С днём рождения, Серебристый родник!

Екатерина Сидорова1
1 ведущий Андрей Грибков
2 ведущий Светлана Сидельникова

1вед.
Поэзия — это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, — на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.

/фоном музыка 01 трек  / 01 слайд афиша/

2 вед.
Не многие становятся великими и известными поэтами, но многие хотя бы раз в жизни пытались сочинять стихи. Ведь большинству людей далеко не чужды те «прекрасные порывы души», которые и побуждают человека взять ручку, листок бумаги и начать творить. Волшебная сила поэтического слова способна оказать огромное влияние на любого человека.

1вед.
Сегодня в нашем зале вас собрал замечательный сборник поэзии и прозы, еще один  литературный труд нашей благословенной земли.  «Серебристый родник» - так называется книга Екатерины Александровны Сидоровой.

/фоном музыка 01 трек  / 02 слайд книга/

2 вед.
В первой части нашей программы вы уже познакомились с творчеством поэтессы, коснулись некоторых фактов её биографии и убедились, что  автор – человек  открытой души и доброго сердца, упорный в достижении поставленной задачи.
  И сейчас я приглашаю Вас, Екатерина Александровна, занять почетное место на этой сцене, сегодня Вы - главный герой праздника.

/фоном музыка 02 трек  / 03 слайд/

 1вед.
Презентация книги – это своего рода  рождение книги,  и как положено в этих случаях, на  День рождения мы пригласили желанных  гостей.
Я приглашаю на сцену почётных гостей нашей встречи
 Главу района Сергея Сергеевича Пыхтина
и Главу города Сергея Ивановича Гончарова

/вручение книг/
 
2 вед.
К добрым, тёплым словам поздравлений и пожеланий сегодня присоединяются коллеги по перу, члены творческого объединения «Муза».  В их исполнении прозвучат стихи и песни на стихи Екатерины Сидоровой из нового сборника «Серебристый родник».
Стихотворение «Русские матери» читает Андрей Грибков

1 вед.
Среди почётных гостей нашей встречи
председатель Совета депутатов района  Александр Петрович Мендруль
и начальник отдела культуры района Татьяна Павловна  Савилова.          
Я с удовольствием приглашаю вас на  сцену.

/вручение книг/ 

2 вед.
Когда знакомишься со стихами многих самодеятельных поэтов,  становится отрадно от того, что их поэзия родилась не на пустом месте, и она не страдает какими-то новыми, модернистскими вывертами. Она - частица нашего национального достояния великой русской поэзии, во многом – поэзии сердобольной, размышляющей о судьбе России, о судьбах простых людей. Такова поэзия и Екатерины Сидоровой.
Песню «Momento mori” исполняет Виктор Щелестов

2 вед.
Поздравления, пожелания и добрые напутствия всегда приятно и полезно получать. Поэтому сейчас я хочу предоставить слово  нашему желанному гостю, без которого появление этой книги, как, впрочем, и предыдущих,   было бы просто невозможно. Я приглашаю на сцену               
Его преподобие иерея Сергия Зуева.

/вручение книги/ 

/фоном музыка 02 трек  / 02 слайд/

1 вед.
В России нет поэта, который бы не воспел красоту  окружающего мира, Именно природа для многих источник наслаждения, вдохновения. Наша гостья не исключение. Любовь к природе, стремление к слиянию с ней вы уже почувствовали в прозвучавших стихах.      

/фоном музыка 01 трек  / 04 слайд/

2 вед.
Любовь... Красота этого чувства и красота зимнего пейзажа сливаются в стихотворениях Екатерины Сидоровой воедино, в очаровательную картину.
Представляем вам почётного члена творческого объединения «Муза»
Фёдора  Дмитриевича Огнева (Стих. «Тайна звёздного неба»)

1 вед.
Как много сегодня звучит красивых слов, добрых отзывов, напутствий и пожеланий, а хорошие речи, как известно, поднимают настроение. Замечательно! И мы продолжаем представлять почётных гостей нашей встречи. Я приглашаю на сцену
начальника управления образования администрации  района
Татьяну Аркадьевну Агеенко, заместителей главы администрации района Людмилу Евгеньевну Ожеред и Светлану Анатольевну Невзорову,главного редактора «Тогучинской газеты» Наталью  Николаевну Анкудинову,главу Буготакского сельского совета Александра Юрьевича Бабикова

/вручение книг/

1 вед.
Однажды войдя в нашу жизнь, поэзия способна стать настоящим другом, советчиком, потому  что она высвечивает через мысли, чувства поэта важные стороны жизни человека, она постоянно напоминает нам о важных жизненных ценностях.
И сейчас в исполнении Натальи Лазовской  прозвучит пронзительное стихотворение  «Оберег»

