2844. Исторические факты и Библейская Истина

Бельцкий Слава
Обращаясь к Свету

«Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма? Если же тело твое все светло и не имеет ни одной темной части, то будет светло все так, как бы светильник освещал тебя сиянием» (Лк. 11:35, 36).

В тот момент, когда взор отвращается от Иисуса, появляется темнота, ощущается темнота, ибо только Иисус есть Свет и Жизнь, Мир и Уверенность навеки. «Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло» (Мф. 6:22)… Что значит иметь чистое око? Это значит иметь расположение взирать на Христа, ибо, взирая, мы изменяемся от славы в славу, от характера к характеру.

Когда мы сохраняем Христа в поле зрения, яркие лучи Солнца Праведности сияют, и заполняют все уголки нашего ума и сердца, наполняя храм души светом. Когда  Свет мира сияет, мы отражаем его на окружающих, «так, как бы светильник освещал … сиянием». Душа, живущая в Боге, вверяет Христу все, что приводит в недоумение, все, что раздражает, все, что доставляет беспокойство. Свет Христа сияет в душе во всякой доброте и мире, ибо в Нем пребывает вся полнота Божества телесно…

Те, кто созерцают Христа, никогда не будут умолять, чтобы была исполнена их воля или чтобы их прежние пути и привычки остались нетронутыми. Когда они взирают на Иисуса, Его образ запечатлевается в их сердце и душе, и во всех своих действиях они отражают Его пример. День за днем руки, ноги и язык следуют указаниям их духовной природы, и вера делает их путь таким, что он становится все ярче и ярче, до светлого дня. Все то, что удерживает нас от достижения подобия Христу, способствует нашей вечной гибели. Поэтому пусть никто не просит продолжать идти своим собственным путем. Пусть никто не стремится оправдывать слабости своего характера, говоря «это мой путь». Сотрудничайте с Иисусом Христом и вы увидите, что ваш путь полон недостатков и ошибок, и если он не будет исправлен, то приведет к тому, что в здание своего характера вы заложите такие качества, которые будут, как гнилые бревна… Пусть никакой из этих дефектов характера не будет найден в вашем здании. Стройте на скале Иисусе Христе