Дхарма

Расьяна
Дхарма. О дхарме размышляют все. Одни обсуждают свои обязанности, а другие любят обсуждать чужие. Люди часто обсуждают поступки тех, кто не исполняет свои обязанности. Нет никого, кто бы ни разу не размышлял о своём долге.
Но что же такое дхарма на самом деле? Смог ли кто-нибудь понять, что это? Дхарма учит человека жить в мире и согласии со всеми живыми существами и творениями. Вот почему праведная жизнь дарит покой и умиротворение. У вас уже был такой опыт? Там, где следуют дхарме, нет ни конфликтов, ни сражений. Но разве может человек никогда не конфликтовать с другими? Подумайте об этом, существует ли борьба там, где есть любовь? Вероятно, вы ответите - да. Вы замечали, если кто-то борется против другого, он забывает о любви. И тогда его желания будут самыми главными, эгоизм порождает высокомерие и гнев. А что ж любовь? Нет, любви в сердце такого человека нет.
Там, где есть любовь, все ссоры и конфликты прекращаются. Но что, если кто-то испытывает любовь ко всей Вселенной? Если он любит не только всех людей, но всех животных и растения, даже каждую травинку. Если в сердце живет любовь, разве в нём может таиться гнев? Конечно, нет. Если бы любовь, которую один человек испытывает к другому, если бы эта любовь распространилась на всё мироздание, тогда бы проявилось сострадание,  другими словами, сострадание - это любить всю Вселенную, испытывать ко всем только любовь и ничего более, ни с кем не спорить.  Воистину, природа дхармы – это сострадание. Если дхарма – это дерево, то сострадание – его основание, его корни. Но в жизни бывают ситуации, когда человек  вовсе забывает о том, что лежит в основе праведности. Он формально соблюдает какие-то правила и обычаи,  а где его сострадание? Он забывает об этом, поэтому мир погружается в борьбу, зависть, насилие, злобу и ненависть. Всё это адхарма – неправедность,  И тогда Всевышнему необходимо прийти на Землю, чтобы открыть людям истинные знания.
Махабхарата рассказывает о тех временах, когда одни считали добродетелью  следование традициям, а другие в это время действовали нечестиво, погружаясь в пучину гнева, ненависти и амбиций, - всё то, что уничтожает в них праведность.
В те времена люди любили других людей, но они не знали, что такое любовь ко всему миру, у них  совсем не было сострадания. Вот почему  надо восстановить дхарму.
Пять принципов дхармы:
Знание,  Любовь, Справедливость, Преданность,  Терпение.
Подумайте об этом.
(Махабхарата).
Перевод из фильма "Махабхарата, 2013.
Ссылка на фильм в первой рецензии.