Поездка в новое будущее

Ян Ром
Итак, после того как четыре маршрутных такси проехали мимо с красными указателями того, что они заполнены, я все-таки сел в пятое. Повезло, зелененьким вещало "2", что обозначало два свободных места. И как раз вовремя, собирался открыть свои резервуары небесный поток нескончаемых капель. Я конечно дождь люблю, но вот мокнуть под дождем без зонта, да еще намочить мой новенький минимонитор, к сожалению еще неограненный в защитный корпус из непромокаемой ткани и антиударными боковинами. Мое упущение, все откладываю на последний день, а приходится встречать уже в этом последствия.
В маршрутке было тепло, довольные лица зарылись в головой в свои руки и локти, смотря у кого где был припрятан пушистый комок "новой жизни". Я спокойно подошел к табло, выбрал из списка свою остановку, и прошел на незанятое место. Почему-то оно было одним из двух на удобном лафете. Забравшись в него, словно в родной киберкресл, я почувствовал облегчение. Ах, да - точно оплатить! С неудовольствием вернувшись к цифровому ключу, приложил свою карту, и наконец-то моя заячья жизнь закончилась. Во всяком случае мы живем в новом улучшенном будущем, и тут вот такая забывчивость может весьма неприятно отразиться на здоровье. Замучает совесть, заест осуждение - как это я такой хороший, а человеку не дал получить нужное, мало того, наплевал на все созданное для моего блага и процветания. Да, точно - вирусом не пахнет, а вот заспамить желудок и печень вполне вероятно.
Рекламы как водится в маршрутных такси, как впрочем и везде не существовало, разве что некоторые моменты - проверить свой пульс, фонарик подсветка для подслеповатых граждан за 110, ну и конечно же вызов по улыбке какого-нибудь специального транспорта, который доставит в любое необходимое место - от собственного дома до оздоровительного центра, где вас за неполные сутки приведут в чувство.
Улыбка - это новый метод идентификации личности. Уже давно были отметены сетчатки глаза, отпечатки пальцев и тому подобные ненужные и скабрезные выдумки прошлого. Тут было все намного проще. Ученые выяснили, что у каждого живущего на нашей доброй планете Земля неповторимая улыбка, и проявляется это в особом спектре лучей, который появляется в результате этого акта любви. Улыбнулся - и о чудо - сразу же у тебя расплываются волны различных цветов - и только у тебя они одни такие, ты индивидуален, и подделать ни тебя ни твою улыбку невозможно.
Я улыбался. Из светлого яркого шарика окна мне были видны залитые счастливыми людьми и деревьями наши просторы. Люди давно отказались от камня, стекла и бетона - оказывается вред, наносимый прошлыми изобретениями человечества настолько сильно влиял как на психику так и состояние организма человека - принося неудобства всем органам. А сколько курьезов было. Долго не спорили - взяли и прислушались к сердцу а умом домыслили, и после очереди экспериментов явили миру новый материал - грибная стойкость, или по-простому грибострой. Так вот, оказывается что когда сделанные из грибастроя дома стоят, в них можно заселять деревья, цветы и тому подобную живность царицы ФЛОРЫ. А это такое зрелище надо вам признаться! Всегда с удовольствием наблюдаю насколько люди придумывают новые и новые дизайны. Какая там клейка обоев или замена фасада! Каждый год можно что угодно сделать со своим жилищем, и причем последнему это даже нравится.
И какие люди! Любовь переполняет сердце, я конечно же тут же начинаю мысленно проецировать на свой минимонитор то что чувствую, а он уже делится с группой единомышленников по всему миру. От этого моя радость увеличивается в разы, на душе становится хорошо. Да, чудесно когда твои мысли чисты и ты ими можешь поделиться без зазрения совести через Ахнет. Это такая система, где каждому можно выложить свои мысли в свободном полете, и люди тут же чувствуют стоит ли подключаться к этому источнику или продолжить пребывать в другом. Словно бы один вдох, но кажется в разных зонах климата. А у нас столько разнообразия на нашей планете!
Мои размышления прервала остановка, а именно не она сама, а то что внезапно место возле меня стало занято. Главное так быстро, что я не успел переключиться. Хорошо что отказались от злоупотребления спиртным, оказывается намного больше радости в общении и в совместном труде. Не нужно находить виноватого, лучше найти того, кто в тебе нуждается.
Это была девушка. Странная. Но вполне обычная. Почему обычная - потому как она с раскинутыми волосами и гордым видом не стеснялась своего длинного платья. В чем же странность сразу я не понял. Ясно было одно, она недавно была в Сибири, и от нее веяло свежестью хвойного леса, пихтами, кедрачами, туями - не сводя глаз с маленькой застенчивой девочки - я забыл про все - где нахожусь, куда еду и кто мы такие. Мне хотелось с ней пообщаться. Я протянул руку с минимонитором и она приложила к нему свой. Минимониторы одной модели - давно уже никто не выдумывает велосипед - вполне хватает того что уже есть, просто улучшается это устройство быстро и удобно, и каждый может настроить под себя ну в какие то 5-10 кликов сбор-машины.
От сокращений давно отказались, но и слишком длинные слова употребляются с осторожностью, чтобы не навредить чувствам собеседника, явно читавшего классическую литературу. А кто же не читает - все читают. Правда каждый своим органом - кому как удобней. Какой-то философ поведение человека сравнивал с животными - соглашусь, что-то в этом есть - у каждого из нас развит какой-то свой способ как обучения так и передачи информации, и выделяться из общей толпы давно уже стало не просто фиглярством, а обычным делом. Каждый ведь судит, то есть сидит с удочкой, и... Шучу, никто давно никого не судит - тюрьмы закрыли, потому как в убийстве и воровстве надобность отпала с чистыми мотивами и благородными порывами. Семьи крепкие, люди сходятся не ради рождения ребенка а ради отображения своей любви в воде - из воды мы все, и в воду же окунемся. Люди всю свою энергию направляют на благо других людей, каждый думает только о жизни своего ближнего и чем он будет полезен в его судьбе, насколько нужно выучиться для этого и что изучить чтобы быть максимально эффективным. Вера человечества как и все новое - стала крепка и незыблема, люди по-настоящему поверили в любовь - искреннюю, наполняющую радостью. Да и как иначе, ведь без улыбки и паспорт не выдают =)) Как же вас на экран блаженствия занести, чтобы вы были одним из живущих =))
Девушка казалось была удивлена не меньше моего.
- От Земли вас приветствую, ласковая!
- А как вы знали. Да, я Ласковая, а вы Добрый?
- Да. Он и есть.
- А вы знаете, что нам выходить на одной остановке?
- Честно, нет. Но раз вы уже сказали, знаю. А знаете, Ласковая, мне кажется что я мог бы вас проводить к вашему цветущему дому.
- Да, вы тоже почувствовали это? Видимо у нас совпали наши величия в одно.
- Весьма рад - я улыбнулся, казалось улыбка была на несколько сотен паспортов, мне по-настоящему было здорово что она рядом.
- А я вас видела.
- А я вас вижу. - я закрыл лицо руками, и снова открыл. - Вы недавно из снегов?
- Да, в Краснодар из Красноярска. Не забавно ли? И прямо в ваши руки в соседний киберкресл.
Мы не могли уже разговаривать, так как маршрутное такси остановилось и нам нужно было идти в первое совместное путешествие, с которого и начиналась наша совместная жизнь, наполненная дыханием друг друга...