2 вед.
Приглашаем на сцену почётных гостей нашей встречи, гостей с огромным сердцем и богатой душой
Корреспондента «Тогучинской газеты»
Людмилу Михайловну Марченко,ведущего специалиста отдела общественных связей
Ирину Владимировну Гуляеву,директора «Центра развития творчества»
Светлану Андреевну Васильеву, методиста  «Центра развития творчества»
Амалию Самвеловну Галстян, директора Тогучинской библиотеки имени.М.Я.Черненка
Светлану Валентиновну Дедюра,директора «Городского» КДЦ» Марину Юрьевну Солдатову,директора «Тогучинского» КДЦ» Наталью Юрьевну Киселёву,художественного руководителя «Тогучинского» КДЦ» Викторию Геннадьевну Демидову, хдожественного руководителя «Городского» КДЦ» Татьяну Владимировну Хватик

/вручение книг/

2 вед
Без иронии над собой мы, русские люди, не представляем себя, своей жизни. Шуточная  поэзия, словно драгоценная россыпь, искрится, пронизывая русскую культуру. Этим даром обладает и Екатерина Сидорова.
Басню «Цесарка-королева» читает Мария Котова

1 вед.
Приглашаем на сцену дорогих гостей, которые всегда окажут помощь, проявят участие. Это управляющая делами администрации района Валентина Александровна Чумакова,начальник городского организационно-контрольного отдела администрации 
Елена Александровна Тукаева,гавный бухгалтер городской администрации Галина Алексеевна Некрасова,начальник отдела архивной службы  района Людмила Николаевна Лактионова,директор КЦСОН района Анна Рихардовна Дортман

/вручение книг/

/фоном музыка 03 трек  / 05 слайд/

2 вед.
Знаете, я сегодня сравниваю поэтессу со звонким и весёлым родником, рядом с которым чувствуешь всю прелесть жизни. И хочется поздравить себя с тем, что мы знакомы с таким замечательным человеком, автором необыкновенного, романтического сборника «Серебристый родник». Много интересного найдётся в нём как для взрослых, так и для детей.
Стихотворение «Родила котёнка кошка» читает Соломатова Настя

1 вед.
Выражаем глубокую благодарность за вдохновенный труд во имя процветания родного города, родного района. С гордостью произносим их имена.
Это руководитель Краеведческого музея  района Вячеслав Николаевич Кажаев,совет ветеранов вооружённых сил России, руководитель Женского клуба «Лебёдушки»
Светлана Васильевна Пуркина,председатель местного отделения «Союза пенсионеров России» Антонина Макаровна Полякова,руководитель «Университета третьего возраста»
Сыркашева Нина Ефимовна,директор ПО «Общественного питания» Нина Васильевна Мешкова,представители ИП «Гончарова» кафе «Минутка»,Николай Иванович Глебов,Галина Семёновна Фоминцева,Надежда Николаевна Бычихина,Наталья  Александровна  Ермолич

/вручение книг/ (11)

1 вед.
Наша история знает немало примеров возрождения России, казалось бы, в самых беспросветных ситуациях. И сейчас, в  начале XXI века живет надежда в наших сердцах на светлое, сильное будущее страны. В чем она?  Спросите. ответ у Екатерины Александровны.
 Стих. «Сила русской земли» читает Светлана Сидельникова

1 вед.
Творчество – это прекрасно. Это полет мысли, полет фантазии. Чем больше впечатлений, больше интересных знакомств, тем выше полёт фантазии, тем увлекательнее творчество. Приятно, что наш праздник ПОЭЗИИ посетили гости из Новосибирска.
Приглашаем на сцену председателя правления Новосибирской региональной организации
Российского Союза писателей Никандра Васильевича Козлова

2 вед.
Руководителя клуба ветеранов женского движения Новосибирской области Нинель Павловну Волкову

/вручение книг/

1 вед.
 Уважаемая Екатерина Александровна, сегодня вы услышали в свой адрес много добрых слов. И хочется пожелать вам, чтобы слова признательности и благодарности вы слышали каждый день от людей, для которых вы создаёте свои произведения.
/Приглашение на сцену членов ТО "Муза"/
/ответное слово/
(поэтесса читает стихотворение "Я в ответа за то, что пишу")

/вручение книг школам, колледжу и Лесхозтехникуму/

/фоном музыка 04 трек  / 06 слайд/

2 вед.
Дорогие друзья, наш поэтический праздник-презентация окончен, но, я думаю, не окончится ваше путешествие в мир творчества Екатерины Сидоровой. У вас есть возможность соприкоснуться с ним еще и еще раз благодаря изданному  сборнику поэзии и прозы «Серебристый родник», который можно приобрести прямо сейчас.

1 вед.
Счастливого Вам путешествия в мир высоких, прекрасных образов и чувств!