Юбилей как новая вершина

Литературное Объединение Ступени
24 февраля состоялось необычное заседание литературного объединения «Ступени». Местом этого во всех отношениях примечательного заседания стала квартира Марины Викторовны Архангельской, которая именно в этот день отметила свой юбилей. Когда мы расселись за столом, оказалось, что из мужчин присутствую я один. «Восемь девок, один я!» - попытался пошутить я, но «девок» оказалось всего семь, поэтому меня вежливо поправили: «Семь невест евфрейтора Збруева».

Встреча, начавшаяся так весело и непринужденно, превратилась в яркий и запоминающийся праздник общения коллег по перу, которые не жалели добрых слов для юбиляра. Первой слово взяла старейший поэт нашего города, недавно ставшая лауреатом Литературной Премии имени Кояш Тимбиковой, Мира Ивановна Максимова. Подробно и обстоятельно она рассказала о творческом пути М.В.Архангельской, как преподаватель русского языка и литературы, остановилась на особенностях ее стихов и песен. Тепло и сердечно поздравила юбиляра Валентина Георгиевна Солдатова. «Для каждого из нас очень важно, чтобы нас окружали близкие, понимающие нас, живущие одними с нами интересами друзья», - сказала она. На память о встрече она подарила Марине Викторовне набор открыток «Чистополь глазами поэтов».

Затаив дыхание, мы слушали рассказ Натальи Федоровны Курнавенковой, где говорится о том, как маленькая Марина выступала в музыкальной школе. Автор здесь ничего не придумала, а пересказала лишь воспоминания матери юбиляра Маргариты Тимофеевны, с которой была хорошо знакома. Меня до глубины души поразила мысль, высказанная в рассказе: неважно, как ты выглядишь со стороны, важно, что ты умеешь делать. Наталью Михайловну Шустову связывают с юбиляром долгие годы совместной работы в Сельскохозяйственном техникуме. С недавнего времени она стала посещать наше литературное объединение. Ее поздравление прозвучало особенно тепло и искренне. Алевтина Константиновна Чумарова пришла в «Ступени» позже всех, но обратила на себя внимание своей активностью и стремлением писать лучше. Вот и сегодня она предложила на суд слушателей несколько новых стихотворений, в том числе посвященных и юбиляру.

Присутствовавшая здесь же председатель Общества инвалидов Валентина Алексеевна Хуснутдинова не только поздравила юбиляра, но и поделилась воспоминаниями о совместных выступлениях на фестивалях творчества инвалидов, где особенно ярко проявился разносторонний талант Марины Викторовны: она не только выступала на сцене как автор стихов и песен, но и на выставках прикладного искусства. Ее поделки неизменно входили в число лучших. «Она великолепно вяжет, шьет, рисует, пишет стихи и песни, аранжирует… Мне кажется, что мы никогда не сможем постичь глубины ее талантов. В ней всегда останется какая-то тайна», - говорила с восторгом Валентина Алексеевна.

Я же в своем выступлении говорил о наших совместных поездках по городам России, где мы участвовали на кубках интеллектуального современного искусства (КИСИ). В этих поездках Марина Викторовна была просто незаменимой. Часто мы исполняли песни на ее музыку. Тогда еще невозможно было найти минусовки в интернете, и нас часто выручала Марина Викторовна, самостоятельно создавая аранжировки на домашнем синтезаторе. Зная приверженность юбиляра к бардовскому искусству, я приготовил несколько поздравлений на мелодии известных авторов: А.Городницкого, В.Визбора, Б Окуджавы. Мы с удовольствием их исполнили. Вот одно из таких поздравлений, написанное на мелодию песни Булата Окуджавы «Не бродяги, не пропойцы»:

Пусть промчатся Ваши годы
 Без болезней и потерь,
Пусть несчастья и невзгоды
 Не стучатся в Вашу дверь!

Пусть заглядывает в окна
 Ежедневно к Вам рассвет.
Хороши Вы бесподобно,
Краше Вас на свете нет!

Вы галопом по Европам
 Метеором пронеслись!
Пусть стремительным потоком
 Дальше мчится Ваша жизнь!

Годы вырвать не сумели
 Юность, что у Вас в крови.
Мы пропели, мы пропели
 Вам признание в любви!

В разгар веселья появился Александр Николаевич Ионов. Он извинился, что не может присутствовать на таком замечательном юбилее из-за болезни. Но, хоть ему и правда нездоровилось, он нашел в себе силы не только приехать и сказать теплые слова в адрес Марины Викторовны, но и вручил ей подарок, сделанный собственными поистине золотыми руками.

В какой-то момент гостиная превратилась в танцевальную площадку, и присутствующие самозабвенно погрузились в мир ритмов разных стран и народов. Затем Марина Викторовна достала свою любимую семиструнную гитару, и под ее аккомпанемент мы с удовольствием исполнили несколько песен.

В конце встречи Марина Викторовна спела нам только что написанную ей песню, посвященную столетию комсомола. Этот номер она подготовила для выступления на фестивале творчества ветеранов «Балкыш» («Сияние»). Надеюсь, что эта замечательная песня получит достойную оценку на фестивале.

Ведущий страницы Рифкат Гардиев
http://www.stihi.ru/avtor/rifkatgrg2014