Зачем мы проводим конкурсы???

Поэтическое Содружество
ЗАЧЕМ МЫ ПРОВОДИМ КОНКУРСЫ ???

1.      Чтоб авторы расширили круг друзей в Стихи.ру.
2.      Чтоб дать возможность поэтам познакомиться с  фактами темы конкурса, освещёнными различными художественными стилями.
3.      Чтоб автор мог, объективно сравнив стихи, увидеть сильные и слабые стороны своих стихов и найти новые средства изображения.
4.      Чтоб поэты чуть по иному увидели суть темы конкурса, отойдя от привычных слуху доктрин.
5.      Конкурс – это не самоцель, это средство общения, средство повышения литературного мастерства.

А СУДЬИ КТО ???

Исходя из пяти вышеперечисленных целей, для определения победителей мы избрали систему обязательного открытого голосования всех участников конкурса. Определение победителей по результатам голосования  имеет, однако, свои недостатки:
1.      Отнимает много времени у участников конкурса,
2.      Так, как большинство, авторов не имеет специального литературного образования, то итоги голосования во многом зависят от эстетического восприятия стихов,
3.      Иногда пред авторами возникает дилемма: то ли дать объективную оценку стихам, то ли «подфартить» давнему другу и приятелю по сайту.

Эта дилемма наиболее неприятна и опасна для конкурса. Для избавления от неё предлагались следующие решения:

1.        Все стихи высылать на E-mail организатора, а он выставляет стих инкогнито в конкурсную таблицу под порядковым номером. Все голосуют за номера, анонимность и объективность почти гарантирована.
К сожалению, в этом случае исчезает возможность общения авторов и чтения не только конкурсных, но и других (внеконкурсных) стихов, иногда превосходящих по литературным своим качествам стихи, выставленные на конкурс.
2.        Передача судейства коллегии, назначаемой организаторами, может избавить от первых двух недостатков, но при этом «дилемма приятельства» может принести ещё больший вред конкурсу (судьи тоже люди и ничто человеческое им не чуждо). При коллегии из трёх судей, значимость одного решения соответствует 33% (три судьи дают по  предложению о возможности присуждения стихотворению призового  места в конкурсе). А при системе голосования участников конкурса значимость одного решения соответствует 3% (тридцать авторов, голосующих в одной группе, дают по  предложению о распределении  призовых  мест в конкурсе). А если есть второй этап голосования, то ошибка одного из авторов первого этапа голосования нивелируется до 0,1%.  Но, главный недостаток судейской коллегии не в её деятельности, а в бездействии авторов,  для которых в этой ситуации практически отсутствует возможность самоусовершенствования. (Дабы не смущать умы читателей, исключаем случаи кумовства судей, организаторов и участников конкурса.)
3.      Как явление абсурдное, даже и не рассматриваем всерьёз голосование читателей за стихи участников конкурса, в этом случае и младенцу очевидно, что чем больше друзей на сайте, тем больше голосов.


КТО ПЛАТИТ ЗА РАЗБИТУЮ ПОСУДУ ???

За участие в наших конкурсах оплата не взимается ни в рублях, ни в юанях, ни в баллах.
Объявленные в балах призы оплачивают организаторы конкурса за счёт собственных средств.
При поступлении на счёт конкурса баллов от добровольных спонсоров (ими могут являться как участники конкурса, так и читатели) появляются возможности увеличения призов победителям и предоставление призов в дополнительных номинациях.

КТО ОБЕСПЕЧИВАЕТ ПОСТАВКУ ВАЛЕРЬЯНКИ ???

Участникам конкурса и организаторам бесплатная валерьянка не поставляется, поэтому просим:

1.       Максимально проявлять вежливость и корректность в общении, как с участниками конкурса, так и с организаторами;
2.       Прежде, чем подать заявку на участие в конкурсе, подумайте:
- готовы ли Вы, к возможности занять последнее место и какие последствия при этом могут быть для Вас, для окружающих Вас людей и животных, а так же  для телеграфных столбов, стоящих вдоль шоссе,
- готовы ли Вы, проявить спортивную честность и проголосовать даже в том случае, если за Ваш стих не проголосовал ни кто,
-  готовы ли Вы, искать в своих собственных стихах причину лидерства других поэтов;
3.       Не доставайте, пожалуйста, организаторов провокационными предложениями и логически не обоснованными претензиями. Но, при любых технологических и программных сложностях приёма-передачи информации в процессе конкурса, отбросив ложную скромность, обращайтесь к организаторам.

ПОЯВИЛАСЬ ДРОЖЬ В КОЛЕНЯХ ???

Если после прочитанного, дрожь в коленях не появилась, то смело приходите к нам на очередной конкурс.


РЕЗЮМЕ.

Есть много конкурсных страниц на сайте. Правила у них в большинстве случаев весьма отличаются от наших.
Мы НЕ спорим какие правила лучше, ибо у каждой медали две стороны, да есть ещё ребро к тому же... В каждых правилах, при желании,  найти можно и плюсы, и минусы.
Для ЛЮБОЙ конкурсной площадке справедлива аксиома: пока неизменны цели, будут неизменны и правила, даже если они не соответствуют чьим-либо стандартам мышления.
Право выбора конкурса за Вами, уважаемый поэт.
Но, уж если Вы пришли на какой-либо конкурс, то будьте добры, СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ЭТОГО КОНКУРСА.