Два перста в небо вонзил Аввакум

Клавдия Титова
       Посвящается идеологу
       старообрядческого раскола
       Протопопу Аввакуму,
       сгоревшему в огне за свою Веру...

     Монумент Аввакуму стоит в селе Григорово, в полутора часах езды от города Нижний Новгород, на возвышенном месте, в глуши, обласканный роскошной, родной природой, на своей Родине, словно мистический призрак.
Родился Аввакум в 1621 году.
     Его взор направлен на Восток. Аввакум смотрит вдаль, руку торжественно поднял, два пальца в небо он вонзил и, кажется, перст его пронзает бесконечность.
Нам символ Веры царственно дарил и наделял неведомой свободой и силой. При взгляде на памятник, я чувствовала мистический трепет в душе.
     Трагическая у него судьба. Он искренне верил в свой символ обряда и до конца жизни терпел гонения за Веру. Аввакум  и его единомышленники (старообрядцы) погибли на костре в 1682 году в Пустозерске, не реке Печора (казнили их).

     Стояла поздняя осень, небо затянули облака. Вечерело.
Я подходила к Момументу по скошенной, зелёной траве. Монумент Аввакуму показался мне величественным и загадочным, словно, изгнанник России, возвышался в глуши.
Здесь царила особая атмосфера, трагизм какой-то.
Спутники мои оцепенели от страха, наверно, и остались в цивилизации,в машине.

     Удивительно. Но, вдруг, неожиданно у горизонта облака образовали просвет,
и хлынул пламень, заходящего Солнца. Всё вокруг охватило красным Заревом,
а сам Монумент, словно, в пламени горел. Открылось потрясающее зрелище, подаренное мне сильным Духом самого Аввакума. Такое впечатление, что происходят чудеса. В растерянности стояла, не знала, как себя вести, что делать? Боялась обидеть Аввакума. Рука моя дёрнулась и застыла. Хотела перекреститься. Не могла я символ его применить.
    Креститься двумя перстами не могла. Попросила прощения у Аввакума, немного смущаясь,дрожала. Было прохладно. Просто остановилась и посмотрела в небо, туда, куда нацелены его два перста. Голова закружилась от высоты и величия памятника.

     Монумент Аввакума вызывал сильные эмоции. Сиял торжественно закат, мерцала зелёная трава, а чёрный силуэт Аввакума, как пламень,засверкал. Деревья, кустарники и разрушающая церковь, были охвачены заревом заходящего Солнца.
Всё горело, словно в огне. Монумент на фоне, разрушающей церкви, смотрелся пророческим, одиноким призраком. Казалось, Аввакум хотел мне что-то передать или сказать.

     Попросила прощения, взяла фотоаппарат и засняла, для истории, и для себя, потрясшее меня зрелище. Мои спутники забеспокоились долгим моим отсутствием, вышли из машины и застыли в изумлении, и в восторге. Не двигались, боялись нарушить божественную картину, представшую пред их глазами.
     Это был подарок природы для меня, за мою смелость и уважение к людям, которые до конца жизни сражались за свою Веру.
     Вокруг Аввакума и поныне кипят страсти. Он призрак прежней жизни, без власти, но народ и Веру не предавал. о гибельной судьбе своей не ведал.    
    Долго не могла отойти от памятника, стояла безмолвно. Он вызывал сильное волнение моей души. Мне, кажется, я чувствовала сердцем тайные муки Аввакума.

    Удивительно, но позднее, написала стихотворение, не зная о его судьбе, и угадала. Он сгорел в пламени костра, также, как полыхал в закате его памятник.
Это не совпадение. Это душа Аввакума подсказывала мне и благославляла на хорошие
дела.
     В настоящее время все страсти улеглись и стихли. В Большом Мурашкине стоят рядом действующие церкви - Старообрядческая и современная Христианская. Церкви приведены в порядок(отреставрированы). Жители мирно уживаются и почитают
Единого Бога, каждый по своему обряду ( двумя перстами и тремя). Всегда вспоминают и помнят злополучные времена, гонения и запреты,
хотя прошло более четырёх сот лет тому назад.

     Недалеко от  села Григорово родился и Патриарх Всея Руси Никон (1605 год) -
село Вельдеманово, Перевозского района, Нижегородской области.
Странное и грустное совпадение. Время их ушло, но оба - Аввакум и Никон продолжают будоражить сердца прихожан.каждый их них верил и отстаивал свою правоту и правду. Они известные, исторические люди и тропинки к их памятникам не зарастают.
     Патриарх Никон - сложная фигура в великом Церковном Расколе.
Ему установлена Часовня в селе Вельдеманово. О моих эмоциях у часовни Никону напишу в следующем рассказе.
 
 Село Григорово. Нижегородская область.
                Осень,2013 год.

PS. Стихи.ру. Клавдия Титова. "У МОНУМЕНТА АВВАКУМУ"
              http://www.stihi.ru/2013/10/26/8989
   
    Проза.ру. Клавдия Титова." ДВА ПЕРСТА В НЕБО ВОНЗИЛ АВВАКУМ"
             
ФОТО АВТОРА. Монумент Аввакуму. с. Григорово.