Учитель сказал... Глава вторая

Николай Серый
2

     Уроки он давал перед ужином и не каждый день. Однажды ясным вечером учитель, расположившись на мягком диване в уютной гостиной, негромко произнёс:
     - Врождённые способности каждого человека изначально безграничны. Но их обязательно уменьшают надежды и мечты. Перестань, – и как можно скорее, – надеяться и мечтать. Несомненно, это более важно, чем умение в нужный миг отключить собственное сознание и прервать потоки своих раздумий.
     Он был облачён в сероватые просторные брюки и в сиреневую шёлковую рубашку. Обулся он в чёрные домашние тапочки. 
     Она в голубом коротком платье уселась перед наставником на берёзовый стул и нескромно похвасталась:
     - Своё сознание я, – благодаря вам, – уже научилась отключать…
     - Я знаю, – размеренно и спокойно промолвил он, – однако этого мало. Ведь в своих мечтах и надеждах живёшь вовсе не ты, а те, кто беспрерывно возбуждает их…  и зачастую во вред тебе… Вспомни свои мечты и надежды… Они ведь были только о твоих блистательных успехах в сонме людей… о похвалах, богатстве и славе… О безмерной власти и плотском блаженстве… 
     - Да, – порывисто отозвалась Клэр, – но без услад неимоверно трудно. А вы неумолимо и жестоко отказываете в утехах вашей покорной ученице. Почему вы доселе не спите со мной?.. Ведь вы не настолько дряхлый, чтобы не желать меня. Опытную женщину в таких делах не обманешь. И я не скрою, что иногда я сержусь на вас...   
     - Я знаю о твоём порочном и пошлом гневе. Но я желаю, чтобы ты обязательно постигла очень важную сущность. Она такая... Непрерывная и сильная злоба обязательно разрушает в каждом человеке основные свойства его изначальной личности. И тогда многогранная и сложная личность необратимо подменяется своекорыстным и дикарским инстинктом. Выбирай: кем ты хочешь быть?.. Разве ты готова быстро обратиться в примитивного и жадного зверя?.. Но если намерена ты сохранить в себе остатки человечности, то немедленно усмири свой бестолковый гнев...
     Она недоверчиво усмехнулась и ответила лукавым вопросом:
     - Неужели ради отвлечённых рассуждений вы способны отказаться от реального, острого и совершенного доступного удовольствия?..
     Он с явным интересом поглядел на её возбуждённое лицо и из научного любопытства решил многозначительно промолчать. И она без помехи искушала своего проницательного и умного наставника:
     - Вы только прикажите, и я проворно разденусь. И моя бурная страсть будет  неподдельной и искренней... Не сомневайтесь в этом. Без моей загадочной любви к вам, исчезла бы я отсюда… Возьмите меня… воспользуйтесь…
     Он серьёзно и вежливо спросил:
     - И какая же странность возникла в твоей любви?
     И Клэр возбуждённо и доверчиво высказалась: 
     - Я в этом доме – словно в бреду. Но бред во мне сладострастный и нежный! Мне часто мерещится, что незримые и нервные токи наркотически будоражат меня… И я молюсь им… Поклоняюсь той безмерной бездне, которая их излучает!.. Я различаю тайные очертания вещей. И я воспринимаю вас непререкаемой и всевластной судьбой, ниспосланной мне свыше... И я желаю, чтобы и мою скромную особу воспринимали точно так же... И разве не будет мне бесконечно приятно ублажать ласками собственную судьбу?..
     Он глумливо предостерёг её:
     - Но взяток судьбе не дают. Отвратительна ей банальная мзда, пусть даже несказанно сладостная...
     - Но я уже далека от пошлой банальности!.. А вульгарность мне претила всегда... Разве обычная красотка осталась бы у старца на положении батрачки? Неужели у вас были женщины, подобные мне?!.. Согласитесь, что я – не вполне обычна…
     Он серьёзно и мягко прервал её:
     - Я не спорю: ты – забавная редкость. Но похожа ты на мою давнишнюю подружку, которая ещё в незабвенной юности канула в небытие. Она искала знаний, которые прельщают и тебя. Но разве тебя не устрашает её погибельный рок?
     - Э!.. – и она беспечно махнула рукой, – трудно меня запугать. Пожалуй, я не боюсь даже смерти. Однажды меня едва не убили за мои финансовые проказы. Я молча стояла перед бесшумным пистолетом заправского негодяя и с кривой ухмылкой размышляла в истерике: страшно мне или нет?.. И я решила, что нет, я не боюсь… Меня охватило любопытство… Он явно колебался, его бесила моя нервическая усмешка… Именно она позволила мне удрать… А вскоре его застрелили бандиты, у них – свои расклады и счёты…
     Он долго смотрел на неё, а затем с уважением признался:
     - Я сейчас невольно поверил тебе… и в правдивость этой истории…
     Она благодарно и порывисто молвила:
     - Учитель! У меня теперь нет нужды обманывать вас. До извращённости откровенная исповедь неимоверно приятна…
     Но быстрым жестом он прекратил её излиянья:
     - А сейчас внимательно слушай, – размеренно произнёс он. – Чрезмерные страсти обязательно коверкают разум обычных людей. Но без желаний невыносимо скучно... а порой даже тошно... Я обучу тебя древним приёмам, которые избавят рассудок от влияния страстей, вожделений и чувств... И твои возможности несказанно возрастут… Однако личность утратит цельность… У тебя появятся ипостаси, как у Святой Троицы…
     - А я не боюсь, – хрипловато проговорила она, – ведь Святая Троица – всесильна…
     - Вскоре мы разовьём столь интересную тему, – тихо пообещал Лыков и медленно встал с дивана. Она вскочила со стула и слегка поклонилась. Из гостиной они вышли вместе…

3