Скат Манта

Таня Зачёсова
Индийский океан. Планктон едим —
Я самый крупный: Манта или дьявол.
Есть правда подлиннее — пилорыл*,
Но я солидней, где бы я не плавал!
Семь с половиной метров красоты,
Две тонны восхитительного тела!
Плыву ковром, все самки уж на «ты»,
Я — казанова, видный и умелый...

Я безопасный житель-эмигрант* —
Всю зрелищность, волнующую кровь,
Во всей красе я предоставлю Вам,
Почувствуйте же, здесь живёт любовь!
Плащ ромбовидный бьётся на волне,
Взлетаю ввысь и птицею парящей* —
Вхожу со взрывом!.. Там на глубине
Охотиться со стаей мне за счастье!

Кинематограф в прошлом наваял:
Под музыку тревожную вплываю..,
Легенды все прославили меня*,
Как монстра. До сих пор ещё пугают!
Я уязвимый, внешне пусть гигант —
Акулы, люди, редко размножаюсь*...
Туристам интересен, рыбакам,
Но я — добряк, нет, я не обижаюсь*.

Пытаются в неволе разводить* —
Аквариум не каждый мне подходит.
Скажите, что гиганту Манте быть!
Кто Дьяволом зовётся, тот свободен!
Прошу — не загрязняйте океан
И на моём пути не ставьте сети*,
Я «Красной книге» пользы не придам,
Когда меня не станет на планете.










// Из цикла "Хозяева морей" //




_______________________________________

  Скат Манта Рэй, скат Манта или гигантский "морской дьявол" (лат. Manta birostris) (англ. Giant Manta Ray) — это самый большой скат и относится к классу Хрящевые рыбы, подклассу Пластиножаберные, надотряду Batoidea или Скатовые, отряду Dasyatiformes или Хвостоколообразные.
  Открытие этого животного произошло в 1792 году и принадлежит оно Иоганну Юлиусу Вальбауму — немецкому врачу, натуралисту, зоологу и таксономисту.
  Манта обитает в верхних слоях воды, богатых планктоном. Живут они во всех тёплых морях и тропических водах Тихого и Атлантического океанов, включая Средиземное море. Особенно много их в Индийском океане.

*  Ширина тела отдельных особей достигает 7 м (в среднем 4 м), длина — 2 м, масса — 2,5 т. Следует отметить, что не манта самый крупный вид скатов, первенство занимают пилорылые скаты, размер которых достигает 7,6 м от кончиков рыла и хвоста. Верхняя часть тела темная — от черного до серо-голубого и коричневого тона, низ тела — светлый. На теле есть пятна различной формы и размера, благодаря которым особи различаются между собой.

*  Считается, что морской дьявол манта — мигрирующие животные, и способны покрывать огромные расстояния. Большую часть жизни они проводят в богатых рыбой водах Индийского океана.

*  Брюшные плавники манты сильно увеличены, рыба взмахивает ими, как птица крыльями, и легко перемещается в потоке воды. В местах обитания или миграций этих животных порой над поверхностью воды разворачивается невероятное зрелище — резвое выпрыгивание этих исполинов из воды и оглушительное приземление с фонтаном брызг. Порой грохот от этих прыжков слышен на расстоянии нескольких километров. Какова цель этих прыжков точно никто сказать не может, но есть предположение, что таким способом они привлекают к себе партнеров или же оглушают стайки небольших рыб.

*  Название манта (лат. Manta birostris) — тоже из области страшных легенд. Ведь в переводе с испанского манта — мантилья, манто, плащ. Рыба своим плащом (большими и сильными плавниками, похожими на крылья или полы плаща) обнимала человека и утаскивала на дно. Верили, что манты могут напасть на ныряльщика, обняв сверху своими плавниками-крыльями и раздавив насмерть; бытовали и поверья о том, что скат может проглотить человека. На самом деле единственная опасность для человека исходит от манты, выпрыгивающей из воды: она может случайно обрушиться на лодку или пловца всем своим огромным весом.
   В Юго-Восточной Азии до сих пор встреча со скатом манта — дурное предзнаменование.

*  Обычно скаты манты рожают лишь одного детеныша. Беременность длится у них 12 месяцев. Но морской дьявол манта очень редко воспроизводит потомство каждый год. Скаты манты часто делают перерыв год или два между беременностями, вероятно для того, что бы восстановить силы. Это значит, что манты не способны к восстановлению популяции, если их жизнь находится под угрозой, например, из-за негативного влияния рыбного промысла.

*  Скаты манты очень отличаются от других морских обитателей своей любознательностью — они охотно идут на контакт и сами проявляют любопытство. Сейчас скат манта оказался на грани полного вымирания.
Интересно, что манты являются самыми "мозговитыми" рыбами Мирового океана.
Удельный вес мозга манта (относительно к весу тела) наиболее крупный из известных науке рыб. Не исключено, что скаты манта это самые умные рыбы на Земле.

*  В неволи морские дьяволы содержатся только в 5 больших аквариумах во всем мире. Очень хорошая новость заключается в том что, не смотря на такое редкое деторождение, в неволе их можно разводить. В 2007г. в Японии был рожден морской дьявол. Рождение малыша даже показали по телевидению, что подчеркивает любовь человека к этому действительно прекрасному животному. Правда пришла эта любовь с запозданием, но люди реабилитируются перед морским дьяволом.

*  Скат Манта занесен в Красную книгу. Ученым достоверно известно, что локальные популяции манты повсеместно сокращаются. Самыми серьезными факторами угрозы является браконьерство и случайное попадание в рыболовные сети, загрязнение океана и глобальные климатические изменения. Несмотря на все усилия природоохранных организаций, направленные на сохранение численности вида, его положение можно назвать нестабильным. Жабры и мясо мант издавна используют в китайской народной медицине, и остановить торговлю на черном рынке крайне сложно.

Источники информации:
http://ianimal.ru/topics/skat-manta
http://animalreader.ru/skat-morskoy-dyavol.html
http://lixabedanachalo.ru/udivitelnaya-ryiba-skat-manta/
http://web-zoopark.ru/ribi/manta_manta_birostris.html

Видео:
http://www.youtube.com/watch?v=9kMsvpdbR6s
http://www.youtube.com/watch?v=yfgJx-ShRGI
http://www.youtube.com/watch?v=oz6zOyZpYTY
http://www.youtube.com/watch?v=j7eprQGbrJ0