Рецензия. Безмолвие. Владимир Сорочкин

Катерина Пас Чна
(Художественная жизнь в эстетике)

БЕЗМОЛВИЕ
... А воздух свеж, и синь дрожит,
И тихий день похож на эхо. –
Вот-вот – и вьюга закружит
Прочь кружева пустого снега.
Но, прежде чем взметнётся дым,
Скрывая свет за пеленою, –
Уйдет безмолвный день, храним
Неповторимой тишиною.

Владимир СОРОЧКИН


ПТИЦЫ

"С тщетной надеждой, что будет тепло,
Я вновь дышу на узорные кляксы,
Лёд соскребая с убогой стекляшки,
Жизнь оградивший мою от твоей.
Что же так холодно… Точно в саду…
Меркнет оконце. Безмолвье томится.
Птицы толкутся, голодные птицы, -
Маются, сами с собой не в ладу».

Владимир СОРОЧКИН.
2014. Литературный институт им.М.Горького
(Брянская школа)


Жизнь художественная

«Жизнь художественная – особая область духовной жизни общества, содержанием которой является производство, распространение и усвоение художественных ценностей. Художественная жизнь складывается как взаимодействие трех основных систем: системы художественного производства, системы хранения и распространения художественных произведений и ценностей и системы художественного восприятия.
Ядром художественного производства выступают различные виды художественного творчества (по видам искусства, деятельность творцов художественных произведений и деятельность художников-исполнителей); но сфера общественного художественного производства шире, чем художественное творчество, так как она включает и деятельность по подготовке художников, и различные виды деятельности (например, деятельность декораторов, осветителей, костюмеров и т. п. В театре и кино, деятельность редакторов в литературе и т. д.), и художественную самодеятельность, и художественные промыслы, и художественную промышленность».    Краткий словарь по эстетике. Москва. Просвещение. 1983. С. 43, 44.
Среди  певчих птиц выделяется оратор,  задумчивый молодой поэт, студент литературного института им.М.Горького,в художественной жизни, ведет в мыслях диалоги с чистой белой бумагой, переливает тайные помыслы в нотную тетрадь с музыкальными произведениями; обдумывает свои  ритмомелодические фразы  с таинством Всевышнего Творца.
… Наконец, прошло десять лет – и читатель узнал молчаливые тайны  художественной жизни в письмах лирического дневника, выписал нужную  цитату:
«Безмолвье томится».
Мы узнали  три возвышенных мира:  1) поэт помалкивает в размышлениях, в стихотворении «Безмолвие томится» (мир трансцендентного смысла, обществоведение),  2) естествознание: птицы щебечут в лоне прекрасной натуры. Стихи навевают музыку для знакомых птиц в просторе культуры Брянской поэтической школы (ойкумена): музыка щеглят (щеголята); птицы –синицы;
3) Риторическое обращение молодого поэта  к героине  Сольвейг.

 Уже совсем не важно – кто я:
Толика малая, щепоть...
Прости, твоих я слёз не стою,
И – да хранит тебя Господь!
И пусть я дольним миром изгнан,
Пусть снегом путь мой занесён, –
Но я – твоей любовью избран,
Твоею верностью  спасён.
Владимир СОРОЧКИН. К Сольвейг