиеся в тела людей. Но эти существа были духи, одаренные умом и волей. Люди, принявшие их в себя, становились тотчас же бесноватыми и сумасшедшими. Но никогда, никогда люди не считали себя такими умными и непоколебимыми в истине, как эти зараженные... Целые селения, целые города и народы заражались и сумашествовали". Страшный сон приснился Раскольникову. О массовом забесовлении Достоевский пророчествовал удивительно точно".

Основатель Apple
По словам родных, Джобс «скончался мирно, а его последними словами, сказанными за несколько часов до смерти, были: Ух ты! Ух ты! Ух ты! Oh wow. Oh wow. Oh wow.

Сергей Есенин
Черный человек
...Голова моя машет ушами,
Как крыльями птица.
Ей на шее ноги
Маячить больше невмочь.
Черный человек,
Черный, черный,
Черный человек
На кровать ко мне садится,
Черный человек
Спать не дает мне всю ночь.
Черный человек
Водит пальцем по мерзкой книге
И, гнусавя надо мной,
Как над усопшим монах,
Читает мне жизнь
Какого-то прохвоста и забулдыги,
Нагоняя на душу тоску и страх.
Черный человек
Черный, черный...

В. Высоцкий
Меня опять ударило в озноб,
Грохочет сердце, словно в бочке камень:
Во мне живёт мохнатый злобный жлоб
С мозолистыми цепкими руками...

Он не двойник и не второе «я»...
Все объясненья выглядят дурацки:
Он плоть и кровь, дурная кровь моя —
Такое не приснится и Стругацким.

Он ждёт, когда закончу свой виток, —
Моей рукою выведет он строчку,
И стану я расчётлив и жесток,
И всех продам гуртом и в одиночку.

Я оправданья вовсе не ищу —
Пусть жизнь проходит, ускользает, тает,
Но я себе мгновенья не прощу,
Когда меня он вдруг одолевает...

Наша брань.. против духов злобы поднебесных
http://www.stihi.ru/2016/11/11/11378


Мы живём в духовном мире, не в плотском, материальном, а именно в первую очередь в духовном.  Не во временном мире, а в мире вечном. Нас буквально окружают личности с умом и волей, Ангелы, а чаще из-за нашего греховного состояния бесы, падшие ангелы, демоны, в плотских людях демоны живут как в собственном доме (Мф.12,44). Воздействие их на людей неоспоримо. Человек существо в первую очередь не плотское материальное, а именно духовное, а значит вечное. Дух, душа, тело три составляющие человека. Притом, что плоть хоть и временна (80 лет + - при условии жизни до старости), но на самом деле тоже вечна, так как после Страшного Суда, плоть вновь будет соединена с душой и воздвигнута из праха земного. Всё вышесказанное не требует даже доказательств – это аксиома. Это реальность такая, какая она есть на самом деле, а не таким как большинству кажется мир, только материальным, плотским.
Аксиома, как известно не требует доказательств, но человеку всё надо пощупать своими руками как апостолу Фоме раны Христа.  «Реальность или современному неверующему Фоме» http://www.stihi.ru/2017/04/24/907


Великий пост 2018г. 
Седмица 3-я Великого поста.

Изображение византийской иконы XII века «Лествица Райская».





В данной статье высказаны оценочные суждения. Статья не претендует на документальность, а также никого не призывает к активным действиям и не призвана кого-то оскорбить.
Как всегда, до этого, ныне и в последующее время всё что я выкладываю на стр. приводится только в развлекательных целях, личные умозаключения, фантазия.
Мнения с др стр. выкладываются только в развлекательных целях, совпадают, частично совпадают, иногда и совсем не совпадают с моим мнением.
Каждый просто сам должен иметь своё мнение, на ту или иную тему. Рассуждение - одна из величайших христианских добродетелей.